Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Бред сивой кобылы» - глава МИД Казахстана о словах российских депутатов

Просмотров:6096 Опубликовано: 23-12-2020, 11:57
«Бред сивой кобылы» - глава МИД Казахстана о словах российских депутатов
Мухтар Тлеуберди. Фото: gov.kz
Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди прокомментировал высказывания депутатов Госдумы России о территории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На самом деле, вы понимаете, очень актуальный вопрос. Мы после выступления депутата Никонова в здание Министерства иностранных дел вызвали временного представителя посольства РФ, поскольку посол находился в командировке в Москве. Мой заместитель принял его, тогда мы официально передали ему ноту и официальную позицию МИД. Согласно имеющейся практике официально они не отвечают, но сообщили нам о принятых мерах у них. Они связались с Парламентом и Администрацией Президента и высказали критику о том, что нельзя публиковать подобные слова. А если говорить о словах Федорова, и вчера также он повторился, как казаха, гражданина Казахстана, это задевает мою гордость. Имея высшее образование, зная историю нашей Родины, я бы ответил на это высказывание на русском языке следующим образом: это бред сивой кобылы. Когда такие вопросы поднимаются, в первую очередь надо опираться на историков, ученых. Как министр иностранных дел, я хотел бы сказать, что, безусловно, это не соответствует официальной позиции Российской Федерации", - сказал министр на заседании Мажилиса.


"Как вы знаете, на законодательном уровне проведена делимитация нашей госграницы. Был подписан на законодательном уровне двухсторонний договор между нашими странами. Сейчас мы проводим демаркацию госграницы. В связи с пандемией этот процесс был приостановлен, поэтому в течение трех лет мы завершим демаркацию. Между двумя государствами сформировалось стратегическое партнерство. Во всех двусторонних документах это четко отражено, и поэтому с Российской Федерацией мы будем развивать наши отношения на международной правовой основе", - добавил Мухтар Тлеуберди.

«Бред сивой кобылы» - глава МИД Казахстана о словах российских депутатов

Депутаты Госдумы России Вячеслав Никонов и Евгений Федоров. Фото ©РИА Новости

Напомним, председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ и ведущий программы "Большая игра" Вячеслав Никонов в эфире государственного российского "Первого канала" заявил, что "Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен". Видео можно посмотреть в Telegram-канале Tengrinews.kz.

На высказывания депутата отреагировали мажилисмены и общественные деятели, а также председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтар Кул-Мухаммед.

"Это не только политическая безответственность, но и оскорбление памяти миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между народами", - сказал он.

Также в эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz эту ситуацию прокомментировал известный российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин.

По поводу высказывания Никонова состоялась встреча Министерства иностранных дел и временного поверенного в делах Российской Федерации Александра Комарова.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Suvorov30 (Посетители) 23 декабря 2020 13:17
И так понятно что бред! Зачем мусолить эту тему Лада?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
касым (Посетители) 23 декабря 2020 13:15
Очень поздняя и слабая реакция МИД
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
htc (Посетители) 23 декабря 2020 12:20
Главы МИД, чиновники, депутаты и т.п только и умеют ответить на просторах социальных сетей. А слабо выйти на прямой эфир с этим же Фёдоровым на ютуб канал БЕЛРУСИНФО и прямо ответить там же?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter