Физическая зарядка проводится в первой половине рабочего дня с продолжительностью не более 10-15 минут.
Физическая зарядка проводится в первой половине рабочего дня с продолжительностью не более 10-15 минут.
Министр здравоохранения РК своим приказом от 28 октября 2020 года утвердил типовые правила проведения занятия физической зарядкой, передает zakon.kz.
Как отмечается, правила приняты в рамках Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Работодатели должны разработать комплексы физических упражнений в зависимости от вида выполняемых работ, условий труда, возраста и пола работника. Так, помещения, в которых проводится физическая зарядка, должны постоянно поддерживаться в чистоте. Перед началом физической зарядки их необходимо проветривать.
На каждого занимающегося в среднем должно приходиться не менее 1,5 м2 свободной площади помещения, с обеспечением безопасного места.
Согласно правилам, физическая зарядка проводится в первой половине рабочего дня с продолжительностью не более 10-15 минут. При этом комплекс физических упражнений следует менять каждые 3-4 недели, он состоит из разминки, которая длится 2-3 минуты и основной гимнастики. Разминка состоит из потягивания или плавных наклонов, поворотов головы и туловища и ходьбы на носочках, а также вращательных упражнений для рук и ног.
Основная гимнастика включает в себя наклоны (как в положении стоя, так и в положении сидя), приседания и различные вращения частями тела - головой, руками (плечами, локтями, кистями), ногами (бедрами, коленями, стопами). Нагрузку при физической зарядке увеличивают постепенно, регулируя ее путем увеличения или уменьшения числа повторений каждого из упражнений, изменения их скорости и темпа выполнения отдельных упражнений, введения интервалов для отдыха.
Контроль за исполнением приказа возложен на курирующего вице-министра здравоохранения РК.
Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (3 ноября).
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Да что они там курят? Это ж сколько проблем теперь из этого будет? Дали 10-15мин и пусть делает каждый что хочет - какие ещё нагрузки? Работодатель замучается подбирать для каждого программу.
05.11.2020, 11:33
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
Rakka202 →На бесконечных ремонтов и проверок отмывают деньги в производственных масштабах. Людей за безмозглых баранов считают? Товарища Сталина на вас нет!!!
Coffee →Если декретные выплаты оставить только нуждающимся семьям, это приведёт к тому, что будет больше нищих и необразованных. Очень много многодетных семей, которые рожают ради пособий и при этом они не в…
Комментарии
1 комментарий(ев)