Водителей в Казахстане планируют освободить от обязанности носить с собой водительские удостоверения. Мажилис взял в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения», передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как отметил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Канат Мусин, законопроект подготовлен для усовершенствования законодательства в сфере транспорта.
По его словам, проект закона направлен на отмену ответственности за нарушение нормы, обязывающей водителей носить с собой водительское удостоверение, а также выданный в Республике Казахстан документ о регистрации транспортного средства.
«Кроме того, проект закона направлен на урегулирование правил использования некоторых транспортных инструментов. Комитет готов взять данный законопроект в работу и подготовить по нему заключение до 26 ноября 2021 года», — сказал мажилисмен.
В марте Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявлял, что бумажные версии документов должны быть постепенно запрещены и переведены в электронный формат.
Ранее глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев предполагал, что если законопроект пройдет этапы одобрения депутатами Парламента до конца года, то казахстанцы смогут ездить на авто без прав и техпаспортов с 1 января 2021 года.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
6 комментарий(ев)А у нас в семье было пару раз, что едешь едешь, а потом понимаешь что права остались дома, в другой окрике или сумке)
В машине документы не безопасно оставлять так то
Космос,
Этот закон хорош, но с формулировкой - не отменить бумажные документы, а ввести дополнительно электронные, на случай если с собой вдруг не оказалось прав, их можно проверить в электронном формате.
А электронные твои документы можно "выключить" мгновенно и ты "никто", хоть за рулём, хоть пеший... (((
Тотальный контроль называется.
Совершенно некорректная статья, вводящая в заблужение читателей, и в общем, граждан.
Вот именно!
Да сама фраза "могут ездить без прав", почти провокационная. Без прав на бумажном носителе-возможно. Но, опять же, закона нет!
Уровень статьи: одна бабка сказала..
Комитет готов взять данный законопроект в работу и подготовить по нему заключение до 26 ноября 2021 года
а:
ездить на авто без прав и техпаспортов с 1 января 2021 года
Закон еще экспертизу не прошел, ни говоря уж о его принятии, а ездить с нового года уже можно!