Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанские родители возмущены новыми букварями с QR-кодом

Просмотров:5548 Опубликовано: 29-08-2021, 12:14
Казахстанские родители возмущены новыми букварями с QR-кодом
Иллюстративное фото
Они считают, что использование смартфонов на уроке отвлечет детей от учебного процесса

Обновленные "Әліппе" и "Буквари", которые в этом году вернутся в казахстанские школы, вызвали недовольство некоторых родителей.

Как передает Первый канал "Евразия", меньше чем через неделю в первый класс пойдут около 380 тысяч казахстанских детей, каждому из них на линейке должны вручить первые в их жизни учебники - "Әліппе" для классов с казахским языком обучения, и "Букварь" - для тех, кто учится на русском.

Особенностью новых учебников станут специальные QR-коды. Все, что нужно будет сделать ребенку - это навести камеру смартфона на код, после чего он сможет послушать аудио и посмотреть видеоматериалы к урокам.

"Означает ли это, что дети должны в обязательном порядке использовать смартфон при изучении букваря? Нет. Даже если вы не будете использовать эти QR-коды, все равно материалов учебника исключительно на бумаге будет достаточно для его постижения",- заявил директор республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Минобразования Елдос Нурланов.

Сегодня большинство детей с электроникой на "ты", поэтому сложностей быть не должно, уверены в Минобразования.

Однако не все родители оказались в восторге от предстоящих изменений. Например, мама будущей первоклассницы Бибинур Габит относится с недоверием к современным трендам. На ее взгляд, гаджет под рукой у ребенка - помеха, которая плохо повлияет на успеваемость.

"Начнутся гонки между детьми, родителями: "У кого чей смартфон? Куда делся мой телефон? Дети же не всегда могут проследить за своим имуществом. Я не собиралась покупать ребенку смартфон, потому что ребенку всего лишь шесть лет", - заявила Бибинур Габит.

В любом случае, пользоваться ли смартфоном в школе во время занятий учителя решат вместе с родителями, отмечает телеканал.

СМИ добавляет, что QR в учебном процессе – явление не новое. Коды уже есть в 70% учебников для всех классов, правда, доступ они дают лишь к электронной версии пособия. Но именно на страницах учебников для первоклассников QR к заданиям и упражнениям появились впервые.

"Мы ожидаем, что в последующих классах это уже будет некий атрибут книг. И даже те издательства, у которых таких опций не было, они, видя, какой возникает тренд, будут подтягиваться и находить что-то новое", - резюмирует Елдос Нурланов.

"Букварь" и "Әліппе" уже прошли все этапы государственной экспертизы и одобрены к применению. В этом году, обещают в ведомстве, новых учебников хватит на всех.


Ранее Елдос Нурланов рассказал Sputnik Казахстан, что обновленные "Әліппе" и "Букварь" имеет важное преимущество перед своими предшественниками - книги стали намного проще для изучения. К тому же теперь в учебнике активнее продвигаются казахстанские ценности. По "Әліппе" и "Букварям" дети будут заниматься только во время первой и второй четвертей.

Кстати, обновленный "Әліппе" создан на основе книги, которая была написана казахским просветителем Ахметом Байтурсыновым в 1912 году.



Источник: ru.sputnik.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
GOAT (Посетители) 29 августа 2021 14:23
Это опыты на населении. Если население "проглотит" это, как проглотили маски не защищающие от короны, то завтра везде будут доступы по QR.
Не укололся нет кода и нет доступа.
Не проголосовал за Нур-отан - нет кода и нет доступа к зарплате.
Не проголосовал за Токаева и нет кода к недвижимости.
Возмутился против политики властей - нет вообще никаких кодов и ты бомж или раб в зоне.
Всё идёт к тотальному контролю за населением, деньги через QR, вход через QR, школы через QR, скоро домой будете заходить через QR.
Поэтому надо с детства приучать детей к рабскому сознанию, чтобы понимали, что то что говорит "хозяин" есть правила жизни. А слова "свобода слова" и "демократия" будут признаны экстремистскими и попадут под запрет!

Думаете это бред? lol
Когда начиналось коронобесие, я думал, что запрет на вход в заведения и QR коды это бред! Это нарушение Конституционных прав, это ограничение прав и свобод граждан, никто не может заставить людей на себе проводить медицинские эксперименты, тем более запрещённые в суде Гааги. Но это уже стало реальностью!
Я думал, что бизнесу согласиться на использование бесполезного Ашика будет всё равно, что выстрелить себе в ногу! Добровольно отказаться работать и отказаться от клиентов это же маразм, но видим как "нагнули" бизнес и он стерпел и подчинился. Подчинился Указу санврача! Который не является Законом и не обязателен к исполнению не структурами санитарного контроля.

Так в скором времени будете на лбу носить тату с QR кодами, код - за кого голосовал, код кому принадлежишь, код на кого работаешь и т.п.

Даю лайфхак властям: Введите обязательную маркировку на кассовых аппаратах, заставьте производителя ККМ сделать новую прошивку, кассы будут считывать QR код с паспорта вакцинации, и если там "зелёный" то чек пробивается и можно заплатить за покупку, а если нет то чек пробить не возможно и покупателю будет отказано в покупке))) И запретите оплату наличными в продуктовых магазинах)))
Сколько можно терпеть эти без контрольно бродящие наличные деньги? lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pinochet (Гости) 29 августа 2021 12:36
Дремучесть некоторых родителей зашкаливает
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter