18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
18.02.2021, 20:26

Люди старше 30 лет идут в вузы не ради знаний - Минобразования

Ведомство продолжит работу по закрытию университетов.
Ведомство продолжит работу по закрытию университетов.

В министерстве образования и науки Казахстана считают, что люди старше 30 лет поступают в вузы не ради знаний, а ради диплома. Такое мнение в четверг в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций озвучил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

«Есть вузы, в которых более половины контингента студентов – это люди старше 30 лет. То есть мы понимаем, что эти студенты пришли не за знаниями, а за дипломом. Я бы хотел обратить внимание, что эти студенты, начиная с первого курса, стабильно имеют пенсионные отчисления, то есть работают. Вполне очевидно, каких специалистов мы получим в итоге», - заявил Дауленов.

В Минобразования не могут ждать, когда рынок сам себя отрегулирует и останутся только сильные вузы. Поэтому продолжит работу по закрытию учреждений, которые не соответствуют предъявляемым требованиям.

«Списки вузов, которые находятся на проверке, они вывешиваются. Поэтому здесь МОН проявляет открытость в этом вопросе. Очень важный момент, что каждый вуз сам заполняет критерии оценки рисков. То есть эти критерии официально приняты. Мы приняли также новые квалтребования к вузам. Отошли от количественных показателей к качественным показателям. Сами проверки вузов изменились с точки зрения того, что проверяется не наличие аудиторного фонда, хотя это тоже важно. Но смотрится, насколько соответствует образование ожиданиям работодателя. То есть будет проводиться интервью и уже проводится интервью с работодателями, со студентами, преподавателями», - добавил вице-министр.

Он подчеркнул, что «создание условий для обучения – это номер один в вопросе обеспечения качества».

В то же время МОН отмечает, что есть вузы, которые предоставляют некачественное образование, в них нет соответствующей материально-технической базы, а там обучаются «инженеры, педагоги, юристы». Помимо этого есть риски «связанные с контингентом студентов». Дауленов пояснил, что во многих вузах есть студенты старше 30 лет, которые учатся на очном отделении.

«В одном из вузов мы видели такую ситуацию, что большинство студентов этого вуза были старше 30 лет. Когда мы проверяли, по ГЦВП смотрели, на самом деле они работают в достаточно сложных компаниях, организациях по 8 часов в день, вопрос возникает: когда они учатся? То есть непонятно, когда они учатся, если они в то же время работают. Поэтому здесь все эти риски, заранее об этих рисках знает сам вуз, и МОН проверяет по этим рискам», - заключил вице-министр образования и науки.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

7 комментарий(ев)
indignant
indignant
Да, чтобы повысить востребованность и заработок. Потому что будь ты хоть семи пядей во лбу, без вышки нет продвижения. И в 40 лет идут за дипломом. И это не стрёмно. Молодой с дипломом на работу приходит-нет элементарных знаний средней школы.
19.02.2021, 10:43
Placida
Placida
Ужас..куда катимся. Испугались 30-летних абитуриентов/студентов, которые осмысленно(!) садятся за учебу, что бы повысить свою квалификацию, а значит востребованность, а значит-заработок. И здесь народу не дают кислороду.
Ну и кто поспорит с мнением, что этому государству не нужны грамотные, высококвалифицированные специалисты?
И, кстати, знаю очень многих профессионалов, которым далеко за 30, но они до сих пор учатся. И не только ради дипломов. Время требует.
Уфф...вместо того, что бы повысить качество и доступность образования, это министерство НЕобразования ввергает граждан в средневековую глухую безграмотность, что бы предоставить миру тупую дешевую рабсилу, вместо умных грамотных и востребованных специалистов. Отличная программа по уничтожению народа, как нации.
19.02.2021, 09:35
дорожник
дорожник
Страшно становится за образование в Казахстане когда такие люди стоят у руководства наукой. Учиться никогда не поздно и тяга к знаниям не ослабевает с возрастом
19.02.2021, 09:13
bake
bake
Люди с мозгами особо не пострадают. Возможно, из за этого люди станут уезжать. Как вариант, можно за те же деньги через courseru получить зарубежный диплом.
19.02.2021, 00:59
Jack
Jack
В министерстве образования и науки Казахстана считают, что люди старше 30 лет поступают в вузы не ради знаний, а ради диплома.
А людям младше 30 диплом не нужен конечно же. И кстати, почему они решили что 30летние будут дипломы без знаний получать? Просто так их раздают?
18.02.2021, 23:35
Наги_Актау
Наги_Актау
Сигнал от МОН гражданам страны, чтобы ехали учится за границу.
18.02.2021, 22:11
Мимоза
Мимоза
А в 18 потому что "так надо",потому что так в обществе принято.А потом эти дипломы пялятся на полочке. Зато мама спокойна.
18.02.2021, 21:25
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.