Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мобильные переводы: как будут проверять продавцов в Казахстане

Просмотров:5645 Опубликовано: 23-04-2021, 13:18
Мобильные переводы: как будут проверять продавцов в Казахстане
Фото ©Турар Казангапов
Правительство не намерено отслеживать мобильные переводы и запрещать их использование. Речь идет лишь о корректном отражении доходов и выдаче фискальных чеков. Данные требования не являются новым видом налога. Обо всем этом рассказал первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов. Он также объяснил, для чего хотят взять под контроль денежные переводы казахстанцев и как это все будет работать.

"Правительство не ставит перед собой задачу отслеживать переводы и запрещать их использование. Речь идет лишь о корректном отражении доходов, выдаче фискальных чеков при расчете посредством банковских переводов, и данные требования не являются новым видом налога.

Мы ведем совместную работу с банками второго уровня и видим с их стороны понимание, что их продукт (переводы), изначально предназначенный для физических лиц, используется в коммерческих целях.

Если данный функционал банков пользуется популярностью, необходимо реализовать такой же удобный сервис для предпринимателей. В этом вопросе мы пришли к пониманию с банковским сектором", - сообщил Алихан Смаилов.

Он сообщил, что проработан ряд предложений и законодательных инициатив.

По его словам, необходимо дать определение новому способу оплаты, то есть мобильным платежам. Чтобы разделить переводы по их назначению, предлагается использовать отдельный счет для предпринимателей.

Кроме того, предлагается разработать систему управления рисками, которая с максимальной вероятностью будет определять признаки получения дохода с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

"Хочу отметить, что результаты системы управлениями рисками должны подтверждаться целым комплексом нарушений. К примеру, наличие на прилавке торгового объекта информации о приеме переводов и указание номера телефона, жалобы со стороны потребителей о фактах получения продавцом перевода и невыдачи фискального чека, снижение кассовой дисциплины в течение длительного времени, многократное игнорирование требований и рекомендаций органов государственных доходов.

По итогам тщательного анализа в адрес таких лиц будут направлены уведомления для самостоятельного устранения нарушений", - пояснил Смаилов.

Он добавил, что предполагаемые меры не коснутся переводов физических лиц в личных целях, добросовестных предпринимателей. Меры нацелены на соблюдение норм законодательства Республики Казахстан, предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов.

Отмечается, что все эти инициативы и предложения рассматриваются совместно с заинтересованными государственными органами, банковским сектором и будут доступны на интернет-ресурсе для публичного обсуждения и принятия предложений.

Ранее в Минфине заявили, что с помощью онлайн-переводов недобросовестные бизнесмены не выдают кассовые чеки, не отражают обороты в налоговых отчетностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, которые на момент реализации товаров или оказания услуг не имеют к ним отношения.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 23 апреля 2021 16:03
babe,
я все таки надеюсь, что наведут порядок и все барыги либо "вымрут" либо будут честно, законно и порядочно вести свой бизнес.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
babe (Посетители) 23 апреля 2021 15:38
Pinochet, вернётся нал или на перевод будет сверху накручен % или ещё что-нибудь
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 23 апреля 2021 14:11
Цитата: babe
Очередная помощь предпринимателям ?! Мало вы мол обанкротились

лично я считаю, что это поможет. не всем, конечно, а добросовестным.
давно пора навести порядок, чтобы люди не только понимали но и видели разницу между барыгой и предпринимателем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
babe (Посетители) 23 апреля 2021 13:53
Очередная помощь предпринимателям ?! Мало вы мол обанкротились , в связи с ограничениями по ковид! Вот так и помогает наша страна! Одна рука даёт копейку , вторая забирает 5 копеек!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter