Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Два агентства созданы в Казахстане указом Токаева

Просмотров:3287 Опубликовано: 9-09-2020, 18:20
Два агентства созданы в Казахстане указом Токаева
Фото из Сети интернет
Два государственных органа образованы в Казахстане. Соответствующий указ подписал Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

"В соответствии с подпунктом 5 статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать:

1) Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в сферах стратегического планирования и государственной статистической деятельности с наделением его функциями и полномочиями по:

разработке подходов к осуществлению реформ, проектов нормативных правовых актов, необходимых для осуществления реформ, а также по мониторингу и оценке хода их реализации;
координации деятельности государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора при подготовке документов системы государственного планирования, а также по согласованию, мониторингу и оценке хода их реализации;
согласованию предложений государственных органов, направленных на совершенствование системы государственного управления;
стратегическому прогнозированию и проведению анализа развития страны и международной ситуации;
координации работы в сфере ведомственной статистики;
координации работ по проведению ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;

2) Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства национальной экономики Республики Казахстан в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, контроля и регулирования деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии.

(...)

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

7. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания", – гласит текст документа.

Кроме того, этим указом Правительству поручается обеспечить перераспределение штатной численности государственных органов и подведомственных им организаций; передачу Комитета по статистике МНЭ РК с соответствующей штатной численностью в ведение Агентства по стратегическому планированию и реформам РК с последующим преобразованием его в Бюро национальной статистики.

Агентство по стратегическому планированию и реформам РК и Агентство по защите и развитию конкуренции РК определяются правопреемниками прав и обязательств Министерства национальной экономики РК в пределах передаваемых функций и полномочий.
Оба агентства будут непосредственно подчинены и подотчетны Президенту РК.

Администрации Президента РК поручено в месячный срок внести на рассмотрение Токаеву проекты положений об образованных агентствах и их структурах; предложения по перераспределению штатной численности от реорганизуемых государственных органов в образованные агентства, а также по системе оплаты труда их работников.


Источник: baigenews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Good Citizen (Посетители) 10 сентября 2020 09:28
бла-бла-бла...слова то какие красивые: "агенства", "стратегическое планирование", "координация".... когда уже будут обличать и сажать проворовавшихся чиновников с показом в прямом эфире? парадокс, создаем агентсва, боремся с коррупцией, а никого не сажают.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лия (Посетители) 9 сентября 2020 23:38
Недавно объявили о сокращении 25% госслужащих. Ну понятно куда их теперь пристроят :))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Daulet201999 (Посетители) 9 сентября 2020 22:17
Надо усилить борьбу с коррупцией. Все знают что в роддоме берут по 20 000 минимум чтобы хорошо смотрели, права категории Б 80 000, зачёт в универе 5000, диплом от 200 000, откупиться от судьи 5 млн, от прокурора 3 млн, от следователя 2 млн, от гаишника если пьяный 300 000, снять с учёта в наркологии 150 000, если поймали мигранта до 100 000 за бригаду узбеков. Про акимат и тендера молчу. И это лишь мизер. Надо искоренять коррупцию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
aalleennaa69 (Посетители) 9 сентября 2020 21:05
Guz,
Чтобы побольше денег из казны воровать
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Beluy (Посетители) 9 сентября 2020 20:28
Guz,
Чтоб отчёты о результатах проделанной работы и статистики не от заинтересованых в преукрашиваниях министров получать, а неподотчетных кобмину структур
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Guz (Посетители) 9 сентября 2020 18:30
Оба агентства будут непосредственно подчинены и подотчетны Президенту РК.

Зачем?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter