Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

#ПуститеУчитьсявРФ - казахстанские студенты требуют от правительства России открыть границы

Просмотров:26950 Опубликовано: 18-08-2020, 15:29
#ПуститеУчитьсявРФ - казахстанские студенты требуют от правительства России открыть границы
Фото: lada.kz / Тимур Кетебаев
Перед самым началом учебного года, обучающимся в российских вузах казахстанцам, поставили ультиматум: получать знания они смогут только в дистанционном формате. И хотя все университеты в России с 1 сентября работают в очном формате, в страну по-прежнему запрещен въезд для иностранных учащихся. В ответ на это казахстанские студенты запустили хэштег «ПуститеУчитьсявРФ» — и требуют у российского правительства и МИДа открыть границы, с условием обязательно теста на коронавирус и двухнедельного карантина. Журналист ИА «NewTimes.kz» узнала, как 70 тыс наших соотечественников буквально остались за бортом и почему они так недовольны дистанционным обучением.

О том, что Россия не планирует открывать границы для студентов из-за рубежа, казахстанцы узнали слишком поздно. Говорят, что до последнего надеялись: уже это осенью они вернутся в стены своей альма-матер:

«Мы не туристы, мы не едем туда отдыхать! Мы — студенты, хотим обучаться в очном формате, как и наши одногруппники. Ноут, теплые вещи, все в России. Мы уезжали на пару недель, думали отдохнуть дома и вернуться!», — жалуются студенты в соцсетях.

Несмотря на все недовольства посольство РК в РФ опубликовало следующее сообщение:

«По имеющейся информации, 1 сентября все вузы РФ начнут учебный год в очном формате. Однако в связи с тем, что въезд студентов из РК в РФ временно приостановлен до стабилизации эпидемиологической ситуации, российские учебные заведения готовы организовать учебный процесс в дистанционном формате».

Отмечается, что студенты могут самостоятельно отслеживать официальные сайты своих вузов и быть в контакте с кураторами своих факультетов. А вся информация о последующих изменениях будет оперативно размещаться на сайте посольства и в социальных сетях.

Подобное решение вызвало большое недовольство у наших соотечественников. Вот уже несколько дней казахстанцы штурмуют соцсети, тэгая аккаунты правительства, министерства иностранных дел и министерства образования и науки России.

Пользователи даже придумали собственный хэштег – «ПуститеУчитьсявРФ». Если пройтись по нему, то можно увидеть сотни твитов от недовольных студентов:

«Мы просто хотим получить качественное образование и приносить пользу своей стране! Дистанционный формат обучения сделает нас менее конкурентоспособными по сравнению со студентами, обучающимися очно!».

«Если дистанционка продолжится, в Казахстане на одного мастера ногтевого сервиса станет больше».

«Я учусь на платной основе, и я не хочу платить столько же на дистанционке, когда все остальные будут учиться очно!».

«Блин! Вся Россия вышла на очное, а студентов из Казахстана забыли! Нас просто не пускают, а качество дистанционного образования уж очень сомнительно. Больше 70 тыс человек оказались за бортом».

«#ПуститеучитьсявРФ. Я хочу получать информацию наравне с одногруппниками, так как дистанционное обучение не предназначено для языковых вузов!»

«Мой ноутбук в Москве. Я не хочу зимой учиться через телефон и мерзнуть без вещей, которые я оставила в России. А вообще раз не впускаете, подскажите на курсы маникюра или на курсы бровей идти, чтоб хоть как-то обеспечить будущее», — пишут студенты в Twitter.

#ПуститеУчитьсявРФ - казахстанские студенты требуют от правительства России открыть границы


#ПуститеУчитьсявРФ - казахстанские студенты требуют от правительства России открыть границы


#ПуститеУчитьсявРФ - казахстанские студенты требуют от правительства России открыть границы


Учащиеся даже готовы оплачивать самостоятельно ПЦР тест на СOVID-19 и сидеть на двухнедельном карантине:

«Люди могут ездить отдыхать в Турцию, а у студентов нет возможности продолжить учебу. Позвольте студентам из Казахстана вернуться в РФ. Мы готовы отсидеть 14-дневный карантин и самостоятельно покрыть расходы на ПЦР!»

«Мы руками и ногами ЗА то чтобы сдать все нужные тесты и отсидеть карантин. Впустите нас в РФ. Дайте нам образование!».

Хуже всего пришлось студентам, проживающим в университетских общежитиях. Многие уезжали в Казахстан с расчетом на недельный отдых дома, поэтому всю технику, теплые вещи, документы оставили в России. Вернуться они не могут уже почти 5 месяцев.

Студентка Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова рассказала журналисту ИА «NewTimes.kz», что вернулась в родной Шымкент еще в апреле. Тогда ситуация с коронавирусом в России как раз начала набирать обороты, а казахстанский МИД активно вывозил своих граждан на родину.

«Повезло, что я учусь на гранте и не плачу такие огромные суммы. Я понимаю студентов, которые не хотят учиться дистанционно — не на тот уровень образования они рассчитывали. Лично мне тоже хочется обучаться очно и находиться в Москве. У нас-то эпидемиологическая ситуация выровнялась. Однако рано еще паниковать, нам пока не дали точной информации о предстоящем учебном году, будем ждать и надеяться», — отмечает учащаяся.

Ранее посольство РК в РФ призвало граждан Казахстана, в том числе студентов, с пониманием отнестись к запрету на въезд в Россию. Дипломаты подчеркнули, что вызванная пандемией нештатная ситуация сложилась в большинстве стран.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 19 августа 2020 06:41
Делов то! Меняете гражданство на российское и спокойно едете на Родину доучиваться

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
GIBSON.SG (Посетители) 19 августа 2020 04:21
"Если дистанционка продолжится, в Казахстане на одного мастера ногтевого сервиса станет больше"
"подскажите на курсы маникюра или на курсы бровей идти, чтоб хоть как-то обеспечить будущее», — пишут студенты в Twitter."

И причём тут мастера маникюра? Благодаря им наши девушки/женщины становятся ещё краше. К тому же, хороший талантливый мастер маникюра может иметь очень хороший доход. Но для этого нужно годами практиковаться, повышать квалификацию, быть в тренде. Не всё так просто, как вам кажется.
А сказали так, что как-будто это какая-то низкая профессия, где особых усилий и времени не требуется для обретения навыков.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Андpей (Посетители) 18 августа 2020 23:27
Требовать у российского правительства... смешные. Вам то своё, родное, как оно даёт понять, ничем не обязано. А вы ещё у чужого требуете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ohotnik (Посетители) 18 августа 2020 17:57
Цитата: Oлег
обучение в современной России..

Во всяком случае, российский университет М.В. Ломоносова в 100 лучших в мире, а вот про казахстанские что-то не слыхал. Или Вы не читали объявления о приеме на работу с припиской: "Окончившие есеновский, не предлагать"?
И да, не у всех есть достаток учиться в Кембридже или Массачусетском
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
babe (Посетители) 18 августа 2020 17:35
Уважаемые студенты , скажите спасибо правительству Казахстана , что они нагнетали обстановку , интерпретировали пневмонию вызванную COVID не известной в мире болезни и тд .
А теперь конечно , рф боится пусть с рк студентов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
FL (Посетители) 18 августа 2020 16:20
требуют у российского правительства и МИДа

chih Юмористы еще те
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
yuriy.v (Посетители) 18 августа 2020 15:56
Oлег,
При этом обучение в РФ доступнее для казахстанцев чем обучение в РК.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter