Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Летучая мышь оказалась в пакете из супермаркета Костаная

Просмотров:1787 Опубликовано: 10-09-2020, 11:46
Летучая мышь оказалась в пакете из супермаркета Костаная
Фото kstnews.kz
Жительница Костаная купила в супермаркете листья салата. Дома в пакете с зеленью она обнаружила ...летучую мышь!

Эта ситуация произошла с нашей коллегой Ириной Вишниченко. Вечером 6 сентября она среди прочих покупок приобрела в супермаркете SMALL пакет с зеленью. Утром, делая бутерброд для ребенка, обнаружила в пакете живность.

– Вечером я положила пакет в холодильник. Утром достала, оторвала лист, начала мыть и слышу писк. Подумала, пакет скрипит. Подправляю его и вижу, что в горшочке на дне пакета на меня скалится что-то и то ли пищит, то ли шипит. Муж прибежал на мой крик, говорит: «Да это же летучая мышь!». Испытала ли я ужас? До сих пор не отошла от шока, если честно. Это чудо, что мышь меня не укусила. А ведь часто лист салата наша девятилетняя дочь берёт сама. Если бы мышь укусила её...

После завтрака супруги направились в магазин, как раз к открытию. Администратор, увидев пакет с неприятным бонусом, был удивлён. Сказал, что такое впервые. И оговорился, что, возможно, мышь туда попала на складе.

– Мы сообщили ему, что будет публикация в "Костанайских новостях". Наша цель – предупредить покупателей, чтобы были осторожны. В магазин пакет вернули по нескольким причинам. Во-первых, чтобы там пересмотрели весь товар. Во-вторых, чтобы верно утилизировали мышь. Ведь она может быть разносчиком опасных заболеваний. Извинились ли перед нами? Нет. И деньги вернуть не предложили. Не знаю, кто виноват в этой ситуации, главное – чтобы она не повторилась, – говорит Ирина.

Позже «КН» обратились за официальным комментарием к администратору костанайского супермаркета Темирлану Нусанбаеву. Тот посоветовал нам написать запрос в головной офис республиканской сети магазинов. И отметил, что тут ответственность на производителе зелени. А вот производитель Евгений Ионин (Свердловская область, РФ) с этим не согласен. Он дал нам комментарий по телефону:

– Вы представляете, через сколько рук прошел этот пакет на пути от меня до вашего магазина? Как его транспортировали, как хранили – я этого не знаю. Упаковка-то открытая, мышь могла попасть в пакет на любом складе. Мы перед отправкой проверяем каждый пакет. Я считаю, что это ответственность магазина, ведь при приёмке они должны тщательно проверять товар.

КН» направили официальный запрос руководству сети супермаркетов и санслужбе региона. Вопросов много. Почему перед тем как выставить продукт на прилавок, он не был проверен персоналом? Какие действия предприняли сотрудники магазина после инцидента, чтобы обезопасить оставшуюся продукцию? Когда в последний раз склады магазина проверяли санврачи? В конце концов, куда дели найденную мышь? Ведь она может быть заразной.

«Это крайне опасно»

По словам биолога Андрея АНДРЮЩЕНКО, укус летучей мыши может привести к летальному исходу.

– Благо что укуса не было, иначе пришлось бы сразу делать уколы от бешенства – 30 процентов особей этого животного переносят заболевание. Где мышь забралась в пакет – это большой вопрос. Склад вполне может служить местом ее жительства.

Вопрос опасности для покупателей остается открытым: мыши едят листья салата и оставляют в процессе на них слюну. Через нее тоже можно заразиться бешенством.

Летучая мышь оказалась в пакете из супермаркета Костаная


Летучая мышь оказалась в пакете из супермаркета Костаная


Летучая мышь оказалась в пакете из супермаркета Костаная




Источник: kstnews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter