Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аскар Мамин: Повышение пенсионного возраста – необходимость

Просмотров:40335 Опубликовано: 9-11-2020, 13:30
Аскар Мамин: Повышение пенсионного возраста – необходимость
Фото: matritca.kz
Премьер-министр заявил, что данная мера обусловлена экономической ситуацией

Премьер-министр РК Аскар Мамин ответил на запрос депутатов Мажилиса касательно назначения пенсии, передает Azattyq Rýhy.

Глава Правительства отметил, что в настоящее время пенсионное обеспечение на всех трех уровнях (солидарная, базовая и накопительная пенсия) привязано к трудовому стажу. При этом размер солидарной пенсии постепенно снижается, так как при ее назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы.

«Снижающийся размер солидарной пенсии должен компенсироваться все возрастающим размером накопительной части пенсии за счет увеличения периода перечисления обязательных пенсионных взносов.

Базовая пенсия предоставляется всем лицам, достигшим пенсионного возраста, в размере от 54 до 100% прожиточного минимума в зависимости от стажа участия в пенсионной системе (как до 1998 года, так и после этой даты).

То есть, чем дольше работал, тем выше размер базовой пенсии. Вместе с тем, в случае приобретения пенсионного аннуитета для участников накопительной пенсионной системы при достаточности пенсионных накоплений сохранено право назначения пенсионных выплат из Единого накопительного пенсионного фонда, для женщин в 51,5 лет, для мужчин – в 55 лет», - ответил Мамин.

При этом, по его словам, мера по повышению пенсионного возраста становится необходимостью.

«Учитывая складывающуюся экономическую ситуацию, международный опыт, долгосрочные актуарные прогнозы на основе экономических и демографических факторов повышение пенсионного возраста является необходимостью.

Также следует учесть, что растет соотношение число пенсионеров к занятому населению. Если в 2010 году в расчете на 1 пенсионера было в среднем 4,8 работающих, то в 2015 году – 4,3 работающих, а в 2019 году – 3,9 работающих.

Кроме того, обзор международного опыта показывает, устойчивую тенденцию увеличения доли пожилых людей, что влияет на ситуацию на рынке труда.

В среднем в мире прогнозируется увеличение доли лиц старше 65 лет более чем на 10% (с 14,3% в 2000 году до 25,7% в 2040 году), что, в свою очередь, сказывается на устойчивости пенсионных систем», - отметил премьер, добавив, что в этой связи повышение пенсионного возраста происходит во многих странах.

В ответе на запрос депутатов, Аскар Мамин привел в пример международный опыт, в том числе, соседних стран.

«Справочно:

К примеру, в России с 2019 года по 2028 год будет постепенно повышен пенсионный возраст мужчин и женщин на 5 лет.
В 2017 году внесены поправки в пенсионное законодательство Азербайджана о том, что пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно будет повышен с 60 до 65 лет.
В Грузии пенсионный возраст для мужчин составляет 65 лет, для женщин – 60 лет.
В Латвии пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно повышается в период с 2014 до 2025 годы с 62 до 65 лет.
В Республике Беларусь с 2017 года производится поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 63 лет, для женщин с 55 до 58 лет.
Таким образом, повышение пенсионного возраста соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире», - заключил глава Кабмина.


Источник: azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
дорожник (Посетители) 10 ноября 2020 15:16
Нужно издать закон что бы на пенсию выходили через месяц ,а лучше через три месяца (что бы наверняка) после физической смерти

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kz1990 (Посетители) 10 ноября 2020 14:43
Сравнили хах нас с Латвией,тогда еще сравните с Германия,Францией и Британией где качество жизни выше,медицина лучше и пенсионеры, да что там Инвалиды могут путешествовать по МИРУ на свои пособия.Наши пенсионеры/инвалиды по Казахстану не могут путешествовать так как билет на самолет не хватит в оба конца в ту же Алмату/Астану.
В Латвии пенсионный возраст для мужчин и женщин постепенно повышается в период с 2014 до 2025 годы с 62 до 65 лет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Мат (Посетители) 9 ноября 2020 14:35
Не ту страну назвали Гондурасом!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Placida (Посетители) 9 ноября 2020 14:32
Те условия, в которых работают работяги в тоошках и на производстве у прочих буржуев - настолько отвратительны и не соответствуют мировым стандартам, что люди просто перестанут доживать до пенсии!

При этом, государство, а в частности, Министерство труда и соц.защиты ни коим образом не обязывают работодателей предоставлять полный социальный пакет работнику, а именно:
бесплатное медицинское обслуживание, лечение в т.ч. стоматология;
оплата путевок в санатории и профилактории;
дополнительный отпуск работникам, занятых на вредных производствах, с ненормированным рабочим графиков, с учетом работы в ночное время;
сменщикам;
вахтовикам
и т.д.
Никто не проверяет безопасность труда, пока не грянет гром в виде производственной травмы и (или) смерти. Никто не контролирует соблюдение норма Трудового кодекса в частной компании, пока не поступит жалоба от работника.
В общем, перечислять можно бесконечно долго, но суть осталась: народ выжимают по-максимуму, народ выживает, как может.
Мамину не мешало бы знать, что для повышения пенсионного возраста, нужно повысить качество жизни, а при таком состоянии дел, как сейчас, желание Правительства повысить пенсионный возраст воспринимается, как огромное нежелание иметь на балансе пенсионеров, которым нужно платить.
Вышел на пенсию-и умер. Идеальный вариант для Казахстана.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
ЁмоЁ (Посетители) 9 ноября 2020 14:05
Вопросов к этим рукамиводителям - много, ответов от них нет...кто создавал эти *законы* делали их под себя, что б сидеть в кабинетах долго на сколько можно, на приличных суммах зарплат, виня во всех бедах людей кому за 50...( не хотят работать типа). Где работать- в шахтах, заводах, производствах , на тех которые загубили, разрушили начиная с независимости РК?Повышение пенс возраста, отмена выхода на пенсию по льготам( вредного стажа). Хитро.опая политика во благо обогащения * избранных* и обнищания простых работяг.Вот из за этого и начался отток специалистов, работников начиная с 90ых годов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
askar1905 (Посетители) 9 ноября 2020 14:04
Он забыл сказать что средняя продолжительность жизни в кз одна из самых низких. Правительство хочет чтобы люди вообще не доживали до нее
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
Pinochet (Гости) 9 ноября 2020 13:38
ну понятно, как зашел разговор о возврате людям пенсионных денег так сразу начинается какой то мутняк с пенисонным возрастом
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter