Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Точку в земельном «споре» Казахстана и России поставил доктор исторических наук

Просмотров:99992 Опубликовано: 14-12-2020, 13:53
Точку в земельном «споре» Казахстана и России поставил доктор исторических наук
Фото из открытых источников
Некоторые депутаты, по его мнению, учат историю по советским фильмам

Российский ученый, доктор исторических наук Виктор Козодой отреагировал на дискуссию вокруг земельного вопроса между Казахстаном и Россией, передает Azattyq Rýhy.

Эксперт предположил, что некоторые депутаты учат историю по советским кинокомедиям. Например, «Иван Васильевич меняет профессию», где Иван Грозный устами актера Юрия Яковлева говорит: «Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал».

«На основе этой крутой «методологии» наши горе-нацпаты делают нехитрый вывод, что Казанское и Астраханское ханства все-таки существовали, признают их факт существования. А так как про других сказано не было, то их вроде, как и не было вовсе, о чем давеча с пеной у рта и пытались «доказывать», утверждая, что не было никогда (до советской власти) Казахского государства», - написал он в Facebook.

Речь идет о нашумевшем заявлении депутата Госдумы Вячеслава Никонова о том, что «земли Казахстана – это подарок со стороны России».

Утверждая подобное, отметил доктор исторических наук, эти деятели ссылаются на «советские времена». Потому ученый решил доказать их неправоту путем цитирования советских же изданий.





«В 1943 году вышло первое издание «Истории Казахской ССР» под редакцией М. Абдыкалыкова и А. Панкратовой (академик АН СССР, научный авторитет которой не подлежит никакому сомнению). Так вот, на стр. 94 есть §9 «Образование и развитие Казахского ханства», где и говорится: «…возникло новое государство, ставшего основой Казахского ханства». Далее стр. 95: «Население молодого государства росло. В 60-х годах XV века оно насчитывало 200 тысяч человек. Главой Казахского ханства был Жаныбек».

В 1949 году вышло второе издание (под редакцией И. Омарова и А. Панкратовой). Вот такая она «советская историография», - продолжил Козодой.

Далее он указал, что создание «Русского государства» датируется 1480 годом – то есть на 15 лет позже образования Казахского ханства.

«Год образования Казахского ханства обозначают 1465 (напомню, что год «независимости «Русского государства» - 1480, после Великого стояния на Угре, и то, что это произошло на 15 лет позже, это не хорошо и не плохо, это просто такая вот объективная реальность. Как то, что в Новосибирске зима и есть снег)», - отметил историк.

В завершение автор публикации посоветовал учить историю не по кинокомедиям, а по научным исследованиям.

Ранее о выступлении российского депутата высказались политолог Айдос Сарым и председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед, а также в МИД РК.


Источник: azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Adai79 (Посетители) 20 декабря 2020 14:33
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Aisultan (Посетители) 14 декабря 2020 23:05
Прежде чем писать дурацкие комментарии читайте труды Гумилева, Мурата Аджи и других историков, а не переписанную несколько раз историю России. Истинная история имперской России и СССР написана кровью малых народов и русских.
Тут некоторые пишут про построенные города и т.п. построенные русскими. А кому еще строит, если всех образованных казахов истребляли русские и продажные местные коммунисты. Вы скажите еще, что индейцы должны американцам. Напоследок скажу что Казахстан неделим, и никогда не будет терять независимость. Времена другие, господа нацисты и шовинисты, так что подавитесь своей же завистью и злостью.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dom555 (Посетители) 14 декабря 2020 22:14
Rosov,
Москва ничего не добывает и не производит , но живет лучше чем Якутия . Почему кореное население Якутии живет хуже Москвы? Может Якутии нужно тратить свои доходы на свое корёное население. И не содержать дармоедов из Москвы. Границы это не клетки. Границы это право на землю.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aisultan (Посетители) 14 декабря 2020 21:34
Aktauskii,
А за этот комментарии можешь получить срок, если ты действительно актауский, п...р
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Red1 (Посетители) 14 декабря 2020 17:12
Мое мнение такое -такими заказными выступлениями ...людей отвлекают от реальных дел и проблем в стране !!!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Guz (Посетители) 14 декабря 2020 17:08
Цитата: Aktauskii
Вячеслав Никонов совершенно прав,



А как насчёт того,что он гражданин США и в чём его правота?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
aalleennaa69 (Посетители) 14 декабря 2020 16:49
Aktauskii,
А возращенцы на историческую родину все обосрали , вспомните какие дачи были на против птицефабрики ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
КореннойОралман (Посетители) 14 декабря 2020 15:23
Aktauskii, на самом деле, врядли это можно назвать подарком, давайте будем честны. Был развал, и практически ничего ничего не работало после развала союза.
Все равно бы пришли инвесторы с деньгами, которые и так пришли по итогу.
Чувствуется шовинизм во всей это истории, одни доказывают, что дали подарок, вторые доказывают, что не дали подарок.
Но, отдав территории, которые и так по праву принадлежали Казахстану, это не подарок, каждый забрал свое. Другой вопрос, что вкладывали в это на этапе строительства городов и этих производств. Но это назвать подарком - никак нельзя.

PS: это хороший пример того, на что нужно давить, если третья сторона захочет раскола общества. Не успела новость прозвучать, как тут же налетают политологи, опозиционеры и все кому не лень. И каждый доказывает свою радикальную точку зрения и пути решения crazy которые бы привели к неминуемым проблемам. А кто верит и следует им? А кому еще верить, если люди хотят перемен и ищут врагов там, где их нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Pinochet (Гости) 14 декабря 2020 15:22
Aktauskii,
Россия наверняка взамен ничего не получила, да? lol
кстати, Семипалатинск не забудьте. хотя бы иногда вспоминайте.
 
-9
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Aktauskii (Посетители) 14 декабря 2020 14:23
Вячеслав Никонов совершенно прав, сказав что от России Казахстану получился огромный подарок . А именно развили производственные мощности наладили промышленность и отстроили с нуля города и развили железнодорожное сообщение и инфраструктуры . Добычу нефти, воды и природных ископаемых затратив на это всё существенные средства и из ученой базы и человеческими ресурсами в виде специалистов и архитекторов и инженеров .
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter