Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Названы условия для условно-досрочного освобождения коррупционеров

Просмотров:2894 Опубликовано: 25-08-2020, 13:32
Названы условия для условно-досрочного освобождения коррупционеров
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Чиновников, пойманных на коррупции, могут лишить свободы, оштрафовать, отправить на общественные работы, лишить должностей, званий и рангов. Директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Айгуль Базарбаева рассказала, какому преступлению соответствует то или иное наказание, а также как коррупционеры могут выйти на свободу условно-досрочно, передает Tengrinews.kz.

Число вышедших по УДО растет с каждым годом. За 2017-2019 годы и 7 месяцев 2020 года условно-досрочно вышли на свободу 111 коррупционеров. Из них в 2017 году - семь человек, в 2018-м - 47, в 2019-м - 30, за 7 месяцев 2020 года - 27. Больше всего по УДО освободили совершивших тяжкие преступления - 74. Кроме того, досрочно покинули колонии коррупционеры, совершившие особо тяжкие преступления - 14, а также средней тяжести - 15 и небольшой тяжести - 8.

Условия условно-досрочного освобождения

Если суд признает, что для своего исправления коррупционер не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, его могут освободить досрочно. Но для этого нужны несколько условий.

Лицо, претендующее на УДО, должно отбыть:

не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

При этом он должен полностью возместить причиненный ущерб, а также не иметь злостных нарушений порядка отбывания наказания.

В Антикоррупционной службе признали, что большинство казахстанцев негативно относится к условно-досрочному освобождению коррупционеров и желает, чтобы чиновники, совершившие многомиллионные хищения бюджетных средств, незаконно использовавшие должностные полномочия, строго наказывались.

19 августа Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам противодействия коррупции поручил законодательно установить запрет на применение условно-досрочного освобождения для лиц, осужденных за коррупционные преступления.

Виды коррупционных преступлений и наказания за них

Из всех видов уголовных правонарушений, предусмотренных в Уголовном кодексе, 17 статей относятся к коррупционным преступлениям.

Наказание по ним зависит от обстоятельств совершения правонарушения, таких как тяжесть, сумма взятки или причиненного ущерба, должность чиновника, неоднократность, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения правонарушения, и другие.

По преступлениям, представляющим наибольшую общественную опасность, предусмотрено наказание в виде лишения свободы либо штрафы, кратные сумме незаконно полученных денег или иных благ. К таким преступлениям относятся:

получение, дача взятки либо посредничество во взяточничестве (статьи 366, 367 и 368 УК),
присвоение или растрата вверенного чужого имущества с использованием служебного положения (пункт 2 часть 3 статьи 189 УК),
мошенничество с использованием служебного положения (пункт 2 часть 3 статьи 190 УК).

Наряду с основным наказанием по таким преступлениям предусмотрены конфискация имущества и пожизненное лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По иным преступлениям, например, таким, как служебный подлог (статья 369 УК), бездействие власти (статья 452 УК), судом может назначаться наказание как в виде штрафа и лишения свободы, так и привлечения к исправительным либо общественным работам.

Коррупционерам навсегда закрывается путь к работе в должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Условное осуждение и примирение

К осужденным за коррупцию не может быть применено условное осуждение и не допускается прекращение дел о коррупции в связи с примирением с потерпевшим (статья 68 УК), с установлением поручительства (статья 69 УК), а также с истечением срока давности обвинительного приговора (статья 77 УК).

В отношении осужденных коррупционеров, имевших государственные награды, специальное, воинское, почетное или иное звание, классный чин, дипломатический ранг или квалификационный класс, суды вносят представления об их лишении.

Но у коррупционеров есть возможность заключить процессуальное соглашение и пройти ускоренное производство. Это повышает эффективность раскрытия преступления.

Если лицо, совершившее преступление, признает свою вину и возместит ущерб, то оно может заключить процессуальное соглашение с прокурором, что впоследствии учитывается при назначении наказания. Причем такое соглашение может быть заключено на любой стадии уголовного процесса.

Аналогично и по ускоренному производству. Если обвиняемый в течение 15 дней с момента регистрации преступления полностью признает вину и возместит ущерб, то суд может вынести более мягкое наказание - но не более половины от максимального срока или размера штрафа.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Pipito_200 (Посетители) 25 августа 2020 21:25
Со времён императрицы Цыси (1861-1908г) до самого Мао Цзэдуна ( 1949-1976г) , коррупция в соседней Поднебесной только укреплялась и приобрела невиданные масштабы, продавалось всё и все ; должности и судебные решения, люди в рабство и земли иностранцам - страна фактически потеряла независимость затравленная индийским опиумом, продаваемом дельцами из Лондона и Парижа .Можно спорить до оптупения о пагубности "Великого скачка" правы-неправы( ничего не напоминает кстати ) , но что не отнять у Великого кормчего - дара предвидения . Без Культурной революции ( 1966-1976г) вряд ли был бы нынешний экономический успех Китая таким. Победив такими средствами феодальные пережитки и коррупцию кстати, загнав на грядки на 10 лет в сельскую местность "гнилую интеллигенцию", тем самым освободили дорогу здоровым созидательным силам общества . Выбора не было только так или не как, решили в Китае тогда ,выбрали но какой выбор у нас в Казахстане сейчас ,тоже повторять все за Россией и Китаем догоняя, копируя их прошлый опыт или что - какой выбор ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Valderrama (Посетители) 25 августа 2020 19:57
В этой стране слова президентов не являются авторитетом кое для кого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 25 августа 2020 15:53
С верха до аулского чинуши берут!!! Кто такой Токаев??? Чихали ОНИ на гнилой закон которого приняли сами!!! Казахстан переименовать надо КОРУПСТАН!!! Чтобы знали!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
TU-154 (Посетители) 25 августа 2020 15:06
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил запретить условно-досрочное освобождение для коррупционеров
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
TU-154 (Посетители) 25 августа 2020 14:54
Для коррупционеров не должно быть УДО. Или Директор административно-правового департамента Агентства по противодействию коррупции Базарбаева не слышала указание Президента РК. Оставляют для пойманных вариант, чтобы те поделились деньгами за УДО
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
n92 (Посетители) 25 августа 2020 14:30
вот мне интересно господа - в 2018 году министра Бишимбаева осудили на 10 лет.
в 2019 году он вышел по удо...как?!
ущерб был 3 млн долларов, сомневаюсь что он их вернул...
допусти поверим в сказку что он их вернул в бюджет...то 1/2 10 лет = 5 лет...отсидел год...
гнилая система...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
slavik (Посетители) 25 августа 2020 14:28
У нас по полной отбывают только за мешок картошки и рембо типа Челаха срочник положивший якобы целую погранзаставу,что под силу группе спецназа,а коррупция это мелкое административное нарушение в скором времени будет караться штрафом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Абвгд (Посетители) 25 августа 2020 14:10
Короче пошли другим путём, теперь можно договориться с прокурором!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Beluy (Посетители) 25 августа 2020 13:45
Вроде было указание Президента исключить УДО за коррупцию
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter