Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан из-за морозов остановил транзит нефти через Россию

Просмотров:1359 Опубликовано: 12-01-2021, 09:11
Казахстан из-за морозов остановил транзит нефти через Россию
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Казахстан приостанавливает транзит нефти через Россию, сообщил представитель «Транснефти» Игорь Демин. Причиной стали сильные морозы, из-за которых оказалась обесточена нефтеперекачивающая станция, передает РБК.

По данным представителя «Транснефти» из-за сильных морозов оказалась обесточена нефтеперекачивающая станция, которая подавала сырье в российскую трубопроводную систему.

«Из-за сильных морозов на севере Казахстана оказались обесточенными две области, в том числе и НПС, подающая нефть в систему «Транснефти», с 5:00 мск прокачка из Казахстана остановлена до восстановления работы ЛЭП», — сообщил Демин.

Как отмечает издание, в 2019 году объем принятой на перекачку нефти из Казахстан для «Транснефти» составил 16,3 млн тонн, следует из годовой отчетности компании. Из них 15,3 млн тонн было отправлено в дальнее зарубежье, один млн тонн — в страны СНГ.

Партнером «Транснефти» в Казахстане выступает АО «КазТрансОйл».

«Казахстан неоднократно пытался договориться о транзите нефти через территорию России в Беларусь (объемы возможного контракта оценивались в 3-3,5 млн тонн), однако это так и не удалось, хотя посол Казахстана в Белоруссии Аскар Бейсенбаев в конце 2019 года сообщал, что Казахстан достиг устной договоренности об этом с «Транснефтью».

В министерстве энергетики Казахстана указывали, что возможные поставки нефти в Беларусь по системе «Дружба» являются инициативой Беларуси», — пишет издание.

На самом деле, на западе Казахстана вторые сутки работают над устранением крупной аварии на магистральных электросетях и подстанциях.

Как сообщает телеканал КТК, без света остались жители некоторых районов в Атырауской и Мангистауской областях.

Не было электроэнергии и на атырауском НПЗ. Там остановилась работа газораспределительных насосов.

Причина аварии, как оказалось, в непогоде. Из-за сильного ветра с дождем провода сначала намокли, затем обледенели. Как результат, на Карабатанской электростанции отключились две турбины.

К слову, вечером 10 января, когда в городе стемнело, на территории местного НПЗ ярко загорелся факел. Пламя наблюдали со всех уголков областного центра.

Сегодня специалисты завода пояснили: у них произошел сбой в подаче электроэнергии и остановилась работа распределительных насосов. Чтобы не допустить аварии, пришлось пустить через факел углеводородный газ.

«Произошел еще ряд отключений. Они происходили в сетях не только KEGOC-а, они происходили в сетях и Западно-Казахстанского РЭКа, и «Атырау Жарыка», и Мангистауского. Дефицит в регионе образовался порядка 120 мегаватт.

Действием противоаварийной автоматики удалось локализовать данное нарушение и не допустить развитие аварии в регионе — в Атырауской и Мангистауской области», — сообщил директор филиала АО KEGOC Константин Чернохаев.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter