Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан поставили на первое место в рейтинге расходов населения на еду

Просмотров:2130 Опубликовано: 14-12-2020, 08:45
Казахстан поставили на первое место в рейтинге расходов населения на еду
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Казахстан оказался лидером среди европейских стран по доле расходов на еду в семейном бюджете населения, тогда как меньше всего на продукты питания тратят в Люксембурге. Таковы результаты исследования РИА Новости, передает Tengrinews.kz.

По данным экспертов, траты на приобретение продуктов питания составляют одну из основных статей расходов семейного бюджета в большей части европейских стран. При этом в зависимости от условий жизни в каждом конкретном государстве доля расходов на еду в общем объеме расходов значительно разнится.

"В странах с благополучной экономической ситуацией и высоким уровнем доходов населения расходы на питание относительно других затрат невелики и составляют зачастую не более 15 процентов от общих семейных расходов. Остальные средства жители таких стран тратят на развлечения, путешествия, образование, посещение кафе и ресторанов, товары для дома, технику и другие товары и услуги.

Другая ситуация наблюдается в менее благополучных с экономической точки зрения странах. Уровень благосостояния жителей таких государств не позволяет расходовать существенные суммы на второстепенные, по сравнению с продуктами, товары и услуги. Жители здесь вынуждены тратить на покупку еды значительную часть своих средств, вплоть до половины всех потребительских расходов семьи, добавляют эксперты", - поясняют авторы исследования.

Первое место в рейтинге занял Люксембург. Жители этой страны тратят на покупку продуктов питания только 8,4 процента своих расходов. Далее располагаются Нидерланды и Великобритания с 10,6 процента расходов. Также менее 12 процентов расходов направляют на еду жители Ирландии, Германии, Финляндии, Австрии и Норвегии. В целом, отмечают эксперты, верхнюю часть рейтинга составляют экономически развитые западноевропейские страны.

Самая существенная доля расходов на продукты питания в потребительских расходах - у жителей стран бывшего СССР и государств Восточной Европы. Последнее место занимает Казахстан, жители здесь тратят на еду самую большую долю семейного бюджета из всех стран, представленных в рейтинге, – 49,4 процента.

Более 40 процентов расходов приходится на продукты питания также у жителей Украины и Молдавии.
Россия находится в нижней части рейтинга, разделив с Черногорией 30-е и 31-е места.

Расходы на отели, рестораны и кафе

Доля затрат семейного бюджета на отели, рестораны и кафе также некоторым образом свидетельствует об уровне жизни в той или иной стране, поясняют эксперты: как правило, чем выше этот показатель, тем благополучнее условия жизни. Однако определенное влияние на расходы жителей стран на питание вне дома оказывают и исторические привычки населения.

Самая большая доля затрат на общественное питание и гостиницы в структуре расходов семей наблюдается в Греции – 11,1 процента. На втором месте – Швейцария с 11 процентами, немногим менее 10 процентов расходов приходится на эту статью у жителей Испании. Россия по доле затрат на рестораны и отели находится в нижней части рейтинга с долей в 3,5 процента. Близкие значения имеют Сербия, Литва и Северная Македония.

Наименьший показатель в Европе по доле расходов на кафе и отели у жителей соседних Румынии и Молдавии: 2,1 процента и 2,6 процента, соответственно. Менее 3 процентов расходов семейного бюджета уходит на эти цели также у граждан Казахстана, Беларуси и Хорватии.

Расходы на досуг и культуру

Эксперты также проанализировали показатели доли расходов семейных бюджетов европейцев на досуг и культуру. Лидерами здесь являются экономически благополучные западноевропейские страны - Швеция (18,7 процента), Великобритания (13,1 процента ) и Австрия (11,5 процента ). Причем у первых двух государств доля расходов на досуг и культуру даже превышает долю расходов на еду.

Самую низкую долю в 1,7 процента имеют жители Казахстана. Также менее 3 процентов своих расходов тратят на досуг и культуру семьи в Северной Македонии (1,8 процента), Украине (2 процента) и в Молдавии (2,8 процента). Россия по доле расходов на досуг и культуру находится в верхней части списка европейских государств со значением в 8,4 процента.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
damik (Посетители) 14 декабря 2020 18:18
Надеемся на программы 2030 и 2050.когда то мы должны зажить
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Космос (Посетители) 14 декабря 2020 13:40
Заголовок не правильный, пропущено слово "доля" после рейтинга. У нас доля расходов самая большая, относительно дохода. Это совсем не значит, что казахстанцы едят больше всех, это одинаковая физическая возможность. Это значит, что казахстанцы зарабатывают меньше всех! Ещё одно "достижение"...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Multiverse (Посетители) 14 декабря 2020 13:06
Назарбаев сказал-девальвация это благо))), помните ?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Абвгд (Посетители) 14 декабря 2020 11:33
Поэтому и валят отсюда все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 14 декабря 2020 10:03
Действительно как рабы, зарабатываем на еду
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
дорожник (Посетители) 14 декабря 2020 09:27
Работаем в унитаз. Народу много не надо: хлеба и зрелищ

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
aalleennaa69 (Посетители) 14 декабря 2020 09:01
Как всегда Казахстан в ж..е , а наши правители хваляться как тут хорошо , да как будет хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter