Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

За что жители Актау платят обслуживающим компаниям?

Какие услуги ПКСК оказывают за счет ежемесячных коммунальных платежей, а какие жильцам необходимо оплачивать отдельно? Как решают коммунальные проблемы жители Актау, зарегистрировавшие кондоминиум? Об этом рассказали руководители обслуживающих организаций и жители 11 дома в 9 микрорайоне Актау.

Фото автора
Необходимость ремонта подъездов, кровли, информацию о расходах и другие коммунальные вопросы представители ПКСК обсуждают с жителями микрорайона на общих собраниях жильцов.

- На собрании должны присутствовать две трети от общего числа жителей дома. Если это количество людей не собирается, то через 10 дней, согласно закону о жилищных отношениях, разносятся опросные листы. Жильцы должны ответить на указанные вопросы. На общем собрании подводится итог письменного голосования, какие расходы утвердили жители на следующий год. Все данные указаны в смете расходов и доходов. С документом можно ознакомиться в ПКСК, — рассказала Татьяна Вежновец, председатель ПКСК «Шанс».

Уборку в подъездах жилых домов производят сами жильцы. Работники ПКСК, по словам Татьяны Вежновец, убирают только в галерейных домах, один раз в неделю.

Обслуживанием домов в Актау занимаются и индивидуальные предприниматели. С каждым жителем заключается договор, в котором указываются права и обязанности сторон.

- Услуги, предоставляемые ПКСК и ТОО (ИП), практически не отличаются. Мы все проводим одну работу, - говорит Шолпан Усова, директор ТОО «Мил и Кам», обслуживающего 3 микрорайон Актау.

На оплату услуг дворника, как сообщили в обслуживающей компании, нет средств. Проблема, рассказали в ТОО «Мил и Кам», возникла из-за неуплаты жителями услуг компании.

Образованы в некоторых домах Актау и кондоминиумы. Жильцы 11 дома в 9 микрорайоне отказались от услуг обслуживающей компании.

- Половина наших жильцов сомневалась, отказываться от услуг ПКСК или нет. Но когда дело коснулось очередного ремонта, и нам быстро и качественно его сделали частники, то все сомнения исчезли. Ежемесячно мы оплачиваем 2500 тенге с квартиры и перечисляем на накопительный счет. Если в течение года требуется ремонт, мы обращаемся к сантехнику или кровельщику, заключаем с ним договор и оплачиваем его работу по факту, — говорят жильцы 11 дома 9 микрорайона.

Услуги, предоставляемые ПКСК, оказываются за счет ежемесячной платы, которая рассчитывается в зависимости от площади жилья.

В число таких услуг входят:



Но некоторые услуги оплачиваются отдельно. К таким услугам можно отнести: снятие и установку водомеров, замену смесителя и раковины, установку полотенцесушителя, прочистку канализационной трубы в ванной и туалете.

Полный перечень услуг можно узнать у организации, обслуживающей ваш дом:



В ноябре 2016 года в Актау заработал номер «горячей линии» жилищной инспекции, на который жители могут оставлять жалобы и заявки, касающиеся работы обслуживающих организаций. «Горячая линия»: 50-05-36 работает с 9:00 до 18:30 (cуббота и воскресенье - выходные дни). Жилищная инспекция находится по адресу: Актау, 4 микрорайон, городской акимат, кабинет 402.

Ранее о работе организации рассказал Руслан Жукенов, руководитель актауского городского отдела жилищной инспекции.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Congo (Гости) 1 марта 2017 17:34
Сəлематсыз ба! 15 ш.а. 32 үй.тұрғынымыз. "Ырыс" өз міндетін жақсы жасайды. Жөндеу жұмыстары, жарық, подъезді де 2 аптада бір рет тазалап тұрады . Сұрақтарға орынды əрі уақытында жауап береді.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
transgressor (Посетители) 27 февраля 2017 22:30
Ничего практически не делается , кроме аварийных и пусковых работ перед отопительным сезоном. Границы деятельности нашего КАМ и МИЛ. заканчиваются в подвале нашего дома. Два три раза в год.Все ,что разрушается делаю своими руками,сварочные работы,ремонт перил и лестничных и галерейных, ремонт вводного эл.щита, наружнее освещение, замена лампочек установка светильников , ревизия и чистка эл. ввода ,а еще и гадят подлецы,замки ломают на чердак и эл.щитке. А за что же платить!? Справедливо было-бы платить по факту проведения ЖЭКом работ. А уборка на галерее !!! Мы всем домом оборжались! Работайте ,буду платить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жуков (Посетители) 20 февраля 2017 15:14
Цитата: Kz001
Надо вводить электронное голосование для собраний жителей с помощью интернета

Даа,и всем старушкам-пенсионеркам для электронного голосования купить смартфоны или на худой конец ноутбуки)) lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
djulia (Посетители) 20 февраля 2017 13:33
Как хорошо, когда не живешь в многоквартирном доме... и не платишь никаким ЖЭКам... нахлебники, дерут с людей деньги и все им мало.

Было бы не выгодно не держались бы так упорно за свои места.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Имярек (Посетители) 19 февраля 2017 13:58
Платим мы :за хлеб, за воду, за свободу и за счастливый труд......

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю
полина1952 (Посетители) 18 февраля 2017 16:19
за лампочки вообще не слышала- во всем доме 7этажей 2лампочки--ну слава богу на лестничных пролетах есть.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
тишка (Посетители) 18 февраля 2017 11:56
Тина "Кстати, еще все ПКСК обязаны менять лампочки в подъездах и галереях раз в месяц!" Впервые слышу.Меняем сами. Кроме этого высчитывается ( за 4 года) сумма на теплосчетчики (РКЦ) - ежемесячно " А в остальном, прекрасная , маркиза, все хорошо, все хорошо" (песня)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Himi (Посетители) 17 февраля 2017 17:12
резиденция «Green Park» chih
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Тина (Посетители) 17 февраля 2017 16:37
Цитата: полина1952
ЛЮДИ! скажите за что я должна платить куванову?

Эти вопросы вам в акимат и в суд,а не на сайт, тут выхлопа не будет все равно

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
полина1952 (Посетители) 17 февраля 2017 16:31
ЛЮДИ! скажите за что я должна платить куванову?у меня такое впечатление что они только деньги собирают. сантехники или пьют или моют машины или своими делами занимаются. они сидят в нашем подвале я вижу своими глазами. крышу два раза сама заливала--колдобины на галлерее сама взяла мешок цемента развела и залила. на галлерее падают и вадяются куски бетона и арматуры--потому что давно все стоки и козырьки развалены. господин куванов вы вообще поднимались на 7 этаж?я пять лет живу-до сих пор не заключала договор-им не надо-а мне тем более. зато без меня меня женили-поставили в подвале счетчик отопления и высчитывают за него--а подвал знаете в каком состоянии--сами сантехники туда бояться спускаться. вот такой у нас жэк в 9МКРН. ЗА ЧТО Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ??????

 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter