Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С начала года в Мангистау зарегистрировано восемь человек с диагнозом «ВИЧ/туберкулез»

За восемь месяцев текущего года в Мангистауской области врачи выявили восемь больных с диагнозом «ВИЧ/туберкулез». Об этом сообщила Алия Абраева, врач-инфекционист областного центра по профилактике ВИЧ/СПИД.

Здание центра. Фото из архива Lada.kz
Со слов специалиста, самой частой вторичной инфекцией при ВИЧ, протекающей с поражением органов дыхания, является туберкулез.

- В этом году в регионе зарегистрировано восемь человек с диагнозом «ВИЧ/туберкулез». Внелегочный туберкулез выявлен у одного жителя области. Отмечу, что при прогрессировании иммунодефицита чаще встречаются атипичные проявления и туберкулезный плеврит. Несмотря на то, что
в последние годы достигнуты большие успехи в терапии ВИЧ-инфекции, проблемы с диагностикой и лечением вторичных заболеваний сохраняются. Чем тяжелее иммунодефицит, тем больше вероятность присоединения той или иной инфекции, некоторые из которых встречаются только при сильном снижении иммунитета. Инфекции легких - это наиболее распространенные рецидивирующие инфекции у лиц, живущих с ВИЧ/СПИД, обычно угрожающие жизни пациента, - рассказала врач-инфекционист.

По информации Алии Абраевой, самыми частыми вторичными инфекциями, протекающими с поражением органов дыхания, являются: туберкулез, бактериальные пневмонии, пневмоцистная пневмония, встречаются также герпетические инфекции, а именно опоясывающий герпес, инфекции, вызванные вирусом простого герпеса, цитомегаловирусом и другими возбудителями.

- Для лечения у ВИЧ-инфицированных неосложненного туберкулеза используются стандартные схемы терапии, они столь же эффективны, как у ВИЧ-негативных пациентов. Но при атипичных формах туберкулеза легких, даже при правильном лечении, частота осложнений и смертность от туберкулеза на фоне ВИЧ-инфекции выше, - констатирует врач.

Другим частым заболеванием легких являются бактериальные внебольничные пневмонии, часто встречающиеся среди населения.

- Но у ВИЧ-инфицированных пациентов с иммунодефицитом они встречаются чаще и протекают тяжелее. Они могут диагностироваться уже на ранней стадии ВИЧ-инфекции. Клиническая картина бактериальной пневмонии у ВИЧ-позитивных пациентов не отличаются от симптоматики у ВИЧ-негативных: характерно острое начало с высокой лихорадки и кашля с мокротой, при сопутствующем плеврите возможна боль при дыхании, одышка бывает редко. В целом бактериальные пневмонии у ВИЧ-инфицированных хорошо поддаются лечению антибиотиками, - говорит Алия Абраева.

Одним из угрожающих жизни заболеваний является пневмоцистная пневмония. Основными симптомами являются сухой кашель, субфебрильная температура, постепенно нарастающая одышка при физической нагрузке. За несколько недель до болезни многие больные начинают терять вес. По словам специалиста, протекает эта пневмония очень тяжело, с трудом поддается лечению.

У ВИЧ-инфицированных пневмонию могут вызывать также герпесвирусы - вирус простого герпеса, опоясывающего, цитомегаловирус.

- Клиническая картина неспецифична. Диагноз в данном случае поставить трудно. Но своевременное выявление и адекватное лечение описанных заболеваний позволит значительно снизить смертность ВИЧ-инфицированных пациентов от вторичных инфекций, - отметила Алия Абраева.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter