Суббота, 13 Августа
+30...+28
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 476.01 KZT
  • €1 = 490.15 KZT
  • 1 RUB = 7.81 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пациенты не должны доплачивать за медицинскую помощь, предоставляемую по ГОБМП или ОСМС

В Мангистауском филиале Фонда рассказали о том, нужно ли доплачивать за медицинскую помощь, предоставляемую по гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и/или/ обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС).

Фото из открытых источников
Очень часто мы слышим, что пациентов просят доплатить за ту или иную медуслугу, либо за расходный материал или лекарственные препараты, предусмотренные в рамках ГОБМП или в системе ОСМС.

Нужно ли это делать? Эксперты филиала предлагают рассмотреть спорные вопросы на конкретных примерах.

1. Если просят доплатить за диск или плёнку с результатами МРТ, КТ или рентген-обследования?

За плёнку и диск для записи результатов рентген обследования, компьютерной или магниторезонансной томографии, пациенту не нужно ничего доплачивать. Эти затраты учтены при формировании стоимости услуг, оказываемых за счёт ГОБМП или ОСМС.
Если прямые расходы предусматривают оплату труда работников, участвующих в процессе оказания услуги, приобретение лекарственных средств и медизделий, расходы на сервисное обслуживание, в том числе на плёнку, то в накладных расходах заложены затраты на канцелярские товары, коммунальные расходы, в том числе на диски.

2. Если просят оплатить отдельно за какие-то расходные материалы, например, за иглу при проведении стернальной пункции или требуют гарантийное письмо на оплату от поликлиники?

Соисполнитель, заключивший договор соисполнения с поликлиникой на предоставление медуслуги, не вправе требовать от поликлиники или от самого пациента возмещение дополнительных затрат на расходные материалы в соответствии с п. 34 Правил оплаты услуг, утверждённых Приказом МЗ РК от 20 декабря 2020 года №291/2020. Поэтому любое такое требование незаконно. Что касается иглы для стернальной пункции, то она входит в стоимость услуги и предоставляется полностью за счёт ОСМС.

3.Если просят принести свои лекарственные препараты в дневной стационар или оплатить их на месте?

Вы не должны этого делать. Лечение основного заболевания в стационарозамещающих условиях, то есть в дневном стационаре, при наличии направления от лечащего врача проводится полностью за счёт средств ГОБМП и/или ОСМС и предусматривает предоставление лек. средств и медизделий.

Если вы столкнулись с отказом в оказании медпомощи или вас просят доплатить за расходные материалы, обратитесь в службу поддержки пациентов или в Фонд медстрахования.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Empro
Ingul (Посетители) 28 июля 2022 14:10
Часто медики говорят, они знают что это не обязанность больного, но мол у нас сейчас просто этого нет.
И приходится выбирать между принципиальностью и здоровьем своим или ближнего.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
Блог редакции Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter