Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцам дали право использовать пенсионные с 1 января 2021 года

Просмотров:19549 Опубликовано: 23-12-2020, 09:50
Казахстанцам дали право использовать пенсионные с 1 января 2021 года
Фото Liter.kz.
Казахстанцы смогут использовать свои пенсионные отчисления уже с 1 января 2021 года, так как Мажилис согласился с поправками, которые внес Сенат и принял закон, передаёт Liter.kz.

Отметим, 21 декабря появилась информация, вызвавшая беспокойство среди граждан, которые уже планировали, как тратить пенсионные — Сенат вернул на доработку закон, позволяющий казахстанцам снять пенсионные накопления. Однако теперь отчислениями можно будет пользоваться с начала нового года.

Депутат Сакен Утебаев заявил, что внесенные Сенатом поправки носят уточняющий характер и не меняют концепцию содержания законопроекта. Поэтому, по его словам, Комитет по экономической реформе и региональному развитию предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом в проект закона.

Таким образом, документ приняли Парламентом и направили на подпись Президенту.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста» предусматривает поправки для использования гражданами части пенсионных накоплений с целью улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям. Как сообщалось ранее, для этого гражданам необходимо иметь порог достаточности.

Вместе с тем, сенаторы внесли в документ некоторые изменения. В частности, уточнили вопрос «возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной управляющим инвестиционным портфелем, и минимальным значением доходности пенсионных активов за счет собственного капитала Единому накопительному пенсионному фонду для последующего перечисления вкладчикам, за которых перечислены обязательные профессиональные пенсионные взносы, пенсионные накопления которых находились в доверительном управлении данного управляющего инвестиционным портфелем».

С 1 января 2021 года казахстанцы, которые имеют порог достаточности, смогут использовать часть своих пенсионных накоплений на покупку жилья, улучшение своих жилищных условий, оплату лечения, а также смогут вложить средства в ценные бумаги.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Pinochet (Гости) 23 декабря 2020 11:24
Цитата: Good Citizen
интересно, будет ли как-то предусмотрено выделение средств на ремонт приобретенного жилья?

изначально вроде писали, что будут
Цитата: mer
Они заинтересованы в том, чтобы мы с вами потратили свои пенсионные на их, капиталистов, капиталовложения. И посра..ть им на то, что на пенсии, большая часть населения, будут с дыркой от бублика.

любому человеку абсолютно накакать на всех остальных.
лично меня устраивает, что в этом бардаке именуемом Пенсионной системой РК, я могу вернуть хоть часть своих денег.
в том, что когда я выйду на пенсию я буду никому не нужен я не сомневаюсь еще с детства, поэтому вообще ни от кого ничего не жду и думаю только сам за себя.
если вас не устраивает, что у вас есть возможность использовать часть своих денег. то вы можете отказаться, кто запрещает? они их тем более своруютlol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 23 декабря 2020 11:03
Алчность взяла, или победила разум,а вся суть то скрывается за такой простой формулировкой "Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста». Обратите внимание, " ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА", а не то,что думают многие, кто хлопают в ладошки. Они заинтересованы в том, чтобы мы с вами потратили свои пенсионные на их, капиталистов, капиталовложения. И посра..ть им на то, что на пенсии, большая часть населения, будут с дыркой от бублика. Они свои шкурнические интересы, воплотили за счёт нас. Вопрос должен был решаться, как сохранить и приумножить пенсионные накопления, чтобы люди были уверены в завтрашнем дне, а не то что они подсунули, ради своих алчных интересов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Good Citizen (Посетители) 23 декабря 2020 10:59
интересно, будет ли как-то предусмотрено выделение средств на ремонт приобретенного жилья? застройщики сдают квартиры в черновом варианте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Pinochet (Гости) 23 декабря 2020 10:10
йееее!!! неужели applause applause applause
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter