Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Факты превышения предельных цен на ГСМ выявили в ряде регионов Казахстана

Просмотров:3430 Опубликовано: 8-02-2022, 17:19
Факты превышения предельных цен на ГСМ выявили в ряде регионов Казахстана
Фото из открытых источников
Астана. 8 февраля. КазТАГ – Факты превышения предельных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) выявили в ряде регионов Казахстана, сообщает пресс-служба комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) министерства национальной экономики.

«Как известно, по поручению главы государства в начале текущего года министерством энергетики Республики Казахстан со сроком на 180 дней установлены предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов: бензин марки Аи-80 – Т89 за литр, бензин марки Аи-92 – Т182 за литр, бензин марки Аи-93 – Т182 за литр, бензин марки Аи-95 – Т215 за литр; дизельное топливо (летнее, межсезонное) – в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – Т260 за литр, в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Южно-Казахстанской областях – Т230 за литр», - говорится в сообщении во вторник.

При этом, как отмечается, за превышение розничными реализаторами предельных цен на нефтепродукты предусмотрена административная ответственность, и компетентными на составление административного протокола за данное правонарушение являются должностные лица комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики Республики Казахстан и его территориальных подразделений.

«В отдельных регионах страны в отношении реализаторов ГСМ уже приняты меры за превышение предельных цен розничной реализации нефтепродуктов. К примеру, в Карагандинской области и в Нур-Султане в отношении розничных реализаторов нефтепродуктов составлены пять протоколов об административных правонарушениях, в части превышения предельных цен на ГСМ», - сказано в сообщении.

Вместе с тем отмечается, что в Павлодарской области по результатам государственных закупок между государственным учреждением и розничным реализатором заключен договор на поставку бензина марки АИ-92 по цене – 250 тенге.

Однако, с учетом установления предельных цен на нефтепродукты, сторонами заключено дополнительное соглашение к договору, в части уменьшения цены с Т250 на Т182, что, по данным КРЕМ, «исключает необходимость принятия мер отношении розничных реализаторов».

«Аналогичная ситуация по заключению между сторонами дополнительного соглашения сложилась и в Туркестанской области», - добавили в агентстве.

Также отмечается, что за повторное правонарушение совершенное в течение года после наложения административного взыскания предусмотрен штраф в размере 100% от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения, с приостановлением действия либо лишением свидетельства об аккредитации.

«В этой связи, субъектам предпринимательства, осуществляющим розничную реализацию нефтепродуктов следует соблюдать требования законодательства в области производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и не допускать реализацию нефтепродуктов выше установленных порогов. Потребители в свою очередь, при обнаружении фактов превышения цен на ГСМ имеют возможность обратиться в министерство энергетики и территориальные департаменты КРЕМ для привлечения субъектов к административной ответственности», - добавили комитете.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Андpей (Посетители) 8 февраля 2022 18:38
Да куда еще дороже продавали, и так заоблачные цены.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter