Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пенсионные новости с комментариями Игоря Нестерова

Просмотров:54199 Опубликовано: 13-03-2013, 14:21
Пенсионные новости с комментариями Игоря Нестерова
Для начала сами новости. Правительство сразу после Международного женского дня преподнесло милым дамам «подарочек».

Пенсионный возраст для женщин в Казахстане планируется поэтапно увеличивать с 2014 года. То есть выходить на пенсию женщины будут не 58, а в 63 года.

«Отставание размеров пенсий женщин объясняется двумя причинами: меньший стаж нахождения в накопительной системе и более ранний в сравнении с мужчинами выход на пенсию. Также гендерное различие в оплате труда. Если принять во внимание, что период жизни после выхода на пенсию, то есть дожитие, у женщин значительно больше, чем у мужчин, то возможность адекватного пенсионного обеспечения женщин в сложившихся условиях маловероятна", - сказал министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов.

По данным Абденова, уже сейчас более 17% женщин не имеют полного стажа участия в пенсионной системе.
А с 2018 года это коснется всех женщин, соответственно размер солидарной пенсии будет ниже минимальной. В связи с этим и предлагается провести унификацию пенсионного возраста женщин.

Второй «подарочек»: «Базовая пенсия в Казахстане будет трансформирована в гарантированную минимальную пенсию».

Надо понимать так, что, несмотря на доходы, всех уровняют - и не по максимуму, а как раз наоборот.

«Планируется комплекс мер по формализации занятости и доходов наемных работников, самозанятого населения и стимулированию их участия в системе пенсионных накоплений через усиление гарантий минимального пенсионного обеспечения. В этих целях предусматривается трансформирование базовой пенсии в гарантированную минимальную пенсию»,- сказал глава Минтруда С.Абденов.

Он привел статистику охвата населения пенсионной системой. Эта статистика говорит о том, что в государстве очень плохо работают фискальные и правоохранительные органы. Так, по данным Минтруда, общая численность занятого населения на 1 января текущего года составляет 8,5 млн. человек, из них - 5,7 млн. человек являются участниками НПС.

В свою очередь, по данным ведомства, количество лиц, осуществляющих пенсионные взносы с регулярностью 12 раз в год, составляет всего лишь 3,7 млн. человек, а это порядка 41% от экономически активного населения.

Ну и кто в этом виноват? Те, кто платит, а, значит, в будущем будет содержать на пенсии тех, кто не платил?
Странная логика у правительства затыкать прорехи в своей деятельности при помощи народных денег.

«Предлагается дополнительно к обязательным пенсионным взносам работников ввести обязательные профессиональные взносы в размере 5% от Фонда оплаты труда. При этом работодатели будут отчислять обязательные пенсионные профессиональные взносы работникам только по видам производств, отнесенных к вредным, и лицам, занятым в них» - сказал С.Абденов.

Планируется, что благодаря введению обязательного пенсионного профессионального взноса нагрузка на работодателя не увеличится, т.к. отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.


Ой, опять планируется! А на деле работодатель на эти 5% занизит зарплату рабочим и при этом на эти же 5% надурит государство. Опять деньги уйдут мимо казны... И придется новую пенсионную реформу проводить. То есть отменить солидарную систему и уравнять всех по базовой, то есть теперь уже минимальной.

Увеличение пенсионного возраста для некоторых граждан не проблема. Но есть категория людей, которые по состоянию здоровья ждут-не дождутся момента выхода на пенсию. Тянут лямку из последних сил. Знал таких мужиков, которые были просто в шоке, когда повышали пенсионный возраст для мужчин.

Сразу вспоминается предвыборная программа правящей партии. Когда мы выбирали депутатов, никто не обещал, что станет нагнетать напряжение в обществе именно такими, то есть социальными «обрезаниями». Это как-то противоречит и программе партии, и Конституции.

На днях стоял в очереди на «Казпочте», где наслушался жалоб от пенсионеров. Многие из них уже пугаются, когда правительство повышает им пенсии, как с начала этого года.

Повысили пенсию на 10%, а уже через неделю лекарства в аптеках подорожали на 10%. А ведь для стариков это немаловажная статья расходов. А тут еще и тарифы на коммунальные услуги подскочили. И в скором времени еще на 30% подскочат.
Наши старики уже не хотят получать больше. Они хотят, чтобы стоило все меньше или хотя бы не дорожало.

Поделись с другими:

Комментарии ( 36 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сергей888 (Посетители) 3 мая 2013 19:31
Нужно как то решать!!! Во первых отказать всем партиям и депутатам голосовавшим за этот закон в поддержке на следующих выборах! Экономику нужно спасать не за счёт пенсий - а за счёт чиновников и их сокращения - пускай вводят электронное правительство!!!!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
PolY_K (Посетители) 20 марта 2013 13:25
Цитата: roma81
Иногда хочется просто взять в руки АК, и дать по ним очередь

В моих фантазиях - батарею "Градов" на прямую наводку, чтобы все в пыль.
Цитата: WERT
Профунькали денежки, теперь до народных добрались, теперь ждите народной благодарности

Для того независимости добивались, чтобы кучка баев страну разворовала?

Но есть категория людей, которые по состоянию здоровья ждут-не дождутся момента выхода на пенсию. Тянут лямку из последних сил.


Здоровье надо беречь смолоду, господа. Чай в капитализм вступили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pulpichka (Посетители) 20 марта 2013 09:41
Долой правительство!!!! Жулики одни! nini

sergbodr,
Опозиция себе суицид устраивает, мы уже видели! двумя выстрелами в живот и контрольным в голову, причем через подушку.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
baklanoid (Гости) 18 марта 2013 19:59
Пенсия - устаревающее понятие..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
tota (Гости) 18 марта 2013 15:37
Моей подруге 50,фирма обанкротилась и закрылась.Она год уже не платит нашему бедному государству пенсионные отчисления.Она одинокая, на работу никуда не берут-СТАРАЯ,конкуренты молодые с двумя высшими казахстанскими образованиями, хоть пруд пруди.Что-то там шьет,вяжет-едва хватает за квартиру заплатить.До пенсии не доживет с голоду банально умрет.Ну никак не пойму - недавно тут министр иностранных дел рассказывал, какой теперь Казахстан богатый и может себе позволить роскошные особняки новые построить для наших посольств за границей.Так и сказал- "мы теперь, не то что тогда, мы можем себе позволить."А позволить своим женщинам выходить на пенсию наравне с ними.Ну как то стыдно,для такой богатой страны.Так мы богаты или нет?Совсем голову заморочили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Phoenix (Посетители) 18 марта 2013 03:08
Цитата: Askar.K
Казахстан с Эстонией сравнивать помоему некорректно, с нашими то природными богатствами. Просто нами правят кучка воров, которые держат наши денежки за бугром, где их ждут уже их семьи. И наср.ть им на народ.

то, что некорректно знаем мы с Вами, но они все-таки смотрят туда-же... не на ... а в Европу.....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Phoenix (Посетители) 18 марта 2013 02:57
Цитата: Виолетта Силина
Особенно если учесть что средняя продолжительность жизни в Казахстане около 70 лет...

70???уже??? stena
помниться, лет эдак 5-6 назад средняя продлолжительность была 57 лет, а пенсионный возраст - 63. после этого у меня не поднималась рука проверить изменения, да и не хотел себя огорчать нововведениями.
Хотя, помнится как-то писали (года 2 назад), что все-таки женщины более живучи чем мужчины, и не потому ли уже увеличили их пенсионный возраст???????????????
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Blade (Посетители) 16 марта 2013 19:50
Все бояться потерять свои рабочие места, они сидят там ничего не делают создают вид работы и получают много. И они все делают так как говорят им сверху в независимости плохо это или хорошо, вот им и сказали закрыть рот, и не дай бог кто откроет…
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Blade (Посетители) 16 марта 2013 19:21
я и до этого голосовал против всех, там все заплланированно и наше голосование ничего не изменит
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
damesh (Посетители) 16 марта 2013 17:07
Мдаа, действительно обидно, что мужики признаются что трусы. Эх вы! А через несколько лет ваши дети или ваши внуки спросят вас: Пап, а че ты струсил а? Как раз у них пенсию совсем наверное уберут. И причем тут дубина, просто можно же сказать свое мнение и все.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.