Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов рассказал о причинах планируемого приостановления авиасообщения с Египтом, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Уже в ряде стран граждане, прибывшие из Египта, выявлены со штаммом "омикрон". В этой связи было принято решение о прекращении авиасообщения. Предварительно, все ограничительные меры будут вступать в силу с 3 декабря 2021 года. Те граждане, которые планировали (отдых. - Прим.), сейчас совместно с нашими коллегами из МИИР мы будем отрабатывать, для того чтобы увеличить по другим направлениям туристическим потоки. Перенаправить эти потоки", - сказал Шоранов в кулуарах правительства.
По его словам, задача Казахстана - не допустить распространения и новых волн коронавируса, которые были в прошлом.
"В первую очередь люди должны понимать, что вызовы, связанные с коронавирусом, еще не завершены. Наша задача сейчас максимально предотвратить завоз нового штамма в нашу страну. Параллельно, конечно, мы будем проводить работу по секвенированию. Все те меры, которые сегодня приняты, вы знаете, что многие страны уже приняли такое решение, часть европейских стран, Израиль, Сингапур. Я думаю, что это правильные меры", - добавил Шоранов.
Шоранов отметил, что казахстанцы, прибывающие из Египта, будут размещаться на семидневный карантин или наблюдаться в поликлиниках по месту жительства.
"Поэтому здесь нужно будет взвешенно подойти, рассмотреть это направление. Мы понимаем, что это направление у нас самое загруженное, порядка 13 тысяч пассажиропоток у нас был в ноябре. Соответственно, как раз-таки самый большой риск завоза именно из этих стран. Конечно же, соответствующие меры по приезде наших граждан из Египта, по размещению их на семидневный карантин предусмотрены, ПЦР-тестирование, а также наблюдение в поликлиниках по месту жительства", - рассказал он.
При этом Марат Шоранов заявил, что вопрос возвращения денег за путевки не в компетенции Министерства здравоохранения.
"Мы это учитываем. Всем будут предложены дополнительные альтернативные туристические маршруты. Альтернатива, направлений очень много. У нас есть направления Таиланд, Юго-Восточная Азия, ОАЭ. Есть варианты", - заключил первый вице-министр здравоохранения.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)