Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На какое повышение пенсий, пособий и зарплат от государства могут рассчитывать жители Мангистау?

Вопросы социальной поддержки населения в республике находятся на особом контроле государственных органов. В канун празднования Дня Республики рассказываем, какие выплаты увеличились в этом году.

Фото: МТСЗН РК
В рамках реализации поручений Главы государства в период с 2023 по 2027 годы предусмотрено поэтапное доведение размеров минимальной базовой пенсии с 54 до 70%, максимальной – со 100 до 120% от величины прожиточного минимума.

В начале текущего года минимальный размер базовой пенсии повышен с 54% до 60%. Данное повышение, в первую очередь, направлено на получателей минимальной пенсии. Для них рост базовой пенсии составил 21%. В течение пяти лет размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 50% и коснется всех пенсионеров Казахстана (на сегодняшний день 2,3 млн человек по республике).

При этом размер базовой пенсии также будет ежегодно повышаться в связи с изменением размера прожиточного минимума на уровень инфляции. С 1 января 2023 года для граждан, выходящих на пенсию, повышена величина максимального дохода, используемого для исчисления солидарных пенсий с 46 до 55 месячных расчетных показателей. Если в прошлом году максимальный доход, учитываемый для исчисления пенсий по возрасту, составлял 46 МРП или 146 тысяч тг, то теперь при повышении его до 55 МРП он составляет порядка 190 тысяч тг., что напрямую отразилось на размере пенсии. Данное изменение коснулось как новых, так и состоявшихся пенсионеров.

Согласно нормам Социального кодекса РК, с 1 июля 2023 года повышены в среднем на 14,5% размеры следующих видов государственных пособий:
- по инвалидности;
- по случаю потери кормильца;
- специальных социальных пособий;
- специальных государственных пособий (далее – СГП) лицам с инвалидностью первой, второй и третьей групп, которым назначены пенсионные выплаты по возрасту или пенсионные выплаты за выслугу лет, за исключением получающих доплату к пенсионным выплатам по возрасту до размера месячного пособия по инвалидности;
- СГП жертвам политических репрессий или лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимися пенсионерами;
- СГП лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Таким образом, обеспечено увеличение вышеуказанных видов пособий на 23% по сравнению с 2022 годом (с учетом повышения на 8,5% с 1 января текущего года.)

Кроме того, повышены государственные пособия:
- лицам, осуществляющим уход за лицом с инвалидностью первой группы;
- матери или отцу, усыновителю, опекуну или попечителю, воспитывающему ребенка с инвалидностью;

Нормы Социального кодекса РК также предусматривают дифференциацию размера пособия, выплачиваемого женщинам, награжденным подвеской «Алтын алқа» или ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней.

В Мангистау данной категории граждан уделяется особое внимание. На очередной встрече представителей местного исполнительного органа в Актау многодетным матерям в торжественной обстановке вручили 6 подвесок «Алтын алқа» и 17 «Күміс алқа». С начала года подвески получили 26 обладательниц «Алтын алқа» и 86 - «Күміс алқа». Их также ждут пособия.

С 1 июля текущего года на 14,5% повышены размеры социальных выплат по случаям утраты трудоспособности и потери кормильца из Государственного фонда социального страхования. Данные выплаты осуществляются дополнительно к аналогичным пособиям, выплачиваемым из республиканского бюджета, их размеры с 1 января 2023 года по решению Правительства РК также были повышены на 8,5%.

По поручению Главы государства с 1 января 2024 года размер минимальной заработной платы (далее – МЗП) повысится с 70 до 85 тыс. тенге. Благодаря этому вырастут денежные доходы порядка 1,8 млн наемных работников, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности, в том числе порядка 350 тысяч бюджетников.

Отмечается, что в Казахстане размер МЗП увеличивается ежегодно, начиная с 2022 года. С учетом очередного повышения с 1 января 2024 года до 85 тысяч тенге размер МЗП за три года будет увеличен в 2 раза.

Так, в первую очередь повышение МЗП коснется «низкооплачиваемых» работников. Благодаря этому вырастут денежные доходы порядка 1,8 млн наемных работников, работающих во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности, в том числе порядка 350 тысяч бюджетников.

Кроме того, во исполнение поручения Главы государства Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – МТСЗН) совместно с экспертами Всемирного банка разработана Методика определения размера минимальной заработной платы, в соответствии с которой размер МЗП будет определяться исходя из медианной заработной платы и производительности труда.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.