150-килограммовую самку белуги выловили на рыбоводном заводе в Атырауской области, передает Tengrinews.kz.
150-килограммовую самку белуги выловили на рыбоводном заводе в Атырауской области, передает Tengrinews.kz.
Об этом сообщил председатель Комитета рыбного хозяйства Минэкологии Нариман Жунусов. Он рассказал, что 150-килограммовая самка белуги длиной 2,4 метра была выловлена 29 марта 2021 года на тоневом участке "Малая дамба" реки Жайык рыболовецкой бригадой ПК имени Амангельды с участием рыбаков РГКП "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод".
Нариман Жунусов пояснил, что выловленная рыба будет использована для получения потомства с целью выращивания молоди.
"Необходимо отметить, что получение половых продуктов (икра и молоки) от пойманных взрослых особей осетровых осуществляется прижизненным способом с последующим выпуском их в естественную среду обитания с участием всех заинтересованных сторон, общественности и СМИ", - сообщил Нариман Жунусов.
"В настоящее время состояние белуги удовлетворительное, она размещена в пруду Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода, ведется постоянное наблюдение", - дополнил он.
При этом отмечается, что в Казахстане, как и в других прикаспийских государствах, запрещается вылов из естественной среды осетровых видов рыб в коммерческих целях. Исключение для вылова осетровых предусмотрено только для научных целей специализированной рыбохозяйственной организации и в воспроизводственных целях двум государственным рыбоводным заводам в рамках специального разрешения.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Автор заголовка, похоже, гигантских не видел... ))))
30.03.2021, 18:20
babe
А ведь раньше и не такие плавали и их было много!
30.03.2021, 13:07
Имярек
Последняя из могикан....
30.03.2021, 11:08
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
3 комментарий(ев)