Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сколько стоит паспорт вакцинации и на сколько за него можно сесть?

Просмотров:5041 Опубликовано: 13-05-2021, 11:37
Сколько стоит паспорт вакцинации и на сколько за него можно сесть?
Кадр из видео
Алматинские медики, которых заподозрили в продаже паспортов вакцинации, уволились. Несмотря на то, что факты еще проверяют, двое сотрудников уже написали заявление по собственному желанию.

Об этом сегодня рассказали в горздраве. К слову, в поле зрения правоохранителей попали сразу две городские поликлиники. Врачей этих медучреждений теперь допрашивают.

Алматинская поликлиника – в центре скандала. Здесь еще вчера можно было купить паспорт вакцинации. Об инциденте стало известно случайно – когда одному из пациентов вместо прививки от коронавируса предложили приобрести документ за деньги. От «заманчивой» сделки он отказался, а вот на врачей пожаловался. В итоге в поликлинике началась проверка. Двое сотрудников тут же уволились.

«Медработники, которые совершали данные действия, они уволены по собственному желанию. По результатам будут приняты меры уже соответствующими органами. Мы проверили по единичному: было ли до этого, занимались ли они до – в этом будут разбираться правоохранительные органы», – сообщила руководитель отдела правовой работы УОЗ Алматы Макпал Сералинова.

Сколько именно запросили медики, не уточняется. Впрочем, ценник по стране известен – от 5 до 15 тыс тенге. За эту сумму в поликлинику можно вообще не ходить. Услугу могут оказать удаленно. И такие случаи в стране не редкость, говорят специалисты. Бизнес на электронных паспортах пользуется небывалым спросом. И на то есть причины.

«Если людей просто на работах заставляют вакцинироваться – как у нас называется «добровольно-принудительный порядок», – сразу возникает сопротивление. Что, раз заставляют, я лучше потрачу деньги и сделаю этот паспорт вакцинации», – рассказала доктор медицины Ботагоз Каукенова.

Ботагоз Каукенова возглавляет волонтерское движение врачей и ученых. Уже год в интернете медик рассказывает казахстанцам о коронавирусе. В последнее время заниматься приходится и правовой помощью. Поясняет, жители все чаще жалуются на махинации медиков.

«Девушке предложили внести ее имя в базу вакцинации, при этом не колоть ничего – и за это просили 5 тыс. Но истории писали, что и за 10, и за 30 тыс предлагают купить паспорта вакцинации. И писали из Шымкента, Караганды, Алматы. И к тому же вакцину, которая для этого человека, ее уничтожают, выкидывают. Это может закончиться очень плачевно», – также отметила доктор медицины Ботагоз Каукенова..

Специалисты поясняют: если паспорт вакцинации продавать, то справиться с пандемией в стране вряд ли получится. Не говоря уж о том, что подделка данных, пусть и электронных, может закончиться тюремным сроком. К примеру, в Алматы в отношении двух медработников, которые две недели назад попытались продать документ, уже завели уголовные дела.

«Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по статье 385 УК РК», – отметила официальный представитель ДП г. Алматы Салтанат Азирбек.

Расследование по делу проводит управление дознания ДП города Алматы.

По делу проходят две женщины, действиям которых будет дана правовая оценка.

Подозреваемым грозит до двух лет колонии. Дело взяли на контроль в Министерстве здравоохранения.



Источник: ktk.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
indignant (Посетители) 13 мая 2021 16:03
Ой кретины!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 13 мая 2021 14:59
Цитата: master_kz
дать справку от врача что есть противопоказания на работе и все.

Какую справку? Поликлиники такую справку не дают, наоборот говорят да все будет ОК вам можно вакцинироваться, хотя по факту вижу что по стране после вакцинации сердечников умерло более 10 человек. Я сердечник и боюсь вакцинироваться так как уже по Казахстану умерли сердечники после вакцинации, на работе как написано в статье Добровольно-принудительно либо увольняют с работы, и что таким людям делать?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
master_kz (Посетители) 13 мая 2021 14:22
Цитата: КореннойОралман
А сколько по стране?

А в мире?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
КореннойОралман (Посетители) 13 мая 2021 14:20
master_kz, опять таки не все так просто, есть причины, по которым не может так сделать, ибо будут проблемы с работодателем
И это просто один пример
А сколько по стране? Вакцинация должна быть только добровольной, без принуждения и без ограничения прав непривитых. Тогда не будет таких проблем, а желающих, кто хочет вколоть себе вакцину - найдутся

Ни для кого не секрет, что бюджетников заставляют вакцинироваться, и пусть не говорят, что это «добровольно» - отсюда все и идёт
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 13 мая 2021 14:16
Цитата: КореннойОралман
есть у меня родственник- у него проблемы с сердцем
На работе «добровольно» просят сделать прививку,

дать справку от врача что есть противопоказания на работе и все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
КореннойОралман (Посетители) 13 мая 2021 13:55
chrome, не все так просто
Например, есть у меня родственник- у него проблемы с сердцем
На работе «добровольно» просят сделать прививку, как вы думаете, что ему делать? Никто из его родных не хочет, чтобы он прививался, на то есть объективные причины.
Так оно и будет, буду продавать, ставить галочки, что прошёл вакцинацию
Не удивлюсь, если сами медики для себя такое тоже делают
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
chrome (Посетители) 13 мая 2021 12:46
Ну и странные же люди, их защищают а они хотят ещё без прививки паспорт получить. Это санитарные преступники какие-то! Потом они заразится и будут говорить что вакцины не работают...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter