Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

500 иностранных автомашин до сих пор не вывезены за пределы Казахстана и ЕАЭС

Просмотров:2922 Опубликовано: 28-09-2021, 10:34
500 иностранных автомашин до сих пор не вывезены за пределы Казахстана и ЕАЭС
.
500 иностранных автомобилей еще не вывезли из Казахстана за пределы таможенной территории ЕАЭС. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает Tengrinews.kz.

"С марта 2020 года (с начала введения чрезвычайного положения в стране в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции) по настоящее время зарегистрировано 4 708 иностранных транспортных средств, из них на контроле находится 500 транспортных средств в Республике Казахстан.

Ввезенные транспортные средства из следующих государств: Азербайджан, Афганистан, Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Исландия, Испания, Литва, Молдова, Польша, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина и Франция", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вывоз иностранных транспортных средств должен быть осуществлен за пределы территории Евразийского экономического союза. Поскольку требование о вывозе иностранных транспортных средств распространяется на всю территорию стран Евразийского экономического союза - Беларусь, Россию, Кыргызстан, Казахстан и Армению.

По данным Комитета госдоходов, выявлять нарушения в отношении данных транспортных средств будут совместно с сотрудниками Комитета административной полиции МВД после истечения срока временного ввоза. Автомобили будут помещать на штрафстоянку для проведения необходимых мер в отношении физического лица.

"Необходимо учесть, что граждане Казахстана могут перемещаться по территории Евразийского экономического союза по доверенности на транспортных средствах Республики Беларусь и Российской Федерации без учета сроков временного ввоза. Транспортными средствами, ввезенными из Республики Армения и Кыргызской Республики (данные категории средств не относятся к иностранным), казахстанцы не имеют права управлять по доверенности.

Иностранные граждане могут пересечь государственную границу для возврата в страну проживания и вывоза транспортного средства, а также иностранные граждане могут вывезти данные средства с помощью перевозчиков в случае невозможности самому осуществить вывоз", - добавили в КГД.

В комитете предупреждают, что в рамках законодательства Евразийского экономического союза после истечения сроков временного ввоза у физического лица возникают обязанности в уплате таможенных платежей. Платежи будут рассчитываться сотрудниками территориальных органов государственных доходов.

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии продлил до 30 сентября 2021 года сроки нахождения на таможенной территории Евразийского экономического союза автомобилей и других транспортных средств, временно ввезенных из иностранных государств физическими лицами для личных нужд. О продлении срока было принято в связи со сложившейся обстановкой во время пандемии коронавируса.

В июле Комитет госдоходов отмечал, что в случае невывоза автомобилей до 30 сентября 2021 года таможенные пошлины, налоги будут подлежать уплате в полном объеме.

Данное требование не касается машин, которые состоят на учете в странах Евразийского экономического союза. Поэтому владельцы автомобилей с российскими, кыргызскими, армянскими и белорусскими номерами могут и далее ездить на них в Казахстане.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Cain_77 (Посетители) 29 сентября 2021 08:10
Если я гражданин России и официально нахожусь на территории Казахстан, официально въехал на свем авто, то почему я должен расстамаживать авто. А если гражданин РК на армянском авто, то можно? Я правильно понимаю?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Adai11
Око (Посетители) 28 сентября 2021 12:49
Adai11,
Вот когда машины встанут на КЗ учёт тогда они и перестанут считаться иностранными. Не более.

всё вижу
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Око
  • Adai11
Wins (Посетители) 28 сентября 2021 12:09
Уберите с дорог автохлам из России и Армении! Эти автомобиле не соответствуют никаким параметрам безопасности и по экологическим стандартам так же не проходят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Adai11 (Посетители) 28 сентября 2021 11:36
Республики Армения и Кыргызской Республики (данные категории средств не относятся к иностранным), казахстанцы не имеют права управлять по доверенности

Получается с армянскими номерами казахам запрещено водить burumburum
Тоже на штраф стоянку????
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter