Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Урал умирает под шелест столичных протоколов

Просмотров:6235 Опубликовано: 9-11-2020, 12:02
Урал умирает под шелест столичных протоколов
Фото azh.kz
Река стремительно пересыхает, с каждым годом воды приходит все меньше и меньше. Пока идут громкие разговоры столичных комиссий о спасении реки, Урал умирает практически на наших глазах.

ПРОБЛЕМА ДОСТИГЛА ДНА

Урал является третьей по протяженности рекой в Европе после Волги и Дуная. Река течёт по территории Республики Башкортостан, Челябинской и  Оренбургской областей РФ и Западно-Казахстанской и Атырауской областей РК. Особую роль играет Урал в сохранении экосистемы и биоресурсов Северного Каспия, а также осетровых рыб.

Водные отношения между Казахстаном и Россией регулируются на основе соглашения о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 7 сентября 2010 г. В рамках этого соглашения действует двухсторонняя комиссия по совместному использованию и охране трансграничных рек Иртыш, Ишим, Тобол, Урал, Караозен, Сарыозен и Кигач. С 2018 года эта комиссия регулярно проводит заседания, однако дальше декларативных заявлений дела не идут.

Между тем ситуацию с Уралом можно смело рассматривать как  экологическую катастрофу. Если сегодня река уже потеряна для судоходства и водопользования, то завтра миллионы людей могут оказаться без питьевой воды. В 2019 году международная геодезическая организация присвоила реке Урал последнюю, пятую степень обмеления и загрязнения, фактически признав ее непригодной для использования человеком.

300 ВОДОХРАНИЛИЩ НА УРАЛЕ

В 2016-2017 годах ученые России и Казахстана провели исследования по изменению водности Урала и назвали главными причинами обмеления строительство водохранилищ, увеличение потребления производственной и коммунально-бытовой воды, искусственное регулирование течения в бассейне реки в связи с развитием орошаемых земель.

Сегодня на российский территории, в верховьях Урала, находится  300 водохранилищ с общим объемом в 4,9 млн кубометров. Именно они забирают большую часть воды.

Кроме этого, на водность огромное влияние имеют климатические факторы – глобальное потепление и засушливость, из-за чего осадки  уходят в землю, не успев попасть в реку.

Например, в 2020 году весеннее половодье в Урале длилось недолго и уровень воды был на 10 см ниже нормы.

На катастрофическое обмеление реки жалуются сами россияне. 

В 2020 году обмеление Урала как в черте Оренбурга, так и за его пределами достигло своего апогея. Недавний видеоролик оренбуржца, бегающего по Уралу «аки посуху», вызвал большой общественный резонанс в рунете. По данным россиян, 2019 и 2020 годы оказались самыми маловодными за последние 50 лет.

Впрочем практически вброд можно перейти Урал и у нас, в Атырауской области. На реке  появляются большие песчаные отмели, которые  на спутниковых картах выглядят, как шрамы.

Мы побывали возле нового автомобильного моста в Махамбетском районе, построенного в 2018 году. Рядом с мостом посередине реки образовалась большая песчаная отмель. Такую картину мы наблюдали дальше, в поселке Махамбет. В районе поселка Талдыколь образовались большие песчаные косы. Хронологию обмеления Урала можно посмотреть в архиве спутниковых карт Google Earth.  

ПОМОЖЕТ ЛИ ДНОУГЛУБЛЕНИЕ?

Одним из решений проблемы маловодья Урала власти называют дноуглубительные работы, на которые из бюджета ежегодно выделяются немалые деньги.

В 2013-2017 годах в рамках первого проекта было очищено 16 речных перекатов  на сумму 1,6 млрд тенге. В 2017-2020 годах реализуется второй проект – дноуглубление на 45 километров канала Яицкий и строительство нового канала протяженностью 16,9 км. На эти цели из бюджета выделено более 1 млрд тенге. Россияне тоже чистят дно Урала, например в Оренбурге. Там в 2019 году на 520 695,6 тысячи рублей (около 3 млрд тенге) были проведены руслоочистительные и дноуглубительные работы Урала.

Однако некоторые эксперты не поддерживают дноуглубление реки, считая это пустой тратой денег.

Например, российский географ академик Александр ЧИБИЛЁВ считает, что такие работы превращают Урал в мёртвую канаву.

– Если хотите канаву – копайте. А если живую реку с водной фауной – нужно сохранять дно, где все микроорганизмы, кормовая база и своеобразная лаборатория по очистке. Прорыв канаву, рассчитывать на помощь природы уже не придется. Впрочем, через пару-тройку лет водный поток размоет отведенный ему коридор, он очень активный и склонен сам прокладывать себе русло, – считает академик.

По словам Чибилёва, чем меньше денег будет выделяться на якобы спасение Урала, тем лучше.

– Все плохое, что сделано для реки, сделано на какие-то средства. Мы вели дноуглубительные работы, строили плотины, развивали примитивное орошение и только ухудшали ситуацию, нарушая законы природы. Нужно смириться с тем, что река у нас именно такая, сопоставлять свои аппетиты с ее возможностями и не пытаться увеличить водность за счет строительства новых тромбов. Хотя, конечно, отказаться от роли покорителя Природы человеку очень сложно, – сказал Чибилёв в своём интервью «Русскому географическому обществу».

С мнением российского учёного согласен эксперт общественного фонда «Центр водных инициатив» Мейрам АРЫСТАНОВ.

Он считает, что перед проведением дноуглубительных работ нужно провести детальный анализ – где, когда и как чистить реку.

– Если неправильно вести дноуглубление реки, это может отрицательно повлиять на экосистему в целом. К сожалению, сейчас  работы на Урале ведутся без глубокого, детального научного обоснования, – сказал «АЖ» Мейрам Арыстанов.

УРОВЕНЬ ВОДЫ УПАЛ НА 60%

В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, куда «АЖ» обратился с запросом о проблеме гибнущего Урала, нам ответили, что в 2021 году планируется создание базы данных реки.

Для реализации этого проекта на средства Европейской экономической комиссии было проведено исследование – как водность реки адаптирована к изменениям, по результатам исследования разработан план действий по рациональному использованию и сохранению водных ресурсов Урала.

Министерство предоставило «АЖ» таблицу водности реки, по данным гидропостов за последние 4 года уровень воды в Урале упал на 60,7 %.

Далее министерство дежурно отчиталось о проведенных мероприятиях по экологическому улучшению реки. Это исследование гидрологического режима Урала за счет офиса программ ОБСЕ на сумму 19,5 тысячи евро, разработка проекта программы сотрудничества Казахстана и России по проблемам Урала. В проекте программы есть предложения по экологической реабилитации, сокращению объемов сливов загрязненной проточной воды, выявлению источников загрязнения экосистемы и другие комплексные мероприятия, направленные на оздоровление бассейна Урала. В министерстве уверены, реализация этих мер совместно с россиянами даст возможность обеспечивать экологическое улучшение реки.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ УРАЛА

Из последних новостей – на прошлой неделе Казахстан и Россия утвердили Единую дорожную карту активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек. Академик Александр Чибилёв на сайте института степи Уральского отделения РАН отреагировал на это соглашение так: «работа комиссии должна вестись постоянно и её работа должна осуществляться не в Москве или Нур-Султане, а в Оренбурге и Уральске, то есть на местах экологической проблемы».

12-13 ноября в Кокшетау пройдет очередной казахстанско-российский форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств, где должны обсудить единую дорожную карту и прочие проблемы трансграничных рек.

А пока идут эти бесконечные заседания столичных комиссий, нам, живущим на берегу Урала, остаётся с болью в сердце наблюдать последние дни нашего кормильца.



Источник: azh.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
КореннойОралман (Посетители) 9 ноября 2020 20:07
Мне кажется не все понимаю реальных последствий, если эту проблему не начнут решать.
Под вопрос встанет в целом проживание и существования двух областей.
Это огромный удар в т.ч. и по экономике страны будет.
Пострадают все, в т.ч. и агашки, которые ответственны за эти вопросы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 9 ноября 2020 14:47
А там и Каспию конец близок...

К сожалению, не только Каспию.
Водные артерии и водоемы, в т.ч Мировой океан настолько взаимосвязаны, и настолько похабное отношение человека к природе, что время от времени приходит мысль, имеет ли смысл нашим детям рожать детей? Ведь сгинет человечество, как ни крути. А наши пра-пра-правнуки будут погибать в муках от недостатка воды, воздуха, еды..
Жаль Землю. Красивая планета.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Имярек (Посетители) 9 ноября 2020 13:31
А там и Каспию конец близок...

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter