Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Чиновники выписывают себе премии по 15 миллионов - мажилисмен

Просмотров:1999 Опубликовано: 5-05-2021, 14:25
Чиновники выписывают себе премии по 15 миллионов - мажилисмен
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Депутат Мажилиса Азат Перуашев раскритиковал работу Министерства здравоохранения по вакцинации, заявив, что чиновники выписывают себе премии в 15 миллионов тенге "за свои провалы".

Перуашев отметил, что Президент поставил задачу вакцинировать 6 миллионов человек до конца года.

"За три месяца первый компонент получили 1,4 миллиона человек, о которых гордо рапортуют представители Минздрава. Но ведь второй компонент, по нашим данным, - 347 тысяч человек, по данным Минздрава, 400 тысяч человек. Получается, она затронула 2 процента населения. О какой коллективной безопасности можно говорить? Даже здесь Минздрав отличился: то призывал соблюдать сроки вакцинации - 21 день, но на прошлой неделе главный санврач махнул рукой, мол, пойдет и через 90 дней тоже. Извините, 21 и 90 - немного разные числа.

Из-за таких расхождений предпринимателей штрафуют, а могут и посадить. А наши чиновники из министерства за свои провалы выписывают себе премии по 15 миллионов. Вы хотя бы обоснуйте такие прыжки и перепады внятными расчетами, аргументами, откуда они берутся. С начала пандемии Минздрав продемонстрировал весь спектр эмоций - от бессилия до шараханья и суеты, а ситуация топчется на месте", - сказал Перуашев на заседании Мажилиса.

Он также раскритиковал организацию вакцинации населения. По словам депутата, в большинстве стран ОЭСР поэтапно снимаются ограничения в торговле и сфере услуг, малый бизнес возвращается к работе, у людей появляется возможность получать нормальную заработную плату. Все это, как отметил Перуашев, достигнуто благодаря своевременной массовой вакцинации, тогда как в Казахстане "эта работа оказалась провалена".

"Сейчас прошла дискуссия о ходе вакцинации. Как сообщили СМИ, Казахстан вошел в пятерку стран, имеющих собственную вакцину от коронавируса. Нужно отдать должное ученым. Но плодами этой работы мы не можем воспользоваться в полной мере, так как производство не налажено. Завод все еще строится, производить вакцину негде. Получается, субстанцию везем из одной страны, бутылечки из другой, а разливать собираемся в третьей. Хорошо хоть, вода для разбавления у нас своя", - добавил мажилисмен.

Перуашев отметил, что отдельной темой стоит вопрос себестоимости вакцины. "Об этом не говорит ни один чиновник, умалчивают, во что она обошлась государству и насколько обоснованна эта цена в сравнении с аналогами".

Ранее спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин попросил Алексея Цоя отвечать четко на вопросы населения и журналистов по вакцинации.

Напомним, что в Казахстане увеличили срок вакцинации вторым компонентом "Спутника V". Согласно постановлению главного санитарного врача, интервал между двумя дозами увеличен до 45 дней (ранее был 21 день), а в целом допускается вакцинация вторым компонентом "Спутника V" в течение 90 дней.

После объявленных нововведений врачи сообщества Medsupportkz выступили со срочным обращением к Министерству здравоохранения Казахстана. Медики заявили, что это решение увеличивает риск новых заражений и создает благоприятную среду для мутаций штаммов.

Представители сообщества Medsupportkz обратились к главному санитарному врачу, попросив объяснить, на каком основании приняты новые правила о вакцинации и как это поможет иммунизации населения от COVID-19.

В свою очередь главный санврач Казахстана заявил, что увеличение интервала не влияет на силу иммунного ответа.

"Это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. В ряде случаев удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека", - считает Ерлан Киясов.

"В настоящее время возникла необходимость в ускорении процесса вакцинации с целью защиты максимально большего числа населения первым компонентом вакцины против данной инфекции", - пояснил он.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
GOAT (Посетители) 5 мая 2021 17:21
Цитата: касым
ачем ругать минздрав если вакцинация добровольная

Ругают не за вакцинацию, а за то, что выписали себе премии по 15 млн за не проведённую работу!

Это что за премии такие? Назарбаев разрешил? Бизнесу счёт закрывают за задолженность перед бюджетом в 10-20 тенге, а им премии миллионные! Это что за законы такие?!

Чиновникам премии максим в размере МЗП!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Абвгд (Посетители) 5 мая 2021 17:13
Я так понял, чем длиннее эпидемия тем выгоднее определённым кругам. Ну бюджет под этот вирус можно пилить не перепилить.
У меня один вопрос, если там на верху хоть пару тройку образованных людей, действительно образованных, которые учились, а не покупали образование?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
302847066 (Посетители) 5 мая 2021 16:16
То что происходит, одним словом, маразм, назвать мало, это что то, с чем то... Короче, хочется невидеть, и не слышать ничего, что связано с этой параноей...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
касым (Посетители) 5 мая 2021 15:42
Парадокс.
Вакцинация добровольная, и если народ не вакцинируется это ее право разве не так.
Определенный ученные утверждают, что переболевшим не надо проводить вакцинацию как вам это тема.
А ведь очень большое колво населения переболела кви. Зачем ругать минздрав если вакцинация добровольная одни противоречия садо мазо какой то
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter