Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане предложили судить педофилов без участия присяжных

Просмотров:921 Опубликовано: 10-12-2020, 12:39
В Казахстане предложили судить педофилов без участия присяжных
Фото из Сети интернет
Сенат вернул в мажилис законопроект, в рамках которого ужесточат наказание за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложений депутатов сената возникла необходимость внесения дополнений в законопроект, ранее одобренный мажилисом.

"Так, предлагается внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Казахстана, которые предусматривают, что рассмотрение дел в суде по особо тяжким преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних будут осуществляться единолично судьей без участия присяжных заседателей", - говорится в заключении на проект закона.
Также законопроектом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросу реализации отдельных положений послания главы государства предусмотрено:

возложение полномочий ответственных секретарей на руководителей аппаратов министерств;
ужесточение наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних;
увеличение срока административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, осужденными за совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;
расторжение трудового договора в отношении работников квазигоссектора при выявлении у них двойного гражданства и за совершение ими коррупционного преступления;
установление объема газа, реализуемого через электронную торговую площадку, по согласованию с антимонопольным органом.

Дополнения, внесенные сенаторами в проект закона, направлены в мажилис.

Резонансный суд в Уральске

Напомним, в августе 2020 года приговор присяжных, которые не наказали жителя Уральска, вступившего в половую связь с 12-летней девочкой, вызвал общественный резонанс. Дело переквалифицировали со статьи "Изнасилование малолетней" на "Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", после чего подсудимого приговорили только к двум с половиной годам ограничения свободы.

Судом присяжных было рассмотрено несколько обстоятельств: в частности, после рассмотрения дела был сделан вывод, что половое сношение с девочкой происходило с ее согласия, и она, в силу психического и физиологического развития, понимала значение половых отношений.

По мнению суда, факта изнасилования не было, имело место лишь добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Подсудимый, 21-летний житель Уральска, попросил, чтобы его дело рассматривали присяжные. По его делу было 10 присяжных, в том числе семь женщин и трое мужчин. Решение принималось большинством голосов.

Позже в суде прокомментировали приговор, который вызвал бурю негодования в соцсетях и на который обратила внимание детский омбудсмен Казахстана.

"Согласно вердикту присяжных, подсудимый не знал, что потерпевшей нет 14 лет (до этого возраста дети считаются малолетними, а не просто несовершеннолетними, однако подозреваемый должен знать, что ребенок младше 14 лет, чтобы его могли судить по статье "Развращение малолетних" - Sputnik), имело место добровольное половое сношение. Закон запрещает судье оказывать воздействие на принятие присяжными решения. Как и кто из присяжных голосовал за эти решения, суд разглашать не вправе. Это тайна совещательной комнаты", - сообщили в суде.

Защитник 21-летнего осужденного, адвокат Юрий Кобзарев, заявил, что потерпевшая по своему физическому развитию, внешности и антропометрическим данным (росту, телосложению) "выглядит на более старший возраст".


Источник: sputnik.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter