Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Пенсионный калькулятор»: как рассчитать размер будущей пенсии в Казахстане

Просмотров:22649 Опубликовано: 20-11-2020, 18:06
«Пенсионный калькулятор»: как рассчитать размер будущей пенсии в Казахстане
Фото из открытых источников
Узнать размер будущей пенсии можно с помощью электронного сервиса под названием "Пенсионный калькулятор".

Каждый вкладчик ЕНПФ может самостоятельно рассчитать свои будущие пенсионные выплаты. Чтобы произвести расчеты в калькуляторе на сайте или в мобильном приложении Единого накопительного пенсионного фонда, необходимо указать дату рождения, пол, трудовой стаж, сумму накоплений, заработную плату и так далее (если вы зарегистрированы в личном кабинете на сайте enpf.kz, то поля в калькуляторе заполняются автоматически), сообщает Tengrinews.kz.

Результаты расчета выдаются в трех сценариях: пессимистичном, реалистичном и оптимистичном. В первом случае реальный инвестиционный доход равен цифре в ноль процентов, далее в один и два процента, соответственно. Все три варианта учитывают предполагаемый уровень доходности выше инфляции. Важно помнить, что все прогнозные результаты представляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего периода прогноза).

Кроме того, вы увидите возраст и дату выхода на пенсию, количество лет до исчерпания накоплений. В случае достаточности прогнозного размера пенсионных накоплений (сформированных за счет ОПВ, ОППВ и ДПВ) к достижению пенсионного возраста появится всплывающее окно с уведомлением пользователя о возможности заключения в будущем договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и получения пожизненных пенсионных выплат. Расчет тут же позволяет узнать прогнозный размер аннуитетной выплаты из страховой организации, тем самым вы сможете ее сравнить с выплатами по графику из ЕНПФ.

При помощи упрощенного варианта калькулятора можно рассчитать размер выплаты пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, тем, кто выходит на пенсию в ближайший год.

Как отмечает портал, прогнозный пенсионный калькулятор охватывает все компоненты пенсии в рамках многоуровневой пенсионной системы Казахстана. Она включает государственную базовую пенсию и пенсию по возрасту (или солидарную), а также пенсию, сформированную за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) и добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

Также на сайте фонда имеется сервис "Перевод накоплений в КСЖ", при помощи которого можно рассчитать сумму пенсионных накоплений на текущий год, достаточную для перевода в страховую организацию.


Источник: kazlenta.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ABCD (Посетители) 21 ноября 2020 13:09
Дело ясное,что дело тёмное. И сколько ещё будет нововведений в пенсионную систему к моему выходу на пенсию,одному богу известно. Такое чувство что получу я на пенсии барабан и флаг и возглавлю команду идущих на х....

Мимо хороших пенсий!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Thornhill (Посетители) 20 ноября 2020 20:55
Считаю нынешнюю пенсионную систему не справедливой! Пенсии должны быть у всех одинаковые! А то то кто работал и создавал прибыль в стране получит 66 тысяч пенсии плюс свои же накопления. А пожарники, госслужба, полиция, депутаты и прочие не создававшие прибыль в стране получат по 300-350 тысяч пенсии.
А следовало бы сделать всем одинаково! Чтобы депутаты определяли пенсию населению и точно знали, что получат столько же сколько простые люди! Ведь пенсия это не вознаграждение за службу Президенту, а это пособие на доживание и доживать все должны одинаково! Что рабочий с завода, что депутат, что пожарник!

Должна быть справедливость!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter