Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Обмануть ЕНПФ и обналичить пенсионные умудрились казахстанцы

Просмотров:158875 Опубликовано: 31-03-2021, 10:39
Обмануть ЕНПФ и обналичить пенсионные умудрились казахстанцы
Иллюстративное фото
Некоторые казахстанцы рассказали о мошеннических схемах, по которым им удалось обмануть систему единого национального пенсионного фонда. Они обналичили свои пенсионные взносы обманным путем.

Опрошенные люди говорят, что такой шанс выпадает нечасто, поэтому решили воспользоваться им. Каждый руководствуется принципом «пока дают – бери». По их словам, государство не хочет давать на руки заработанные деньги, поэтому им приходится идти на обман.

Жительница Актау рассказала о махинации на условиях анонимности. Она пояснила, чтобы получить деньги из ЕНПФ ей пришлось идти на фиктивную сделку.

«Муж и его друг придумали схему, чтобы получить пенсионные наличными. В общем, сделали так, что друг якобы купил квартиру у нас. Мы ее уже переоформили на него, получили из ЕНПФ деньги и отдали их ему. Он сказал, что на эти деньги купит дачу родителям. Мы тоже получили деньги наличными. Тоже была такая же сделка: мы купили квартиру за 11 млн у родной сестры этого друга. Она переоформила квартиру на нас и отдала нам наши деньги, которые ей поступили из ЕНПФ. Мы решили на эти деньги купить машину, так как двое детей у нас и их постоянно надо возить то в школу, то в садик. В итоге все живут в своих квартирах. Но через год-два мы их снова переоформим – каждый обратно вернет себе свою квартиру», – говорит женщина.

Еще один пример – уже из Алматы. Здесь тоже стороны заключили фиктивную сделку. По словам горожанки, к ней обратились сваты, которые попросили помочь им получить деньги из ЕНПФ наличными. Женщина пошла им навстречу, потому что давно их знает. Они работали вместе много лет, да и к тому же она выдала замуж дочь за их сына.

«Я якобы продала им свою квартиру за 15 млн тенге. Фонд перевел мне эти деньги, но я их отдала им. Мы договорились, что через несколько лет они напишут дарственную на имя моего сына и квартира будет на нем. А свои выведенные пенсионные деньги кудалар решили пока не тратить, поэтому положили на депозит. Говорят, что надо брать деньги, пока государство дает, потому что неизвестно, что будет дальше и вообще, доживут ли они до пенсии. Кстати, мне они купили швейную машинку в подарок за то, что согласилась помочь им», – поделилась жительница мегаполиса.

Эксперты говорят, что все эти махинации были ожидаемы – люди при малейшей возможности не станут оставлять деньги в фонде, доверие к которому у многих на нуле.

«У людей нет доверия к ЕНПФ. А откуда оно будет, если зарплата у председателя ЕНПФ – 2,2 млн тенге? Ну, это вообще немыслимо. Надо же оглядываться на реалии – это в десятки раз больше, чем средняя зарплата по стране. Я понимаю, что ты управляющий и все остальное, но надо, в конце концов, понимать, что это наши деньги, что ты с наших, народных, денег зарплату получаешь. При этом сверхъестественную доходность управляющий нам не приносит. Я понимаю, если доходность была бы выше, чем на том же депозите в банке. Но этого нет. Если доходность не выше, зачем мы там держим деньги? Не проще ли их нам отдать, чтобы мы положили их на депозит и доходность получали не меньше, чем в ЕНПФ. Зачем нам платить управляющим, когда инвестдохода он не показывает. Какой в этом смысл?» – недоумевает экономист Арман Бейсембаев.

Коррупционные скандалы, вспоминает эксперт, тоже не подправляют низкую репутацию. Он вспомнил случай 2014 года, когда ЕНПФ инвестировал около 250 млрд долларов в международный банк Азербайджана, который спустя три года обанкротился. Лишь в 2019 Казахстану удалось полностью вернуть вложенные деньги.

Получается так, что казахстанцы своими деньгами покрывают дефицит в республиканском бюджете. Иными словами, «латают дыры в госбюджете».

«Из ЕНПФ периодически пополняется бюджет, мы все это видим. Наши деньги всячески пытаются использовать для того, чтобы убыточные предприятия и проекты финансировать. Это как черная дыра, в которую уходят наши пенсии. С другой стороны, понятно, что при таких вложениях имеется распил. Распиливают наши пенсии. И откуда взяться доверию?» – заключил Бейсембаев.

К слову, в пенсионном фонде Норвегии сконцентрировано около 1 трлн долларов. Это может стать образцом того, как должна работать система. Норвежцы инвестируют пенсионные деньги по всему миру в самые разные активы. Причем фонд отчитывается за каждую крону. Любой норвежец, выйдя на пенсию, может рассчитывать на очень приличную пенсию. В Казахстане же ЕНПФ, как выразился наш собеседник, как черная дыра, в которой пропадают наши накопления.

Напомним, снять часть накоплений для покупки жилья, улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям сможет 761 тыс казахстанцев. Общая сумма — 2,5 трлн тенге.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Имярек (Посетители) 1 апреля 2021 11:49
Болтун, находка для шпиона!!!

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
elesei (Посетители) 31 марта 2021 21:00
Статья правильная,не надо только все рассказывать! Ну ничего наш народ еще придумает, так же как придумывают для нас чиновники дополнительные налоги,увеличившиеся тарифы на свет,связь,ЖКХ и др,платную медицину и пенсионный выход на пенсию до которого больше половины не доживают.Народу Казахстана никто не заплатит,как в Кувейте или Эмиратах, за вывоз природных ресурсов добываемых в Казахстанской земле.Так же нашим детям не достанутся месторождения и рудники проданные транснациональным корпорациям,кроме как батрачить на них за фантики,обесценивающиеся с каждым днем! В общем правильные в песне слова:"Никто не даст вам избавления:Ни Бог,ни Царь и не Герой,..."
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Мимоза (Посетители) 31 марта 2021 19:33
В 21 веке утопия работать на дядю и надеяться на пенсию.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Казахстан (Посетители) 31 марта 2021 19:01
Не удивительно... Одни и те же на манеже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
arstan90 (Посетители) 31 марта 2021 17:55
Только дай возможность, а схему мы сами придумаем, на схемах даже сам шайтан ноги сломлет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ОбывателЪ (Посетители) 31 марта 2021 15:46
Цитата: indignant
А вы уверены. что квартиры вернут хозяевам?

Они же друг у друга квартиры купили.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
indignant (Посетители) 31 марта 2021 15:02
А вы уверены. что квартиры вернут хозяевам?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
302847066 (Посетители) 31 марта 2021 14:10
Нам не дают использовать наши же накопления, по своему усмотрению, это корень зла и не справедливости, и кроется это в более глубоких причинах. Нашими деньгами, тупо обогащаются кучка людей, создавших по факту, для себя огромные массивы денег, регулярно поступающих в их финансовую пирамиду. Они элементарно богатеют и жируют, на отчисления из наших зарплат.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
sergei 66 (Посетители) 31 марта 2021 13:44
Из таких недалеких людей которые хвалятся на весь мир ,что обманули енпф эту лавочку вообще могут прикрыть. Обналичили деньги и молчите в тряпочку, хоть пропейте хоть прожрите их. Идиоты другого слова нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Pinochet (Гости) 31 марта 2021 11:05
все это было предсказуемо.
правильно сказано - нет доверия ни к ЕНПФ ни к другим госструктурам.
жаль, что изза таких схем нашим недалеким чинушам придет в голову опять все запретить.
мозгов же не хватит найти коренную причину, которая лежит на поверхности.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter