Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 441.44 KZT
  • €1 = 473.09 KZT
  • 1 RUB = 4.75 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Горсть перловки, морковка и луковица в долг": прожить на минимум пытался павлодарец

Просмотров:1925 Опубликовано: 23-02-2023, 08:16
"Горсть перловки, морковка и луковица в долг": прожить на минимум пытался павлодарец
Фото ©Турар Казангапов
Житель Павлодара Марат Сабитов провел занимательный эксперимент, попробовав жить на прожиточный минимум, и едва не впал в депрессию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С этого года прожиточный минимум в Казахстане составляет 40 567 тенге. Именно на эту сумму и попытался прожить павлодарец.

"В минимум входят затраты на продукты питания, а также товары и услуги, необходимые для нормальной жизни. Я условно выделил около 23 тысяч тенге на питание, а остальное - на покупку мыломойки, проезд, коммунальные услуги. В течение месяца старался покупать не дорогие, но полезные продукты. Исключил полностью вредные привычки", - рассказывает Сабитов.

Мужчина каждый день представлял на своей странице в Instagram отчеты о затратах, питании, самочувствии и весе.

"В первый же день я потратил 14 тысяч тенге. Закупил овощи, крупы, почти два килограмма говядины, подсолнечное масло, зубную пасту, шампунь, туалетную бумагу. Еще купил хозяйственное мыло, которым мне пришлось мыться, стирать и мыть посуду. Мясо поделил на части, одну сразу потушил, приготовил гарнир из перловки и капусты. Так чередовал и тянул несколько дней. Маленькую булку ржаного хлеба тоже растягивал почти на неделю", - говорит павлодарец.

По словам мужчины, каждый день он пытался разнообразить свой рацион салатами из моркови, свеклы, вареными яйцами.

"Но это удавалось не всегда. Ел очень экономно. Были дни, когда в рационе вообще не было мяса. За все время купил два литра молока, 960 грамм яблок, 200 грамм сметаны, 190 грамм творога. Еще брал килограмм говяжьей печени и курицу, делил на порции и питался несколько дней. На комуслуги ушло 7679 тенге, 2200 - на стрижку. Были и незапланированные траты на дешевые лекарства от простуды, валидол и 1500 тенге на мобильную связь, благо у меня архивный тариф", - рассказывает мужчина.

Несмотря на жесткую экономию, растянуть прожиточный минимум даже на самый короткий месяц в году у павлодарца не получилось. 22 февраля у него закончились все продукты, а в кошельке осталось всего 158 тенге, которых хватило только на дорогу до работы. На обратный путь пришлось занимать у коллег.

"Из еды осталась горсть перловки, одна морковка и луковица, которую взял у супруги в долг. Поэтому пришлось свернуть эксперимент. К тому же от скудного питания ослаб иммунитет. Вначале желудок вообще бунтовал, кожа шелушилась, губы трескались. На 8-й день эксперимента родные и коллеги заметили, что я стал меньше улыбаться. Возможно, потому что все время думал о том, как сэкономить, где купить подешевле. Постоянно была какая-то тревожность, возникали депрессивные мысли, раздражительность, вялость. Один раз почти проспал на работу", - говорит павлодарец.

Единственным плюсом эксперимента мужчина назвал потерю веса. Он похудел с 93,2 килограмма до 88,2.

"Выжить на 40 567 тенге можно, точнее, не умереть с голоду. Своим опытом я хотел привлечь внимание правительства и тех, кто рассчитывает прожиточный минимум, чтобы его пересмотрели, повысили. В комментариях мне многие писали, что живут на минимум полгода и дольше. Но я на себе испытал, что это не жизнь, а существование. Нельзя купить одежду, нормальных лекарств, полечить зубы. Я не говорю уже о походах в кино, театры. Ты во всем ограничен. Рад, что мой эксперимент завершен и уже завтра буду есть фрукты, орехи, финики и творог, а еще куплю витамины, но мне горько оттого, что всего этого не могут позволить себе мои земляки с минимальными доходами. Считаю, что при нынешних ценах прожиточный минимум должен быть не меньше 80 тысяч тенге, а минимальная зарплата - 140 тысяч тенге", - заключил павлодарец.

Отметим, для Марата Сабитова это не первый эксперимент на выживание. В 2020 году в разгар пандемии мужчина пробовал прожить на минимальную зарплату в 42 500. Тогда павлодарцу удалось продержаться почти месяц. Эксперимент выпал на осень, когда те же овощи были дешевле.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Галина63
  • ЛШП
  • Papirosso
Orion (Посетители) 23 февраля 2023 08:31
Они наверху прекрасно знают об этом, но их главная цель, это уничтожение населения "ГЕНОЦИД", по другому назвать это не могу.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.