Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В русских школах нужно уделять особое внимание казахскому языку - депутат

Просмотров:15501 Опубликовано: 10-02-2021, 15:41
В русских школах нужно уделять особое внимание казахскому языку - депутат
Фото из открытых источников
Детям нужна практика, уверен парламентарий.

Депутат Мажилиса Парламента Наталья Дементьева считает, что качеству обучения казахскому языку в русскоязычных школах следует уделять приоритетное внимание на государственном уровне, потому что сегодня дети не знают языка из-за низкого качества учебников и отсутствия разговорной практики, передает Liter.kz.

«Уважаемый Асхат Канатович! Мы считаем, что качеству обучения казахскому языку в русскоязычных школах следует уделять приоритетное внимание на государственном уровне», — обратилась 10 февраля на пленарном заседании Мажилиса к министру образования и науки депутат Дементьева.

Она напомнила, что в послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что «роль казахского языка, как государственного, усиливается и наступят времена, когда он станет языком межнационального общения. Но чтобы достичь этого уровня, всем нам нужно приложить все усилия». И обучение государственному языку начинается в школах, где все не так благополучно, как кажется. Казахский язык преподается в стране с 1958 года, но до сих пор лишь единицы выпускников русскоязычных школ свободно владеют государственным.

«Ежегодно издаются новые учебники, выделяются средства, пополняется методика и новое содержание. Но уровень владения казахским языком среди русскоязычных учащихся все равно низкий. Качество учебников не выдерживает критики, задания очень сложные. Ребенку, у которого не развиты простые разговорные навыки, дается много сложных грамматических задач, не говоря уже о содержательных стихах», — перечислила проблемы депутат.

Для того, чтобы граждане страны могли свободно владеть государственным языком, Дементьева считает необходимым уделить внимание развитию устной речи. А для этого нужно разработать соответствующие методики. Все это позволит детям «свободно выражать свои мысли на казахском языке».


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
elesei (Посетители) 17 февраля 2021 22:29
Все хотят нас осчастливить, но кто-нибудь нас, русскоязычных спросил? Как-то в 2008 я пришел к своему ребенку в 7-ую школу на урок казахского. И что я увидел: дети сидели одни в классе и занимались всем что угодно, но только не изучением урока. На вопрос где учитель,дети сказали, что он в соседнем классе. Но в соседнем классе дети тоже сидели без учителя.Когда я зашел в следующий кабинет, я увидел, что учителя казахского языка мирно беседовали и пили чай. Когда я их спросил, почему не проводят урок, то одна из учительниц сказала: А зачем им казахский, они все равно закончат школу и уедут в Россию. Как жить если половина титульной нации заражено русофобией. И все свои комплексы вымещает на своих русскоязычных гражданах. -"русскоязычные не понимают своей удачи, ведь знание казахского придало бы им конкурентное преимущество при устройстве на работу"- Расскажите это тем кто осуществлял рейдерский захват предприятия в Умирзаке,где интернациональный коллектив лишился всего, в том числе пенсионных взносов, а некоторые жизни. Я считаю, что язык друга,я пойму всегда и друг мне подскажет, а вот язык приказчиков и других из "первосортных" понять трудно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kaireke (Посетители) 11 февраля 2021 11:42
Давно назревший вопрос! Надо поднимать уровень преподавания, с одновременным ужесточением требований ученикам... И вообще, русскоязычные не понимают своей удачи, ведь знание казахского придало бы им конкурентное преимущество при устройстве на работу, да и в повседневной жизни бы пригодилось и не только в стране, но и за пределами, например в тюркоязычных странах. У меня есть знакомые, которым язык помог.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pankration and MMA (Гости) 10 февраля 2021 16:00
Есть хороший и бесплатный ресурс для изучения казахского языка: www.soyle.kz
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
shurik_kz11 (Посетители) 10 февраля 2021 15:57
"Казахский язык преподается в стране с 1958 года, но до сих пор лишь единицы выпускников русскоязычных школ свободно владеют государственным".

И то, не благодаря, а вопреки...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter