Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

МИД обратился к казахстанцам в Турции

Просмотров:1431 Опубликовано: 7-02-2023, 18:37
МИД обратился к казахстанцам в Турции
Фото из открытых источников
Министерство иностранных дел обратились к гражданам Казахстана, находящимся в Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В МИД отметили, что землетрясение произошло не на всей территории Турции, поэтому речь не идет о том, чтобы кого-то специально эвакуировать. Большинство казахстанцев переезжают в безопасные провинции и продолжают свою деятельность в стране.

"Мы через СМИ хотим оповестить, если вдруг какие-то проблемные вопросы возникают, необходимо обратиться в наше посольство", - сказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

По его словам, большинство казахстанцев не встают на консульский учет.

"Поэтому иногда мы абсолютно не знаем об их нахождении в Турции. Даже если они будут выходить на связь, то мы даже не знаем, где они могут находиться. В таких ситуациях как раз-таки вот консульские учеты помогают нам скоординировать силы, куда можем направить свой транспорт, людей", - сказал он.

По данным МИД, за последние сутки обращение поступило от нескольких семей в поисках своих детей, которые там обучаются.

"Сейчас вся информация проверяется. Конкретно ничего не могу сказать, потому что, вы знаете, что когда происходит гуманитарная катастрофа, некоторые моменты коммуникации с местными властями вызывают некоторые затруднения", - добавил Смадияров.

Дипломатами в Турции ведут работу по установлению связи с гражданами Казахстана. Среди студентов, по его словам, были разосланы соответствующие информационные сообщения.

"К работе также подключены почетные консулы Казахстана в провинциях Мерсин и Конья для помощи и координации с нашими гражданами. Почетный консул в городе Мерсин - гражданин Турции Ахмет Будан - обеспечил проживание в гостинице 25 гражданам Казахстана, в том числе 19 студентам. Сегодня эти 19 казахстанских студентов с помощью почетного консула были доставлены в Анкару. Далее они вечером вылетят в Казахстан рейсом Анкара - Астана. Также почетный консул в городе Конья Мустафа Кабакчы оказал содействие в перемещении из Аданы в Стамбул 12 казахстанским студентам", - отметил представитель МИД.

Кроме того, Министерство иностранных дел открыло горячую линию для помощи казахстанцам в Турции. В стране могут находиться около 75 тысяч казахстанцев.

6 февраля на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий по всей Турции.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.