Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Накопленный в пандемию запас нефти почти исчерпан - СМИ

Просмотров:2021 Опубликовано: 19-04-2021, 09:45
Накопленный в пандемию запас нефти почти исчерпан - СМИ
Фото ©REUTERS
Избыток нефти в хранилищах, который образовался за время пандемии и в связи с сокращением спроса на топливо, оказался почти исчерпан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на World Oil.

Об этом свидетельствуют данные интервью агентства Bloomberg со специалистом Международного энергетического агентства (МЭА) и Citigroup.

По данным МЭА за февраль, в хранилищах осталось менее одной пятой части от накопленных объемов топлива. Агентство отмечает, что с того времени запасы сократились еще больше. Так, в июне 2020 года на пике в хранилищах по всему миру накопилось на 249 миллионов баррелей больше среднего значения за 2015-2019 годы.

Однако уже в феврале 2021 года этот объем снизился до 57 миллионов баррелей. Изменение баланса происходит в связи с тем, что ОПЕК и ее союзники оставляют огромные объемы производства в автономном режиме, а предварительное восстановление экономики возрождает мировой спрос на топливо.

"Коммерческие запасы в странах ОЭСР уже вернулись к среднему уровню за последние пять лет", - подчеркнула аналитик Citigroup по рынку сырья Эда Морзе.

По данным Управления энергетической информации, общие запасы нефти и нефтепродуктов США снизились в конце февраля до 1,28 миллиарда баррелей. Обработка оставшейся части глобального избытка может занять некоторое время, поскольку ОПЕК восстанавливает некоторые приостановленные поставки, а новые вспышки вируса в Индии и Бразилии угрожают спросу.

"Мы начинаем видеть рост объемов нефтепереработки в США, что будет способствовать потенциальному сокращению запасов сырой нефти", - сказала старший аналитик консалтинговой компании FGE Мерседес Маккей.

Экономисты отмечают, что новая перебалансировка мирового рынка нефти и растущий спрос на топливо со стороны восстанавливающейся мировой экономики уже привели к подорожанию нефти до 67 долларов за баррель, что не может не радовать производителей, но вызывает опасения у ряда правительств по поводу возможной инфляции.

В Citigroup прогнозируют, что, во втором полугодии 2021 года по мере восстановления спроса запасы нефти продолжат сокращаться на 2,2 миллиона баррелей в сутки, в результате чего нефть марки Brent может подорожать до 74 долларов за баррель или даже выше.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter