Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстан одержал победу над Стати в Бельгии

Просмотров:1603 Опубликовано: 17-11-2021, 13:37
Казахстан одержал победу над Стати в Бельгии
Фото из открытых источников
Казахстан одержал основополагающую победу в длительной борьбе по привлечению к ответственности молдавских олигархов Анатола и Габриэля Стати. Об этом заявили в Министерстве юстиции, передает Tengrinews.kz.

16 ноября Апелляционный суд Бельгии вынес взвешенное решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения. По мнению суда, данная мошенническая схема оказала непосредственное влияние на выводы арбитражного трибунала касательно ответственности и вопросов по ущербу. На этом основании Апелляционный суд полностью отменил решение суда низшей инстанции о признании и исполнении арбитражного решения на сумму 530 миллионов долларов.

"Юридическая фирма King & Spalding представляла Стати в ходе арбитражного разбирательства и координирует их глобальные попытки по признанию и приведению в исполнение мошеннического арбитражного решения, в том числе в Швеции и Бельгии", - отмечают в Минюсте.

В декабре 2017 года Стати получили заочное постановление о признании арбитражного решения, которое впоследствии было подтверждено постановлением суда первой инстанции Бельгии в декабре 2019 года. Однако оба этих постановления были основаны на ограниченной фактологической базе, которая не включала новые доказательства мошенничества Стати.

В ноябре 2020 года Апелляционный суд Брюсселя удовлетворил заявление Казахстана о представлении материала о мошенничестве в полном объеме, несмотря на возражения Стати.

"Теперь Апелляционный суд подтвердил правоту Республики Казахстан – что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, и в результате арбитражное решение не должно быть признано или приведено в исполнение. Это решение Апелляционного суда приведет к отмене временного ареста активов на сумму более 530 миллионов долларов, принадлежащих Национальному фонду Казахстана, которые хранятся в Bank of New York Mellon", - говорится в сообщении Минюста.

Министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что ведомство приветствует это знаковое решение в многолетней борьбе Казахстана против Стати и их сообщников.

"Это первый случай, когда какой-либо суд полностью рассмотрел предоставленные республикой материалы о мошенничестве Стати. Тщательно проанализировав все имеющиеся доказательства, Апелляционный суд подтвердил, что Стати совершили мошенничество в отношении нашей страны, их аудиторов (KPMG), арбитражного трибунала и шведских судов, рассмотревших аннулирование арбитражного решения. Это решение имеет серьезные последствия не только для Стати, но и для их профессиональных советников. Это должно послужить точкой невозврата для тех, кто все еще помогает и поощряет Стати в их незаконных схемах, включая Дэниела Чапмена и его группу компаний Argentem Creek. От имени Министерства юстиции я подтверждаю, что мы не успокоимся до тех пор, пока Стати и все их сообщники не будут привлечены к ответственности", - подчеркнул Бекетаев.

Как отмечается, суд в Бельгии пришел к выводу, что все собранные доказательства после вынесения арбитражного решения, "вне всяких сомнений, демонстрируют мошенническое поведение Стати". Суд также установил, что "инвестиции Стати в Казахстан были вложены с недобросовестными намерениями" и что "спор, который рассматривался в арбитражном суде, не отражал реальные факты".

Таким образом, в исполнении арбитражного решения было отказано, а предыдущее решение о приведении в исполнение было аннулировано. Также Стати должен будет оплатить расходы, понесенные Казахстаном.

Арно Нуйтс, ведущий юрисконсульт в Бельгии, представляющий интересы Казахстана, и руководитель отдела по разрешению споров в Liedekerke, сообщил следующее, что количество доказательств мошенничества и его влияния на арбитражное решение "стало поистине огромным".

"Это был лишь вопрос времени, когда суды примут решение в конечном итоге обратить внимание на такое мошенничество в судебном порядке и повлечь за собой неизбежные правовые последствия. Апелляционный суд Брюсселя провел очень тщательную проверку всех материалов дела. На этом основании он логически заключил, что арбитражное решение было получено путем мошенничества и основано на доказательствах, которые были признаны ложными, поэтому в его признании и приведении в исполнение следует отказать", - поделился он.

Как отмечают в Минюсте, благодаря этой новой победе Казахстан продолжит защищать верховенство закона и интересы казахстанского народа. "Мошенничество в бухгалтерском учете и отмывание денег являются серьезными преступлениями, затрагивающими все дело, в котором замешаны стороны Стати, а также их сообщники, Дэниел Чепмен и его группа компаний Argentem Creek. Недопустимо, когда судебная система используется в незаконных целях", - отмечают в ведомстве.

Напомним, в феврале Казахстан добился отмены решения по делу Стати в Кассационном суде Люксембурга. В марте Минюст и Нацбанк одержали победу в деле Стати в Англии. В начале ноября сторона Стати отказалась от попытки арестовать дипломатическую собственность Казахстана.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • alixah
  • Ирон
дорожник (Посетители) 17 ноября 2021 14:28
активов на сумму более 530 миллионов долларов, принадлежащих Национальному фонду Казахстана, которые хранятся в Bank of New York Mellon
Зачем ранить так далеко? Почему не на Родине?

Жить нужно непременно хорошо
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter