Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экология Мангистау глазами художников

В Актау состоялся заключительный фестиваль республиканского конкурса среди художников, фотографов, digital дизайнеров на тему «От ЭГО до ЭКО», сообщает Центр общественных коммуникаций.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
Основная цель мероприятия - привлечь внимание международных фотографов, художников, дизайнеров, street art художников к экологии региона. Кроме этого, фестиваль нацелен на сохранение и восстановление биологической экосистемы Каспийского моря, обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов. В рамках форума искусства состоялась реализация образовательных проектов, повышающих интерес населения.

Прием работ на конкурс проводился с 11 по 23 ноября текущего года. Поступило более 150 работ в трех номинациях. Все произведения были посвящены экологическим проблемам Мангистау. Работы конкурсантов оценивали зарубежные специалисты международного уровня. В результате, были отобраны 20 лучших работ.

В конкурсе приняли участие 150 художников, фотографов, digital дизайнеров со всего Казахстана в возрасте от семи до 65 лет. Одна из них - 11-летняя Инжу Балтабай из Мангистау. Сама юная художница говорит, что любит изображать природу.

- Об этом конкурсе мне рассказал мой педагог из кружка. Я решила попробовать себя. С детства люблю рисовать. На рисунке, который я отправила на конкурс, я нарисовала рыбу, одетую в специальный кислородный баллон, которая пытается защитить себя от загрязненного моря. Тем самым я хотела показать, что Каспий загрязняется, - говорит Инжу Балтабай.

- Напомним, что 20 работ, прошедших отбор, будут демонстрироваться на выставках экологии в Астане, Алматы, Караганде и других городах страны. Планируется также организация выставок в Брюсселе и странах Европейского Союза, - говорит Ирина Харитонова, директор департамента креативного туризма АО «НК "Kazakh Tourism».

Фестиваль, организованный впервые, направлен на то, чтобы вызвать у людей чувство сострадания к природе от молодых до пожилых людей. Кроме того, он нацелен на развитие туризма, популяризацию экологии региона, привлечение внимания зарубежных экологов и туристов.

- В рамках фестиваля проведены воркшоп-сессии, то есть мастер-классы по развитию креативного и экомышления «PLATON 5D». Победители были определены в трех номинациях, - рассказала руководитель рабочей группы креативного туризма АО «НК «Kazakh Tourism» Асель Серикпаева.

В форуме искусства приняли участие экологи, художники, фотографы, digital дизайнеры, представители бизнеса, СМИ и АО «НК «Kazakh Tourism», а также более 150 учащихся, их родители и учителя.

Отметим, что организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и спорта и АО «НК «Kazakh Tourism».



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.