Известный казахстанский политолог и член группы активных граждан «Ел Болашағы» Досым Сатпаев в четверг, 3 марта, принял участие в пресс-конференции «Гуманитарная помощь Украине казахстанцев и гуманитарная катастрофа». В ходе мероприятия он рассказал о том, какие есть риски для Казахстана при дальнейшем сотрудничестве с Россией, передает Mnews.kz.
Известный казахстанский политолог и член группы активных граждан «Ел Болашағы» Досым Сатпаев в четверг, 3 марта, принял участие в пресс-конференции «Гуманитарная помощь Украине казахстанцев и гуманитарная катастрофа». В ходе мероприятия он рассказал о том, какие есть риски для Казахстана при дальнейшем сотрудничестве с Россией, передает Mnews.kz.
Сатпаев в ходе своего выступления раскритиковал участие Казахстана в Евразийском экономическом союзе, подчеркивая, что он превращает страну в заложника геополитических игр России. С его слов, отечественные предприниматели обеспокоены экономической ситуацией и также настаивают на выходе из ЕАЭС.
«Вчера я участвовал в большом бизнес-форуме, эта тема тоже поднималась. Впервые некоторые бизнесмены Казахстана публично заявили о том, что Казахстан должен приостановить участие в ЕАЭС и в дальнейшем, возможно, выйти из этой организации. Я понимаю, что с политической точки зрения руководство Казахстана будет вести себя осторожно, но сейчас уже видим, что волна санкций накроет и Казахстан. Я читаю мнения профессионалов, бизнесменов, экономистов – это люди, которые знают, что такое экономические риски, у них паника. Все опасаются, что санкционные меры будут приняты и в отношении Казахстана, пока точечно», — заявил политолог. Прошел очень маленький период времени, но мы увидели какой мощный был всплеск поддержки украинского народа. Этнический состав людей, которые приносят гуманитарную помощь настолько разнообразный, что по сути Ассамблея народа Казахстана была именно там, в полном своем цвете, а не, что сидит наша мумифицированная структура, которую пора уже убирать.
Если мы будем постоянно подчеркивать, что мы партнеры России в рамках ЕврАзЭС, то, что мы воспринимаем Россию в качестве важного политического, военного и экономического партнера, репутационные риски Казахстана в этом плане увеличатся в разы. Этот «Титаник» потянет нас за собой. Поэтому, мне кажется, что время беспозвоночной дипломатии закончилось. Сейчас четко мир делится на 2 лагеря: те, кто считает, что в Украине произошла агрессия, война, это где-то и геноцид в какой-то степени; и те, кто считает, что то, что происходит в Украине – это так называемая «освободительная операция». Таких меньшинство. Я думаю, что Казахстану пора определиться», - заявил Досым Сатпаев.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Василий Кравчук,А может Вы присоединитесь к ВСУ и там будете отстаивать свои убеждения?
strana.kz,Я на Вашей стороне,но хочу внести поправку.К сожалению здравомыслящих людей меньше-это факт,также ,как и умных и с этим приходится жить.
05.03.2022, 11:39
strana.kz
Сейчас четко мир делится на 2 лагеря: те, кто считает, что в Украине произошла агрессия, война, это где-то и геноцид в какой-то степени; и те, кто считает, что то, что происходит в Украине – это так называемая «освободительная операция». Таких меньшинство.
да? которых большинство проплаченных фейковых аккаунтов. и людей с недалёким мышлением. молодёжь, которая нифига не понимает . услышали что говорят и туда же. а где что и почему не знают. даже объяснить не могут. так что говорить что их больше это глупо. сейчас информационная война делает своё дело. и кто-то хорошо на этом зарабатывает
05.03.2022, 10:27
hapiness
Цитата: Василий Кравчук
это сугубо ваши личные мнения
Это Вы правильно сказали, это не агитация, это мое мнение. Но Вы отметили меня, вот я и ответил Вам.(это в последный раз)
05.03.2022, 10:18
strana.kz
Василий Кравчук, пережить не терпеть. сейчас есть страны где всё хорошо?
05.03.2022, 10:17
hapiness
Василий Кравчук, Я все понимаю. "За 30 лет"как это модно говорит сейчас, нужно было определиться. Но это не тот момент, что бы отвернулся от соседа. Какую бы позицию мы бы не заняли, мы все равно будет ощущать последствий это операции.
05.03.2022, 09:59
arelav_74
Чёткий провокатор. И есть же люди, которые ему поверят?
05.03.2022, 09:32
Vladimir7737
Досым Сатпаев профессиональный политолог. Ключевое слово здесь - профессиональный. Он кормится с соросовской кормушки, кто собственно заказывает "аналитику". И второе. Что-то быстро наш "политолух" забыл урок января этого года, когда зашаталась государственность Казахстана в результате беспорядков, и только молниеносный ввод сил ОДКБ предотвратил худшее. Значит, решили зайти с другой стороны.
05.03.2022, 09:05
Знакомый
Ситуация напомнила тот анекдот, когда в юрту врывается толпа и начинает всю семью избивать, а я лежу под кошмой и думаю , меня тронут- зарежу!Давайте выходить и из ДКБ, что уж полумерами заниматься,потом будем посмотреть кто Казахстану окажет помощь в случае чего!!!
05.03.2022, 08:38
Кинст
Как раз людей со вторым мнением большинство!
05.03.2022, 06:10
master_kz
С его слов, отечественные предприниматели обеспокоены экономической ситуацией и также настаивают на выходе из ЕАЭС.
И что будет дальше? увеличение пошлин и т д на импорт всего? Кто кого тянет, если тут ничего не производится толком. А из Украины сделали мясо, которым решает свои глобальные интересы заокеанская финансовая элита.
05.03.2022, 01:05
tolk
Комментарий удален за нарушение правил
04.03.2022, 23:26
hapiness
Комментарии удалены, но и сама статья кажется подлежит удалению. Досым Сатпаев утверждает что те, которые думают что это "освободительная операция» в меньшинство. Откуда это утверждение? В другое время если бы мы решили что пора выходит из всех союзов, другое дело. Это не решительные действие с нашей стороны будут, а обыкновенный трусость.
04.03.2022, 23:12
Ирон
Комментарий удален за нарушение правил
04.03.2022, 22:06
шевченко
Комментарий удален за нарушение правил
04.03.2022, 21:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
14 комментарий(ев)strana.kz,Я на Вашей стороне,но хочу внести поправку.К сожалению здравомыслящих людей меньше-это факт,также ,как и умных и с этим приходится жить.
да? которых большинство проплаченных фейковых аккаунтов. и людей с недалёким мышлением. молодёжь, которая нифига не понимает . услышали что говорят и туда же. а где что и почему не знают. даже объяснить не могут. так что говорить что их больше это глупо.
сейчас информационная война делает своё дело. и кто-то хорошо на этом зарабатывает
Это Вы правильно сказали, это не агитация, это мое мнение. Но Вы отметили меня, вот я и ответил Вам.(это в последный раз)
пережить не терпеть. сейчас есть страны где всё хорошо?
Я все понимаю. "За 30 лет"как это модно говорит сейчас, нужно было определиться. Но это не тот момент, что бы отвернулся от соседа. Какую бы позицию мы бы не заняли, мы все равно будет ощущать последствий это операции.
И второе. Что-то быстро наш "политолух" забыл урок января этого года, когда зашаталась государственность Казахстана в результате беспорядков, и только молниеносный ввод сил ОДКБ предотвратил худшее.
Значит, решили зайти с другой стороны.
И что будет дальше? увеличение пошлин и т д на импорт всего? Кто кого тянет, если тут ничего не производится толком. А из Украины сделали мясо, которым решает свои глобальные интересы заокеанская финансовая элита.