Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Будущим педагогам подняли стипендию до 42 тыс тенге

Просмотров:1336 Опубликовано: 29-09-2020, 12:46
Будущим педагогам подняли стипендию до 42 тыс тенге
Фото: pexels.com
Если в прошлом году размер стипендии составлял 21 тыс тенге, затем после поручения президента в декабре она выросла до 26 тыс, теперь же с 1 сентября будущие педагоги будут получать самую высокую стипендию в размере 42 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Он напомнил, что в конце мая этого года прошло очередное заседание национального совета общественного доверия, где главной темой стало развитие образования и науки.

По итогам заседания НСОД главой государства были даны важные для системы образования и науки поручения. Одним из таких поручений было повышение требований для абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, и одновременно увеличение размера стипендии до 42 тыс тенге.

«Если в прошлом году размер стипендии составлял 21 тыс тенге, затем после поручения президента в декабре она выросла до 26 тыс, теперь же с 1 сентября будущие педагоги будут получать самую высокую стипендию в размере 42 тыс тенге. Кстати, со вчерашнего дня студенты уже начали получать повышенную стипендию», — отметил глава МОН.

Также в июне этого года был повышен пороговый балл для поступления на педагогические специальности сразу до 70 баллов.

«Благодаря всем этим мерам и принятию закона «О статусе педагога» уже в этом году количество обладателей знака «Алтын белгі», выбравших педагогику, увеличилось в 1,7 раза, а средний балл по многим направлениям превысил 100 баллов. То есть, если пару лет назад мы говорили о том, что средний балл поступающих на педагогику составляет около 65 баллов и профессия педагога малопривлекательна, то теперь начали поступать сильные выпускники с высокими баллами», — подчеркнул Аймагамбетов.

Чиновник добавил, что в рамках поручений по итогам НСОД, с сентября увеличилась стипендия докторантов с 102 тыс до 150 тыс тенге.

«Такая мера, безусловно, является хорошей поддержкой для молодых ученых, ведь в основном докторанты уже имеют свои семьи и занимаются проведением своих исследований», — написал министр.

Кроме того, с сентября 2020 года в разы повысилась стоимость государственного гранта, что позволит вузам увеличить заработную плату преподавателей и укрепить МТБ.

Министр образования заключил, что все поручения президента, данные по итогам НСОД, находятся на особом контроле и будут исполнены в установленные сроки.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter