18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
13.05.2021, 09:36

Токаев подписал закон, запрещающий продажу земли иностранцам

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий продажу земли иностранцам.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий продажу земли иностранцам.

"Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений", - говорится в сообщении.

Текст закона позже опубликуют в печати.

Ранее Парламент принял закон, запрещающий обладание землями сельскохозяйственного назначения иностранцами, кандасами и иностранными юридическими лицами.

Целью законопроекта было введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами Казахстана с иностранным участием, международными организациями, научными центрами с международным участием, а также кандасами земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования.

Законопроектом также были регламентированы вопросы отчуждения земель сельскохозяйственного назначения в случаях прекращения гражданства Казахстана и вхождения в состав участников юридического лица Казахстана иностранных граждан и юридических лиц.

Инициатором нового закона был Токаев. Он поручил срочно заняться этим вопросом, чтобы прекратить слухи о том, что казахстанская земля может быть продана иностранцам.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

2 комментарий(ев)
Ingul
Ingul
Иностранцы будут покупать через подставных казахстанцев.
Надо возрождать общественное пользование сельскохозяйственными землями.
Возрождать колхозы или назвать их как-то по другому, если "колхозы" режет слух.
Пусть это будут акционерные общества и обязательно чтобы у каждого были акции (не как в колхозе), чтобы люди были заинтересованы в результатах труда и берегли свою землю.
13.05.2021, 11:35
Тина
Тина
А ту которую уже распродали, назад вернёт?!
13.05.2021, 10:47
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.