Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почти 900 млрд тенге планируется привлечь в Мангистау за счет инвестиционных проектов

Казахстан заинтересован в выстраивании долгосрочных партнерских отношений с иностранными инвесторами. В канун празднования Дня Республики рассказываем, какие инвестпроекты реализуются в стране и, в частности, в Мангистау - регионе, который входит в ТОП областей по привлечению инвестиций.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Согласно разработанным требованиям, экономические проекты с участием частного капитала, обеспечиваются всесторонними мерами поддержки – от субсидий и налоговых льгот до предоставления всей необходимой инфраструктуры.

Мангистау играет важную роль в реализации инвестпроектов. Увеличение объема инвестиций в экономику региона находится на постоянном контроле местного исполнительного органа.

В управлении индустриально-инновационного развития Мангистауской области информируют, что в регионе реализуется 29 проектов на сумму 972 млрд. тенге, включенных в национальный пул.

В акимате сообщают, что это направление является перспективным и именно Мангистауская область показывает отличные результаты работы по привлечению инвестиций. Так, по итогам 2022 года область перевыполнила инвестплан на 20 млн. тенге. В плане по объему привлеченных инвестиций на 2023 год значится сумма почти в 900 миллиардов тенге. Летом текущего года область вошла в тройку лидеров по данному показателю, заняв второе место. Итоги семи месяцев показывают, что более 90% инвестиций являются частными.

Согласно данным общенационального пула инвестиционных проектов, новый газоперерабатывающий завод должен появиться в городе Жанаозен. Предприятие будет возведено на средства инвестора из Казахстана. Старт запланирован на 2025 год. Работа над проектом находится на стадии подготовки документации. Стоимость строительства составит 167,7 млрд. тенге. Проект является крайне важным для развития региона.

Предприниматель из Великобритании готов вложить деньги в строительство Каспийского центра для обработки данных в Мангистау. Дата реализации проекта намечена на 2024 год, инвестор намерен потратить 151 мрд. тенге и открыть порядка 400 новых рабочих мест. Сейчас проект также находится на стадии подготовки документации. И ожидается, что он также положительно скажется на развитии новых технологий региона.

Бизнесмен из Германии планирует инвестировать 235 млрд. тенге в производство водорода в Мангистау. Реализация проекта намечена на 2032 год.

Строительство многофункционального центра «Саржа» обойдется инвестору из Казахстана в 98 млрд. тенге. Реализация объекта, намеченная на 2025 года, позволит открыть порядка 500 новых рабочих мест.

Предприниматель из Турции намерен вложить более 32 млрд. тенге во второй этап строительства торговых рядов «Town Center», реализация проекта намечена на 2024 год. Проект обеспечит более 40 новых рабочих мест.

А вот представители бизнеса Китая выразили готовность реализовать в Мангистау еще один социально-значимый проект. Компания намерена возвести в регионе опреснительный завод пластовой воды, вложив в начинание 30 млрд. тенге.

Организовать предприятие по производству сульфата калия, соляной кислоты и хлорида кальция намерен инвестор из Казахстана, который готов потратить 22 млрд. тенге на эти цели. Ожидается, что с 2026 года здесь будут трудиться 80 человек, а у региона появится новое собственное производство.

Кроме этого, намечена реализация ряда проектов в сфере обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, а также водоснабжения и туризма.

Работа по реализации инвестиционных проектов находится на особом контроле в прокуратуре Мангистауской области. Помимо участия в личных встречах с представителями надзорного органа, предприниматели и инвесторы имеют возможность обратиться с вопросами любого характера в прокуратуру в любое время. Согласно последним нововведениям, специалисты отработают обращения без дополнительной переадресации в третьи государственные структуры, что обеспечит скорость исполнения процедур.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.