Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Не паникуйте при пожаре

Просмотров:7137 Опубликовано: 9-12-2014, 15:49
Не паникуйте при пожаре
Инструктор по оказанию первой помощи Общества Красного Полумесяца РК Юлия Гордиевская дает советы читателям Лады.kz, как вести себя при пожаре

Пожар – это всегда страшно. Особенно, если это пожар в жилом доме. Привыкнув к тому, что подобные трагедии происходят с кем угодно, кроме нас, в чрезвычайных ситуациях чаще всего мы теряемся. Начинаем метаться в панике, поддаваться истерике, даже забыв выученное с детства на зубок «при пожаре звонить 01» рядом с красным петушком, в общем, тратить неэффективно время, когда каждая минута дорога, когда знание простых правил поведения может спасти жизнь нам и нашим близким. Привожу несколько простых рекомендаций, которые могут помочь вам в сложной ситуации.
Самая первая и самая важная – не паникуйте!

Чаще всего причины возгорания в домах - устаревшие коммуникации, неисправная электропроводка, непотушенные окурки в мусорке или в кровати, и оставленные включенными электроприборы.

• В случае возникновения пожара в вашей квартире или доме, срочно вызывайте пожарных либо обращайтесь в локальную обслуживающую ваш дом организацию.
• Если горит бытовой электроприбор, первым делом отсоедините его от источника питания, в случае с телевизором нужно выдернуть вилку из розетки или обесточить квартиру через электрический щит (чаще всего в подъезде).
• Важно! При горении телевизора выделяется масса вредных для здоровья веществ, поэтому сразу же выводите домочадцев из комнаты. Необходимо накрыть телевизор любой плотной тканью для предотвращения доступа кислорода. По той же причине закройте все окна и форточки, чтобы доступ свежего воздуха не прибавил интенсивности огню. Вызовите пожарных, покиньте помещение.
• При возгорании других электрических приборов или проводки, выключайте рубильник, выключатель или пробки, одновременно вызывая пожарных.
• Если огонь возник и локализуется в одной комнате, плотно закройте двери в горящую комнату – для предотвращения распространения пламени по всей квартире и перекидывания на соседские. По дверному проёму обложите дверь мокрыми тряпками, чтобы дым не просочился в остальные комнаты.
• Если помещение сильно задымлено, опуститесь на пол и ползите или идите хотя бы пригнувшись.
• Согласно МЧСникам, тушить огонь обычной водой не очень эффективно. Для этого желательно использовать огнетушитель, но дома такие приспособления мало у кого найдутся, поэтому дезактивируем пламя мокрыми тряпками, песком, стиральным порошком или хотя бы почвой из цветочного горшка.
• Если вы использовали все вышеперечисленные меры, а ликвидировать возгорание самому всё равно не получается, срочно покидайте квартиру. Не забудьте забрать: документы и деньги, выходите через входную дверь.
• В случае невозможности покинуть дом через вход из-за огня и дыма - эвакуируйтесь через балкон (даже если у вас 10 этаж, это место может быть самым безопасным, и там спасателям будет проще вас достать). Если на улице зима, обязательно оденьтесь, кто знает, сколько времени вы проведёте на балконе до прибытия пожарных. Балконную дверь следует открывать осторожно – из-за притока свежего воздуха пламя может стать интенсивнее. И, конечно, плотно закройте за собой дверь балкона.
• Если балкон соседей смежный с вашим, постарайтесь перелезть к соседям. Но прыгать на землю не надо!
• Если нет балкона, уплотните дверь в комнату мокрыми тряпками и убедившись, что помощь идёт, укладывайтесь на пол, там меньше дыма. Так можно продержаться около 30 минут.
• Если пожар в высотном доме, не следует бежать вниз через пламя, проанализируйте возможность спасения на крыше дома, также помните о наличие пожарных лестниц.
• Лифт во время пожара использовать нельзя! Из-за огня может быть повреждена проводка и обесточится дом, либо лифт отключат в самый неподходящий для вас момент (это в нашем городе и не при пожаре бывает!) В итоге вы можете оказаться в ловушке, застряв в лифте между горящими этажами, и подвергнуться отравлению угарным газом.
• Кстати, о лифте.
Если вы почувствовали запах дыма в лифте или стали свидетелем возгорания, дождитесь, пока он сам остановится и двери откроются, выходя, заблокируйте их любым предметом, чтобы лифт не смог двигаться и стать ловушкой для следующего пассажира. При тушении пламени в лифт заходить нельзя, в любой момент он может начать двигаться.
• Если из-за короткого замыкания лифт стоит между этажами, и вы не можете потушить огонь, или он вне кабины, громко кричите, звоните, призывайте на помощь. Пробуйте зонтиком, ключами, любым предметом раздвинуть двери лифта и выбраться наружу. Очень осторожно покидайте лифт, чтобы не провалиться в шахту. Если не получается эвакуироваться из лифта, дышите через платок или рукав, смоченные водой.

Обязательно научите ваших детей несложной науке вызова скорой и пожарной служб. Распечатайте номера телефонов и прикрепите дома на видном месте.

Служба спасения (единый номер телефона) 112.
Пожарная служба 101.

Поделись с другими:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Аян Б (Посетители) 29 декабря 2014 13:59
Строительство в первую очередь надо из негорючих материалов вести. Несколько лет назад в Астане горело здание министерства печати. Сгорел весь алюкобонд снаружи. Но после этого еще не одно здание в областях этим горючим алюкобондом покрывали. Где логика, в Астане запретили же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ВОЛК (Посетители) 21 декабря 2014 00:07
Такое правило должно в каждом подъезде находится

Всем Удачи на Дорогах !!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
srha (Посетители) 10 декабря 2014 12:43
Прошу, если возможно, дописать меры безопасности по результатам пожара в клубе "хромой лошади" в Перми со 156 погибшими.

А по жилым зданиям добавить эвакуацию соседей. Что становится необходимым в связи с ядовитостью горения современных отделочных материалов, что и показал пожар в "хромой лошади", когда несколько вдохов образовавшего газа вело к смерти или инвалидности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Юлия Гордиевская (Посетители) 10 декабря 2014 11:29
гость,
Вы знаете, после недавнего ЧП возможны подвижки в вопросе организации противопожарной безопасности в многоквартирных жилых домах, как со стороны ЧС, так и со стороны локальных служб, обслуживающих эти дома.

Больше комментаторов, хороших и разных!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
гость (Гости) 10 декабря 2014 10:25
почему не делают обязательным наличие огнетушителя в каждом подъезде или даже в квартире? это же безопасность. Автор, что думает ЧС по этому поводу?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 10 декабря 2014 10:17
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
keyzet (Гости) 10 декабря 2014 10:16
Цитата: Rahm
Красный крест просто выше политики

зачем им прикрывать гумконвой


Гумконвои для кого идут? А Крест что сказал - э, мы не знаем, как проверять фуры, мы ваще не при делах. А то, что фуры для голодающих - э, они не при делах.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Rahm (Гости) 10 декабря 2014 10:10
Цитата: keyzet
Красный крест уже доказал свою поскудность в Хохланде. Зачем там регистрироваться?


Красный крест просто выше политики

зачем им прикрывать гумконвой, который даже теоретически существовать не может, это как гуманитарный бомбардировщик

******************************
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 9 декабря 2014 17:18
Сәлем, Юлия!
Привет, Юлия!
Hello, Julya!
love
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
keyzet (Гости) 9 декабря 2014 17:07
Красный крест уже доказал свою поскудность в Хохланде. Зачем там регистрироваться?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.