Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Шок - это по-нашему

Просмотров:13488 Опубликовано: 5-11-2014, 13:05
Шок - это по-нашему
Снег, который шел всю ночь с третьего на четвертое ноября, причинил немало неприятностей жителям Актау.

Как всегда, в снежную погоду подорожало такси, которое надо было еще умудриться вызвать. В пятом, седьмом, четырнадцатом, частично в шестом и восьмом микрорайонах более чем на три часа отключили электричество. Соответственно, погасли светофоры на нескольких перекрестках, и в итоге на заполненных водой дорогах образовались автомобильные пробки.

По словам главного инженера АУЭС Василия Галкина, в седьмом микрорайоне в здании подстанции прохудилась кровля, вода от растаявшего снега протекла на понижающий трансформатор и вывела его из строя. Остальные микрорайоны оказались без света потому, что был поврежден кабель, ведущий от подстанции. Силовой кабель, как выяснилось, был поврежден еще летом, когда проводились земляные работы, но короткое замыкание случилось именно после того, как растаявший снег промочил грунт.

Кровля подстанции оказалась не единственной, которая дала течь.
В редакцию стали поступать звонки о том, что в жилых домах с потолков течет вода. При этом выяснилось, что по адресу 15-5 летом рабочие, оказывается, проводили ремонт кровли.
Талая вода буквально через час показала, насколько качественно кровельщики делали свою работу. Весь день жители дома подставляли под струи воды ведра, кастрюли и тазики. Вода текла даже из электрических щитов. Во избежание короткого замыкания в доме отключили свет.
В 25 доме 14 микрорайона протекла кровля, потому что летом коммунальщики зачем-то срубили окантовку крыши, вода потекла под рубероид, а оттуда - в квартиры жителей.

Зима пришла в Актау рано, на деревьях еще не успела облететь листва, мокрый снег плотными шапками ложился на кроны. Во многих местах по городу на деревьях стали ломаться и падать на землю ветви. Трагедии не произошло, но от удара ветвями пострадало, как минимум, два автомобиля.
Государственное предприятие «Кала жолдары» четвертого ноября как всегда ликвидировало последствия советского наследия. Когда-то в 60-е годы архитекторы решили, что ливневая канализация городу Шевченко не нужна. Впоследствии огромные лужи на тротуарах и автодорогах доказали, что стоки для дождевой воды очень даже необходимы.
В итоге, четвертого ноября «Кала жолдары» выдвинуло на передовую 47 своих работников для борьбы с последствиями снегопада. Пешие работники сметали воду метлами. Остальные откачивали лужи при помощи трех мотопомп и двух бойлеров.

Что-то мне подсказывает, что это не последний снегопад в эту зиму. Готовьтесь, коммунальщики. Терпите, горожане.

Поделись с другими:

Комментарии ( 22 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Soap (Посетители) 26 ноября 2014 10:23
Ingul, Вот именно. Хватит ссылаться на то, что при Союзе не предусмотрели ливневку. А что Вы сделали для того, чтобы сейчас изменить ситуацию??? НИЧЕГО. По нашим тротуарам ходить не возможно, ездить до автодорогам возможно, но затруднительно. Пешеходные переходы именно в низинах и там собирается вся вода. Сами переходы ведут в никуда. Почему-то именно где пешеходный переход заканчивается тротуар. Странно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Iskamama (Посетители) 13 ноября 2014 17:11
Когда отремонтируют часть дороги в 8 Мкр, рядом со зданием профсоюза (около букмекерской конторы)? Уже который год там яма. Столько денег каждый год тратится на главную дорогу, а в микрорайонах ужасные дороги. Ну уж ямы то можно заделать.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Макар (Гости) 9 ноября 2014 13:22
Наши реки бедны водой,
В наших окнах не видно дня,
Наше утро похоже на ночь,
Ну, а ночь - для меня...

Глядя в жидкое зеркало луж,
На часы, что полвека стоят,
На до дыр зацелованный флаг,
Я полцарства отдам за коня.

Играй, невеселая песня моя.
Играй... Играй...

Командиры Армии Лет,
Мы теряли в бою день за днем,
А когда мы разжигали огонь,
Наш огонь тушили дождем.

Мы сидим у разбитых корыт
И гадаем на розе ветров,
А когда приходит время вставать,
Мы сидим, мы ждем.

Играй, невеселая песня моя.
Играй... Играй...

КИНО
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ingul (Посетители) 9 ноября 2014 11:21
Цитата: Государственное предприятие «Кала жолдары» четвертого ноября как всегда ликвидировало последствия советского наследия.

Во-первых климат меняется, и город в советский период был в несколько раз меньше, да и осадков было меньше.
И потом, хватит уже ссылаться на плохое советское наследие. Во-первых это несправедливо, во-вторых уже достаточно времени прошло чтобы что-то сделать для недопущения подобных проблем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ruskin (Посетители) 8 ноября 2014 21:11
Цитата: kovaleva-olga75
д


Кажется все уже поняли этот троллинг. Можно больше не стараться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Maldiva (Посетители) 8 ноября 2014 16:44
Да у нас в городе один сплошной шок. С каждым годом разруха все больше и больше. От снега с дождем грязь не проходимая. Мне вот интересно, все чиновники города живут вдоль дорог? Или никто из них не заезжает во внутрь микрорайонов? Яма на яме, пешеходам не пройти и машинам не проехать
 
-8
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kovaleva-olga75 (Посетители) 6 ноября 2014 22:26
В Италии после дождей так же вода идёт с крыш в квартиру, отключились подстанции, города сидят без света и весь интернет забит криком возмущённых жителей о плохой работе коммунальных служб. И что теперь? Идут и восстанавливают... Если ничем не можете помочь коммунальщикам, то хотя бы не мешайте и не скулите под руку. Они пашут как проклятые, в любую погоду и в грязи, а зарплата в 10 раз меньше, чем у работника банка, сидящего в тепле и спекулирующем нашими же деньгами.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
капучина (Посетители) 6 ноября 2014 15:09
начинает уже раздражать. Второй день в 6 отключают свет днем...Опять перекапали дорогу на перекрестке 8-6-22 меловая..второй раз в течении месяца..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Disco (Посетители) 6 ноября 2014 09:08
В итоге, четвертого ноября «Кала жолдары» выдвинуло на передовую 47 своих работников для борьбы с последствиями снегопада.

И чтоб такого больше не повторялось На предприятии «Каспий жылу, су арнасы» (бывший - ТВСиВ) назначен новый руководитель. Им стал Ыклас Кушербаев. Ранее он возглавлял государственное предприятие «Кала жолдары».

Танцуют все...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tolk (Посетители) 5 ноября 2014 21:01
Игорь Нестеров ,снег пошел только 5:30,до этого мерзость какаято капала,но было практически сухо.А вот если бы снег с такой силой шел ВСЮ ночь?Даже страшно представить!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.