Вторник, 30 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Невостребованные депозиты начнут перечислять в ЕНПФ с 1 мая

Просмотров:24888 Опубликовано: 20-04-2021, 13:33
Невостребованные депозиты начнут перечислять в ЕНПФ с 1 мая
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) получит право перечислять в ЕНПФ невостребованные в течение года депозиты, хранящиеся в лишенных лицензии банках. Новая норма вступит в силу 1 мая.

Сообщается, что деньги вкладчиков будут поступать на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) для учета добровольных пенсионных взносов (ДПВ).

В сообщении говорится, что с 1 мая основанием для автоматического (беззаявительного) открытия ИПС для учета ДПВ будет являться первичный (-ая) поступивший (-ая) в ЕНПФ:

добровольный пенсионный взнос от вкладчика-физического лица в свою пользу за счет своего дохода или от вкладчика (физического/юридического лица) в пользу получателя;
невостребованная сумма гарантийного возмещения из КФГД.

"При этом идентификация физического лица, в пользу которого будут производиться платежи, будет осуществляться по персональным данным (Ф. И. О., ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения, а все необходимые сведения будут получены ЕНПФ из соответствующих информационных систем государственных органов.

Если же у человека уже есть ИПС для учета ДПВ в ЕНПФ, то невостребованная сумма гарантийного возмещения будет зачислена на данный счет", - уточняет пресс-служба.

Отмечается, что зачисленные на ИПС невостребованные суммы гарантийного возмещения будут инвестироваться в таком же порядке, как и другие суммы ДПВ.

"Лица, имеющие пенсионные накопления за счет ДПВ в ЕНПФ, вправе получить их при достижении 50 лет, при наступлении инвалидности, при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в качестве иностранцев и лиц без гражданства, представивших документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Для возврата невостребованной суммы до наступления вышеуказанных условий вкладчик может обратиться в КФГД. Фонд в свою очередь направит уведомление в ЕНПФ, и возврат будет произведен. При этом если счет по ДПВ вкладчика ЕНПФ был открыт автоматически и после возврата в КФГД на нем не остается средств, то он закрывается автоматически через месяц", - резюмируют в пресс-службе.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter