Среда, 01 Мая
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау

Глава МВД Марат Ахметжанов рассказал жителям Актау о реформах в структуре органов внутренних дел, после чего ответил на вопросы. Людей интересовала кадровая политика в полиции, случаи дедовщины в армии, а также причины возникновения трудовых конфликтов.

Скрин из видео
Отчётная встреча главы МВД Марата Ахметжанова с населением состоялась 23 февраля в здании Ассамблеи народа Казахстана. Это его первый визит в Актау после назначения.

Своё выступление Марат Ахметжанов начал с информации о криминогенной ситуации в стране и области. После чего министр на протяжении часа рассказывал о сервисной модели полицейской службы, принципах работы трехзвенной системы уголовного процесса.

Модератор встречи предупредил о наличии двух микрофонов в зале и отметил, что время ограничено, поэтому вопросы частного характера жители могут задать на личном приёме у министра. Участников встречи просили соблюдать этику, так как выступление министра транслировали в прямом эфире.

Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау


В общей сложности отчётная встреча министра продолжалась не более двух часов. Порядка 14 человек имели возможность задать вопрос. Мы собрали самое важное из того, о чём говорили жители Мангистау с министром внутренних дел.

Крышевание среди полицейских, проблемы детдомовцев и городские вопросы

Ерлан Картбаев самым первым задал вопросы министру Ахметжанову. Он рассказал о крышевании среди полицейских, отсутствии условий для выпускников детского дома, а также незаконной торговле алкогольной продукцией в ночное время и плохом освещении в городе. Кроме того, главе МВД рассказали об отсутствии в Актау уличных туалетов и наличии множества участков со «слепыми зонами», где отсутствуют камеры видеонаблюдения.

Насилие в армии

Общественный деятель Мангистау Бибигуль Рамазан рассказала о побоях, дедовщине среди солдат казахстанской армии. Она напомнила министру случай, произошедший летом прошлого года в Алматинской области. По официальной версии, в воинской части рядовой Шахимов, помогая сослуживцам эвакуироваться, получил тяжёлую травму головы. Солдата доставили в больницу, но спасти не смогли.

- Журналистам удалось выяснить, что в день смерти рядового Шахимова - бури не было. И это не единственный инцидент в нашей армии. Только недавно мне звонила мать рядового Ернара Амирбекова, она рассказала, что её сына незаконно хотят госпитализировать в психбольницу, - рассказала Бибигуль Рамазан.

Министр ответил, что не может делать поспешных выводов, пока не окончатся следственные действия.

- Вы сейчас делаете выводы, основываясь не на своих собственных данных. В этом уголовном деле (смерть солдата в Алматинской области) есть свидетели, сейчас проводятся следственные работы. Никто не преследует цели увести кого-то от ответственности. Каждый наш солдат должен вернуться домой целым и невредимым. Это наша прямая обязанность. Но в то же время служба в армии - это священный долг каждого гражданина. А когда происходят такие случаи, о которых вы говорите, нужно тщательное и беспристрастное расследование. Если вина подозреваемых будет доказана, то, безусловно, его ждёт наказание, но пока делать поспешных выводов не стоит, - прокомментировал министр.

Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау


Трудовые конфликты

Бердибек Есенжан поделился с министром своим беспокойством по поводу несанкционированных митингов в Жанаозене.

- Как вы знаете, в Жанаозене часто происходят трудовые конфликты, проводятся несанкционированные митинги, приостанавливаются работы предприятий. В социальных сетях появляются видеообращения. Как вы думаете, что становится причиной всему этому? Что стоит за этим? Может, малообразованность населения? - обратился житель Жанаозена к министру.

Марат Ахметжанов ответил участнику встречи.

- Я уже ранее говорил о важности открытого общества. За съёмку подобных видеороликов и размещение их в социальных сетях ответственность не предусмотрена. У нас нет и оснований для реагирования. Но в то же время есть ситуации, когда мы предупреждаем об уголовном наказании за распространение заведомо ложной информации. Мы живём в непростое время. Ни для кого не секрет, что существуют не только внутренние угрозы, но и внешние. Поэтому, как и сказал президент, предстоящие выборы должны объединить нас. Должно быть единство. Однако стоит признать, что в обществе есть те, которые специально стравливают между собой людей. И они спонсируются другими лицами. Такие люди не преследуют добрых целей, более того, они не думают о будущем народа Казахстана, - ответил глава МВД Марат Ахметжанов.

Бывшие силовики о ситуации с пенсиями

Двое пенсионеров силовых структур выступили со своими требованиями перед министром. Среди главных требований ветеранов - вернуть базовые пенсионные выплаты.

- Нет взаимосвязи между бывшими сотрудниками и действующими полицейскими. Мы друг друга не знаем. Когда встречаются ветераны из Актау и Мунайлинского района - тех, кто из Мунайлинского района считают вторым сортом, так как мы - оралманы. Это проявляется каждый раз. Например, недавно награждали сотрудников ГАИ. Городским дали награды, сотрудников Мунайлинского района обделили, - рассказал пенсионер.

Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау


Министр внутренних дел отметил, что в курсе ситуации, и для всех пенсионеров силовых структур организует личный приём.

Отсутствие местных кадров в руководстве полиции региона

Один из жителей Мангистау задался вопросом о кадровой политике региона. По его словам, за 50 лет существования департамента полиции - в регионе сменились 17 руководителей, и все они уроженцы из других регионов Казахстана. Это, на его взгляд, несправедливо.

- Я не говорю, что все 17 руководителей, якобы некомпетентные. И я не веду к тому, что если на должность начальника придёт наш земляк, то в регионе уменьшится количество преступлений. Но в то же время я считаю несправедливым данный факт. Я не делю людей на нации или ру, но меня искренне удивляет, что ни один уроженец Мангистау не дошёл до звания генерала, - сетует житель Мангистау.

Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау


Наказание за вождение в пьяном виде

Один из жителей Мангистау заявил, что лишение водительского права за управление автомобилем сроком на семь лет - слишком суровое наказание для тех, кого поймали пьяным за рулем.

- Я не говорю о тех случаях, когда из-за пьяного водителя пострадали или погибли люди. Поймите, что ситуации бывают разные. Совершив один раз ошибку, человека лишают прав на семь лет, а может быть, он только благодаря вождению на автомобиле может заработать деньги. Мне кажется, намного эффективнее будет, если таких людей наказывать общественным порицанием. Публиковать и раскрывать имена таких нарушителей. Пристыжать их. И второе мое предложение касательно выгула скота. Дело в том, что наших верблюдов часто сбивают на трассах. А верблюд такое животное, которому нужно находиться на улице. Его не спрячешь в загоне. Это тоже прошу принять во внимание.

Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау


Разные ценники в магазинах и правонарушения в школьных туалетах
Президент общественного объединения по защите прав потребителей Мангистауской области Никар Рафикова сообщила, что в регионе часто нарушаются права людей, которых обманывают магазины и кафе, предоставляя разные ценники.

- В Мангистауской области массово нарушаются права потребителей. Люди уже устали, что народ обманывают. На прилавках одна цена. Когда обращаются в кассу для того, чтобы рассчитаться за товар - другая цена. Массовое нарушение прав потребителей в кафе и ресторанах. Читаешь меню за блюдо - одна цена, а когда рассчитываешься, то плюс 10 процентов надбавки. Конечно, каждый человек ругаться не будет. В связи с чем у меня вопрос, обращают ли на это внимание работники Министерства внутренних дел. Если обращают, то какая ситуация в целом по республике и какая ситуация в Актау. Я неслучайно поднимаю этот вопрос, потому что статья 190 Административного Кодекса и её контроль закреплён за вашим ведомством, - отметила Никар Рафикова.

Также Никар Маликовна сообщила, что участились случаи жалоб на правонарушения в школах области.

- Ни для кого не секрет, что детские правонарушения, в основном, совершаются в школах. И в связи с этим у меня просьба обратить внимание или, может быть, вменить в обязанность инспекторов по делам несовершеннолетних, чтобы они обращали внимание на то, что делается в туалетах школ во время перемен, потому что основные жалобы на правонарушения, в основном, что они случаются там, и, наверное, инспекторы по делам несоврешеннолетних - это то ведомство, которое может предотвратить те или иные нарушения, которые могут быть совершены в этих школах, - сказала Никар Рафикова.

Министр ответил на этот вопрос таким образом.

- Конечно, не должно быть «слепых зон» - это правильно, где именно совершаются эти нарушения. Кроме того, сейчас будем смотреть, всё-таки есть обратная сторона медали - это защита бизнеса. Нужно, чтобы любое обращение, любая проверка была зарегистрирована в органах правовой статистики генеральной прокуратуры. И только после одобрения наши сотрудники имеют право пойти и провести проверку, но, к сожалению, это уже уведомительный характер, они уже знают, что идёт туда проверка. Мы понимаем, что здесь надо искать оптимальный выход, золотую середину, не нарушая прав потребителей и не нарушая прав защиты бизнеса, мы будем этим заниматься совместно с прокуратурой, - сказал он.

После сессии вопросов и ответов министр провёл личный приём граждан. Люди задавали вопросы о расследовании уголовных дел, проблемах, возникающих при легализации иностранных авто, а также о трудовых спорах.

Полное двухчасовое видео с отчётной встречи министра можно посмотреть здесь.



Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау
Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау
Крышевание среди полицейских и забастовки: о чём спрашивали главу МВД жители Мангистау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Papirosso
Sir S (Посетители) 25 февраля 2023 15:59
Вопросы ни о чём, больше риторические. Больше нечего задать министру.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Ну Ну
  • Papirosso
  • Космос
  • ЛШП
  • Sir S
  • PriMaster
Ed Word (Посетители) 24 февраля 2023 17:11
А я писал вопрос в колл-центр но его не приняли сославшись на то что время закончилось, хотя была еще первая половина дня 23го, выступал министр в 15:30, время до скольки работает центр указанно ранее не было.
Суть вопроса в том что все больше и больше становится мотоциклистов и мопедистов без регистрационных номеров, в основном это доставщики и их как бы еще можно определить и при желании найти. Но под этот шумок, уже много таких мопедистов без номеров, без доставочных сумок и в шлемах, то есть практически без каких либо опозновательных знаков (!). Ни для кого не секрет что такие мопедисты зачастую нагло нарушают ПДД, проезжают сквозь ряды машин при этом задевая и царапая авто и не замечая это скрываются. Патрульные экипажи не реагируют на таких вот "нелегалов", а их все больше и больше, мопед можно купить на базаре без проблем вообще. Если не принять меры сейчас, то завтра может сложится ситуация как в Бразилии, где от массовости преступлений на мопедах и беспомощности полиции упустившей эту проблему своевременно не решив, мэры даже разрешили сбивать таких вот криминальных мопедистов. Вопрос - что делает полиция, как часто и как в принципе должны реагировать патрули на таких участников движения!?? Мир всем!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Kain-Livesy
  • синдбад
  • Дизель
  • zloyfil
  • Космос
  • ЛШП
  • Ugo Chaves
  • Sir S
Базелик (Посетители) 24 февраля 2023 16:53
"Один из жителей Мангистау заявил, что лишение водительского права за управление автомобилем сроком на семь лет - слишком суровое наказание для тех, кого поймали пьяным за рулем."-Да что он несет! Сел за руль транспортного средства в состоянии алкогольного или наркотического опьянения-становись пешеходом на семь лет и точка
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • Sir S
Kain-Livesy (Посетители) 24 февраля 2023 15:52
Цитата: 12-й регион
Может медали раздавать?

ставить в угол на два часа и лишать мультиков

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Космос
  • Kain-Livesy
  • NataliN
  • Papirosso
  • синдбад
  • Raiders
  • zloyfil
  • ЛШП
  • Ugo Chaves
  • Sir S
12-й регион (Посетители) 24 февраля 2023 15:29
наших верблюдов часто сбивают на трассах.

Вот именно, на ТРАССАХ! (Как ещё язык повернулся сказать об этом?) А калечатся (а то и гибнут) от этого люди! Сажать вас надо в тюрьму за это! Хитрожопые! Если в ДТП (НА ДОРОГЕ) погибло животное и машина уехала, то с пеной у рта ищут водителя, хотят денег урвать, а как погиб человек, то хозяина животного не найдёшь, потому что нет бирок. Концы в воду!
Про синяков за рулём---ваааще жжёт! bazar
намного эффективнее будет, если таких людей наказывать общественным порицанием. Публиковать и раскрывать имена таких нарушителей. Пристыжать их.

Может медали раздавать?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • Космос
  • NataliN
  • Papirosso
  • синдбад
  • OlegVak
  • Дизель
  • zloyfil
  • ЛШП
  • Ugo Chaves
  • Sir S
Kain-Livesy (Посетители) 24 февраля 2023 15:02
Дело в том, что наших верблюдов часто сбивают на трассах. А верблюд такое животное, которому нужно находиться на улице. Его не спрячешь в загоне. Это тоже прошу принять во внимание.

на это должны обращать внимание владельцы верблюдов! Если не можешь уследить за своим животным, то нечего и заниматься животноводством!
Плавают эти корабли пустыни и кони где хотят ночью и днем, а потом аварии с их участием со смертельным исходом.
Ситуация изменится, только когда животных чипируют, а их хозяев будут наказывать за нарушения ПДД.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter