Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауский филиал ФСМС: Если нарушено ваше право на получение медпомощи

Как известно, в Мангистауский филиал Фонда соцмедстрахования пациенты могут обращаться, если нарушаются их права на получение медицинской помощи. Эксперты филиала рассказали об алгоритме обращения в подобных случаях.

С.Наушина отвечает на вопросы. Фото предоставлено филиалом
Со слов экспертов филиала, оставлять официальное обращение в обязательном порядке необходимо по официальным каналам связи.

- Так как жалобы и претензии, оставленные в социальных сетях, не являются официальным запросом для принятия процессуальных решений, - отметила Сауле Наушина, главный эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений.

Главный эксперт напомнила, что с 1 июня текущего года услуги консультирования граждан переданы на единый контакт-центр 1414. Операторы 1414 будут принимать звонки и давать ответы по вопросам консультативного характера с 9.00 до 21.00 часов. При этом альтернативные каналы связи Фонда, такие как мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт fms.kz или @SaqtandyrýBot в Telegram продолжают работать, как и прежде.

Кроме того, как сказала Сауле Наушина, граждане области могут обратиться в филиал Фонда Мангистауской области по телефонам 701245 и 701246 за консультацией по вопросам ОСМС.

С начала года в филиал Фонда социального медстрахования ежедневно поступают обращения от жителей области.

- На данный момент в отдел информирования населения и рассмотрения обращений поступило порядка тысячи обращений. В основном заявки направляют не работающие граждане, беременные женщины, иностранные граждане. Абоненты интересуются: как правильно произвести оплату в системе ОСМС, что такое ЕСП, как получить льготный статус в ОСМС и другими вопросами. К примеру, к нам обратился студент, обучающийся в вузе Российской Федерации. Он не имел статуса застрахованности, хотя студенты, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования, в соответствии с Законом РК «Об ОСМС», входят в льготную категорию лиц, взносы за которых уплачивает государство, - говорит Сауле Наушина.

Главный эксперт напомнила, что казахстанские студенты-очники, обучающиеся в зарубежных учебных заведениях, не получают автоматически льготный статус застрахованных в системе ОСМС. Им необходимо самостоятельно зарегистрироваться в системе.

Каков алгоритм регистрации?

- Воспользоваться сервисом на портале электронного правительства egov.kz:
- Ввести в поиске: «Регистрация студентов, обучающихся за рубежом».
- В открывшемся окне необходимо заполнить заявление и приложить документы, подтверждающие обучение.
- Подписать заявление с помощью ЭЦП.
- В большинстве случаев льготный статус страхования присваивается в течение 10 рабочих дней, при условии правильного заполнения полей.
Если присвоение льготного статуса страхования не произошло в течение указанного срока, то нужно обратиться в международный департамент министерства образования и науки РК.

- Важно помнить, что проверять статус застрахованности и подтверждать актуальность своего обучения нужно после окончания каждого семестра, так как данные в базе могут измениться, - подчеркнула Сауле Наушина.

В другом случае в филиал обратился мужчина, у которого, с его слов, с места работы делаются отчисления и взносы на ОСМС, но статус не застрахован.

- При сверке данных в информационной системе «Saqtandyrý» выяснилось, что за последний год имелись месяцы, за которые не были произведены отчисления в систему ОСМС. В соответствии с Законом РК «Об ОСМС», для приобретения права на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования, граждане обязаны оплатить взносы в фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, - отметила Сауле Наушина.

Помимо этого, проверить свой статус в системе медицинского страхования и узнать о произведенных платежах можно посредством государственной услуги «Информация о медицинских услугах и о перечисленных суммах в ОСМС» на сайте электронного правительства РК egov.kz в разделе «Здравоохранение».



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Papirosso
  • Шевченко 81
bigmuzzya (Посетители) 2 июня 2023 11:01
Получение лекарств, вернее отсутствие лекарств от диабета входит в этот список? Постоянное отсутствие инсулина, тест-полосок, таблеток.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter