Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Kaspi.kz ответили на вопросы казахстанцев о мобильных переводах

Просмотров:11753 Опубликовано: 1-12-2021, 08:31
В Kaspi.kz ответили на вопросы казахстанцев о мобильных переводах
© Sputnik
Парламент Казахстана принял поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов. В связи с этим в сети появились призывы от различных пользователей об отказе от мобильных переводов и переходе на наличные. В Kaspi.kz ответили на часто задаваемые вопросы по поводу принятого закона.

Будут ли данные физического лица о мобильных переводах передаваться в налоговую?

"Нет. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны, данные о ваших переводах налоговым органам передаваться не будут. Вы можете, как и прежде, совершать и принимать переводы в своих личных целях", - ответили в Kaspi.kz.

В соответствии с законом о поэтапном введении всеобщего декларирования, предполагается передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности только с 2025 года. До 2025 года для физических лиц, не являющихся ИП и госслужащими, ничего не изменится.

Будут ли наложены ограничения или налоги на мобильные переводы?

Нет. Переводы между физлицами не подлежат налогообложению. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги или ограничения на переводы.

Если предприниматель будет получать мобильные переводы от клиентов, ему придется платить за них повышенные налоги?

Нет. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги. Использование мобильных переводов в предпринимательских целях и сейчас не освобождает продавцов от обязанностей по уплате налогов и выдачи фискальных чеков согласно законодательству Казахстана.

Я ИП или руководитель компании. Будут ли данные о моих мобильных переводах передаваться в налоговую?

В соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования, предполагается передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности по счетам, принадлежащим ИП или руководителям компаний, с 2024 года.

О чем тогда этот закон?

Законопроект не касается мобильных переводов между физическими лицами. Предполагается введение понятия мобильных платежей и обязанность для ИП и юридических лиц принимать оплату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета. Например, это можно делать уже сейчас при помощи мобильного приложения Kaspi Pay и Kaspi QR для приема оплаты за товары и услуги.

Мобильные переводы вывести "из тени"

Напомним, 25 ноября 2021 года сенат Казахстана во втором чтении принял поправки в Налоговый кодекс, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы. Эти поправки призваны вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели через мобильные переводы при оплате своих товаров и услуг.

Согласно новым поправкам, предприниматели должны будут использовать отдельные счета для ведения бизнеса. Для этого бизнесмены будут обязаны разделять свои мобильные переводы на личные и предпринимательские. Поправки также обяжут банки передавать в налоговую соответствующие сведения.

Ранее призывы отказаться от мобильных переводов и перейти на наличный расчет прокомментировали в Минфине. В ведомстве отметили, что целью законодательных инициатив является дальнейшее развитие бизнеса в цифровом пространстве и никоим образом не преследует цели перехода на наличный расчет.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • БО
GOAT (Посетители) 1 декабря 2021 20:15
Цитата: Alena
почему мы с зарплаты платим налоги,а они нет?

Почему рынки не хотят отражать весь оборот?
Потому, что они зачастую делают низкие торговые надбавки 5-10%. У них большие обороты и маленькая моржа им позволят выжить. НО! Если они начнут принимать карточки, то банк берёт 3% с оборота. Это очень много! А если ещё пробить чек, то ещё 3% надо отдать в налоги.
В цифрах это выглядет так: допустим, что ИП купил молоко например за 200 тенге оптом и торгует в розницу по 220 тг., этих 20 тенге моржи ему хватает на выживание, но если он примет платёж по карте, то банк с него возьмёт 3% (220*3%=6,6тен) и при оплате картой сведения надо отражать в отчёте и значит ещё 6,6 тенге уйдёт в налоги. Итого 20 тенге поимел и 13,2 из них отстегнул, осталось 6,8 тенеге, а на такие деньги он не выживет. Аренду на прокурорке никто не отменял. Получается, что если держать низкие цены и принимать платёжные карты, то навариваются все кроме ИП. Например сигаретные фирмы оставляют ИП 8%, и если ИП получит деньги картой и заплатит налоги, то ИП сработает себе в убыток. Поэтому они и не хотят принимать карты.
К тому же с Нового года КГД опустил ставку перехода на НДС, для большинства мелких ИП, при честной работе, это низкая сумма перехода и они должны будут платить НДС, а это 12%! И ничего бы страшного если бы бы у них были приходные документы! А оптовые фирмы их не дают! Видимо тоже имеют свой теньевой оборот. И требуют от мелких ИП оплату за товар наличкой! А где взять наличку если все рассчитываются картами и телефонами? Вот и просят продавцы наличку!

В общем лично я вижу в этих нововведениях от КГД только рост цен в следующем году. Плюс ещё маркировку навязывают бизнесу, и это тоже повлечёт рост цен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • БО
GOAT (Посетители) 1 декабря 2021 19:48
Цитата: None None
без страха, что тебя поставят на учёт и придется открывать ИП ?

Никто вас насильно не заставит открывать ИП.
Если вы принимаете платежи за товары или услуги на свой НЕ предпринимательский счёт, то вы обязаны до 1 апреля подать в налоговую форму 240 и оплатить налоги с указанных доходов в размере 10% от совершённого вами оборота. Это закон и он уже давно действует.
Если вы ИП и принимаете переводами, то вы обязаны выбить чек на сумму перевода, и потом в форме 910 отразить этот доход.

При желании Налоговый Комитет может сделать запрос на любого человека и Банк обязан дать расшифровки по счетам, уже давно принят закон, что на запросы из НК банковская тайна не распространяется.

Сам Каспи Банк по своей инициативе не будет собирать сведения и отправлять их в КГД, им это не надо, это трудозатраты, нужно новых спецов на работу принимать и т.п., но если вы заинтересуете налоговую, то вас вычислять за 6 секунд.

Почему Каспи банк так ерепенится?
Потому, что если сведения о переводах уйдут в Налоговую, то люди прекратят пользоваться переводами в качестве платежей и Каспи Банк потеряет огромные деньги. Люди начнут массово выводить деньги со счетов в наличку, а на корсчету у Каспи банка может даже не оказаться этих денег, так как они розданы в кредиты. А это очень большие проблемы для банка.

В общем сложилась ситуация при которой КГД считает, что Каспи банк создал нишу для сокрытия налогов (по сути так оно и есть), а банк пользуется средствами от переводов, так как эти деньги крутятся внутри банка и являются этакой кубышкой, в которой крутятся цифры, а люди им приносят реальные деньги.

Поживём посмотрим чем всё это противостояние закончится.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • zhanino
  • БО
GOAT (Посетители) 1 декабря 2021 19:26
Цитата: Космос
Но, когда я вижу, что на мои деньги

Бизнес платит налоги на медицину, ежемесячно на каждого сотрудника, однако правители везде кричат, что медицина у нас бесплатная. lol
Лично я за своих столько мед налогов оплачиваю, что и вакцину и все их болезни оплатил.
А когда читаешь рассказы в прессе о работе больниц и врачей... совсем не хочется платить налоги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • alixah
  • GOAT
  • Valderrama
  • БО
Космос (Посетители) 1 декабря 2021 14:11
Налоги платить не стрёмно. Но, когда я вижу, что на мои деньги ставят "тюльпаны", всякие арки, чинам повышают зарплату в 2 раза, а пенсии на 5-7%, то пропадает желание налоги платить... казну тырят быстрее, чем мы её наполняем
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • alixah
jokerok (Посетители) 1 декабря 2021 10:22
Что ж ты фраер сдал назад lol

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
-1
  • Aлишeр
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • 618965450
  • GIBSON.SG
  • Альфарий
  • alixah
  • GOAT
  • БО
spamregg (Посетители) 1 декабря 2021 10:14
Лишь бы поныть. Мозги включите. Теневой рынок есть и будет всегда и это единственное спасение людей. Если все выйдут из тени и начнут платить налоги и разные поборы то вы офигеете от цен на все!!! Многие просто не смогут себе позволить определенные товары. Люди выживают как могут. И не надо говорить, что государство в лице чиновников заботиться о нас lol
Не будьте наивными. В каждом товаре уже заложены налоги, акцизы которые оплачивает и перекуп и покупатель.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • zhanino
  • Ирон
Empro (Посетители) 1 декабря 2021 09:50
Все привыкли работать в темную, не указывая свою прибыль, и платить налог по минималке. А тут придётся все отражать в налоговой, т.к. все платежи станут видны.
Если ты не ИП, и нет по 20-40 переводов в день, переживать нечего.
 
-1
  • spamregg
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • zhanino
  • elek
  • Aлишeр
  • Magnius
  • Cain_77
  • kostya_aktau
Alena (Посетители) 1 декабря 2021 09:33
Прокурорский рынок обнаглел.некоторые требуют только наличку.почему нет терминалов?у кого лежит QR некоторые не дают по нему оплачивать.почему мы с зарплаты платим налоги,а они нет?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
None None (Посетители) 1 декабря 2021 08:53
Запутали совсем. Так можно сейчас переводить и принимать, без страха, что тебя поставят на учёт и придется открывать ИП ?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter