Казахстанцы потребляют мало рыбы. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Казахстанцы потребляют мало рыбы. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев на заседании правительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Казахстан характеризуется низким потреблением рыбы на душу населения. Если ВОЗ рекомендует потреблять не менее 16 килограммов рыбной продукции в год на человека, то в Казахстане эта цифра составляет менее 4 килограммов. В соседних России и Китае потребление - 20-40 килограммов на человека", - сказал Мирзагалиев на заседании правительства.
Кроме того, Магзум Мирзагалиев рассказал, что Казахстан ежегодно экспортирует 30 тысяч тонн рыбы, при этом в страну импортируется 43,5 тысячи.
"Казахстан импортирует океаническую рыбу и морепродукты. Это сельдь, скумбрия, креветки, мидии и так далее. Импорт приходится на Норвегию, Исландию, Россию, Китай и страны Прибалтики. В свою очередь Казахстан ежегодно экспортирует рыбную продукцию на сумму около 60 миллионов долларов в 36 стран ближнего зарубежья. В основном мы экспортируем филе рыбы, вялено-копченую продукцию и мороженую тушку рыбы. Например, филе судака является казахстанским брендом в странах Европейского союза. А вялено-копченая продукция экспортируется в Россию, Украину, Литву, Китай и другие страны", - рассказал министр.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
У казахстанцев денег мало рыбу покупать, а так то мы все рыбные дни в календаре помним...
18.08.2020, 23:22
Pavelmwest
Еште больше зелени, овощей и фруктов.
18.08.2020, 22:36
дорожник
Люблю сёмгу, но она у нас не водится. А так у меня холодильник почти всегда забит пойманой рыбой, так что министр слегка вводит нас в заблуждение
18.08.2020, 12:02
Куато
Я бы с удовольствием рыбки поел, да только цена на неё высокая. Даже на каспийскую.
18.08.2020, 11:26
TU-154
Министры живут в другом мире. Им еду привозят домой личные водители, отдыхают они за границей, там же одеваются. Все их родственники сидят на хороших местах. Про рыбу кто сколько ест, министр видимо из телевизора узнал.
18.08.2020, 11:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
5 комментарий(ев)да только цена на неё высокая.
Даже на каспийскую.