Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В обход Казахстана: Узбекистан планирует построить железную дорогу до Китая

Просмотров:2503 Опубликовано: 27-03-2021, 18:40
В обход Казахстана: Узбекистан планирует построить железную дорогу до Китая
Фото Economist.kg
Об этом стало известно на расширенном заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном

Узбекистан планирует принять участие в строительстве железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», а также его финансировании, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Podrobno.uz.

Об этом стало известно на расширенном заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном, которое состоялось в городе Ташкент.

Узбекская сторона выразила готовность принять участие в проектировании и строительстве отдельных участков железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», а также рассмотреть вопрос софинансирования по мере готовности технико-экономического обоснования проекта.

Стороны договорились создать благоприятные условия для перевозок железнодорожным транспортом путем предоставления тарифных преференций на взаимной основе по предложениям железнодорожных администраций сторон.

«Активизация транспортно-транзитного сотрудничества между нашими странами с акцентом на взаимовыгодное использование транзитного потенциала двух государств является важным условием для расширения торговли. Кыргызская сторона заинтересована в совместном изучении новых возможностей для экспорта продукции на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через Узбекистан», – сказал премьер-министр КР Улукбек Марипов, отметив важность продолжения переговоров по проекту строительства железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

По его словам, этот проект откроет дополнительные возможности по расширению как двустороннего, так и многостороннего торгово-экономического сотрудничества и внесет значительный вклад в развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии.

Министр транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Кыргызской Республики Гульмира Абдралиева пояснила, что в рамках двустороннего сотрудничества планируется активное взаимодействие по всем вопросам транспортного взаимодействия.

В частности, к летнему туристическому сезону планируется проработать вопрос запуска автобусного сообщения из города Ташкент в Иссык-Кульскую область, также стороны возобновляют сезонные маршруты по железнодорожным и авиасообщениям Ташкент-Балыкчы, Ташкент-Тамчы-Ташкент.

Вместе с тем стороны отметили конструктивное взаимодействие транспортных ведомств по развитию сотрудничества в области автомобильных перевозок и договорились с учетом дополнительного обмена бланками разрешений в/из третьих стран на 2021 год установить квоту обмена в количестве 2 тысяч штук.


Источник: azattyq-ruhy.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
касым (Посетители) 28 марта 2021 17:30
master_kz,
В любом случае экономические показатели в Узб намного лучше чем у нас
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 28 марта 2021 11:07
Цитата: Барабашка
и еще с такими богатствами, нашим верхам стоит наверно еще поучится у узбеков.

то думаю что они едут сюда от туда тысячами на заработки. "маде ин"сйчас ни о чем не говорит, это просто иностранный бизнес и дешевая рабочая сила.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Барабашка (Посетители) 28 марта 2021 10:24
касым, ,Сменяемость власти, и уход диктаторского режима всегда хорошо влияют на изменения в экономике, а не как у нас застой, и еще с такими богатствами, нашим верхам стоит наверно еще поучится у узбеков.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
касым (Посетители) 27 марта 2021 21:18
Надо отдать должное, все таки Узбекистан развивается очень динамично не в пример Казахстану.
Был в Мечте уде продаются водонагреватели по италянской технологии, холодильники самсунг прво Узбекистан.
Футболки, носки и др маде ин Узбекистан.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter