Также РК хочет поставлять на европейский рынок мёд, конину, говядину и молочные продукты.
Также РК хочет поставлять на европейский рынок мёд, конину, говядину и молочные продукты.
Министр сельского хозяйства Казахстана в Ербол Карашукеев в Брюсселе встретился с европейскими комиссарами, сообщает пресс-служба МСХ. Он подчеркнул готовность правительства РК к дальнейшему расширению торгово-экономического партнёрства с ЕС.
Карашукеев заявил, что Казахстан имеет все возможности стать поставщиком высококачественного органического продовольствия. В частности речь шла об экспорте рыбной продукции в страны Евросоюза.
"Уже есть коммерческие договорённости на закупку казахстанской рыбной продукции с Францией и Швейцарией. В прошлом году экспорт казахстанской рыбы в страны ЕС увеличился почти в 1,5 раза и составил 8,7 тысячи тонн. Основными потребителями стали Польша, Словакия, Чехия, Нидерланды, Литва, Латвия, Дания, Австрия и Германия. Также наша страна могла бы поставлять на европейский рынок мёд, конину, говядину и молочные продукты", – говорится в сообщении Минсельхоза.
На долю ЕС приходится порядка 30% внешней торговли РК. По итогам 2022 года товарооборот сельхозпродукции вырос на 35,6% и составил 995,5 млн долларов. Удалось нарастить экспорт льна, пшеницы, рапса и обработанных злаков.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Обычно сперва внутренний рынок насытят, а потом излишки продают за рубеж. Вроде так в школе учили )))
28.02.2023, 11:49
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)Так они в иностранных школах учились.