Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Заражаемся в очереди на прививку»: Как вакцинируют казахстанских учителей в регионах?

Просмотров:12260 Опубликовано: 15-03-2021, 15:21
«Заражаемся в очереди на прививку»: Как вакцинируют казахстанских учителей в регионах?
Фото: ИА NewTimes.kz
1 марта в Казахстане началась массовая вакцинация против COVID-19 среди педагогов и сотрудников правоохранительных органов. Заветную прививку ждали многие, однако в первую очередь государство решили привить тех, кто ежедневно находится «на передовой». Этому факту особенно порадовались казахстанские учителя - ведь с недавних пор они вновь начали контактировать с учениками начальной школы и дежурных классов.

Оказалось, что подвергать свое здоровье риску они вынуждены даже в очереди на прививку. Так, учителей сразу нескольких актюбинских школ пригласили на вакцинацию в одно время, что привело к большому столпотворению у процедурного кабинета. Журналист ИА «NewTimes.kz» разузнала, как именно происходит вакцинация в регионах нашей страны.

Вакцину от коронавируса в этом месяце должны получить педагоги, воспитатели детских садов и сотрудники правоохранительных органов. В этот список входят более 15 тыс человек. Большая часть из них уже получили заветный укол в Нур-Султане и Алматы. Сейчас вакцину доставили практически во все регионы страны.

Приглашение на прививку пару дней назад начали получать и учителя в регионах. По словам педагога из Актобе, о предстоящей вакцинации она узнала от администрации школы:

«В рабочем чате у нас спросили о том, кто планирует прививаться. Никакого принуждения и давления не было, каждый сам для себя решает. Я давно ждала вакцинирования, так как переболела ковидом еще летом и антитела потихоньку исчезли.

В общем, всем желающим принесли документ на подпись. Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок, так было написано. Я подписала, так как никаких противопоказаний у меня нет, и через пару дней нас позвали на прививку».

Учителя получают прививку в поликлинике, закрепленной за учебным заведением. Оказалось, что к одному медицинскому учреждению могут прикрепить сразу несколько школ.

«В 9 утра я пришла в четвертую городскую поликлинику. Даже пораньше подошла, чтобы быстрее всех получить укол. Каково же было мое удивление, когда у самого входа я увидела огромную толпу. Оказалось, что в поликлинике не работал гардероб. Люди стояли с кучей зимней одежды в руках и ругались за место в очереди.

У процедурного кабинета сидело человек тридцать. А все потому, что на вакцинацию позвали три школы одновременно. Очередь такая, что мы как селедки в банке сидели. Один на другого дышит, никакой социальной дистанции не соблюдается. Только у нас вакцинация может проходить таким образом. Какой там карантин?», - возмущается учительница.

По словам педагога, сама очередь, крики и инструктаж наводят гнетущую обстановку.

«Было очень жарко, люди в масках не могли дышать буквально. Одной женщине стало плохо, видимо, давление поднялось, и ее отправили домой. Не стали делать прививку».

Учителя в регионах задаются вопросом: «Почему нельзя было составить нормальный график вакцинации и приглашать людей поэтапно?». Ведь весь смысл заключается в том, чтобы обезопасить их от риска заражения КВИ.

«Столько людей находятся в толкучке и никакой организованности. Это вообще нормально? Зачем было приглашать несколько школ в одно время? Власти и врачи говорят: «В Казахстане опять всплеск заболеваемости». И в то же время подвергают учителей опасности», - резюмирует педагог.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
GOAT (Посетители) 15 марта 2021 18:42
А если прививку сделать то зелёный паспорт дадут?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
касым (Посетители) 15 марта 2021 16:57
Видимо нам нравится "через одно место" маразм крепчает
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter